на главную страницу

30 Июня 2009 года

Новости

Вторник




Иностранные военные новости

    США
    
Большие возможности беспилотника

    Корпорация Northrop Grumman и ВВС США представили первый беспилотный летательный аппарат RQ-4 Block 40 Global Hawk, оснащенный радарной системой MP-RTIP. По данным разработчиков, БПЛА отличается улучшенными летными характеристиками, а установленные на нем радары обеспечат «беспрецедентные» возможности обнаружения и сопровождения воздушных и наземных целей. Northrop Grumman утверждает, что он способен подниматься на высоту более 18 тысяч метров и находиться в воздухе более 32 часов. При этом максимальная скорость беспилотника достигает 630 километров в час. Новейшая радарная система MP-RTIP, которая используется в конструкции аппарата, позволит вести наблюдение за наземными и воздушными целями в любое время суток независимо от погодных условий. Испытания нового беспилотника, как сообщил представитель компании-производителя, должны начаться в июле 2009 года. В перспективе на авиабазу Grand Forks ВВС США в штате Северная Дакота планируется поставить 15 беспилотных летательных аппаратов в варианте Block 40.
    Индия
    
Боевой потенциал ВВС

    Индийские военно-воздушные силы окончательно расстаются с истребителями МиГ-21, служившими на протяжении десятилетий основой их ударной мощи. Согласно опубликованным данным, план рассчитан на два года. За этот период из состава ВВС будут поэтапно выведены в общей сложности свыше 150 машин. При этом самолеты модернизированной версии МиГ-21, именуемой «Бизон», еще продолжат свою службу до 2017-2018 года. Списание МиГов приведет к сокращению числа действующих эскадрилий индийских ВВС с нынешних 35 до примерно 28. Большие надежды на укрепление своего боевого потенциала индийские ВВС связывают с итогами проводимого сейчас международного тендера на закупку 126 многоцелевых истребителей. Сумма контракта оценивается в более чем 10,4 млрд. долларов. Как один из шести участников тендера, Россия предлагает индийским партнерам свой многофункциональный истребитель МиГ-35.
    Польша
    
Не тот «Пэтриот»

    Польше не нужны американские ракеты «Пэтриот» без боеголовок, заявил министр национальной обороны страны Богдан Клих. «Мы ожидаем от американской стороны, что на нашей территории будет размещена полностью боеспособная батарея. И эту батарею можно будет включить в систему нашей противовоздушной обороны», - сказал он. Свои заявления польский министр сделал после того, как провел в Брюсселе переговоры с министром обороны США Робертом Гейтсом. По данным американских дипломатических источников, Гейтс сообщил Клиху, что США готовы предоставить Польше одну батарею ракет ПВО «Пэтриот» (от 6 до 8 пусковых установок), но только с американским обслуживающим персоналом и без боеголовок, то есть не готовых к реальному использованию. Первоначальная договоренность о поставке в Польшу ракет «Пэтриот» была достигнута между Польшей и США в августе прошлого года, когда было подписано соглашение о размещении в Польше объектов ПРО США. Правительство Польши не откажется от размещения на польской территории объектов ПРО США даже в том случае, если США поставят стране учебные ракеты ПВО «Пэтриот» без боеголовок. Об этом заявил пресс-секретарь правительства Польши Павел Грас.
    Япония
    
«Раптор» становится еще дороже

    Стоимость разработки экспортной модификации многоцелевого истребителя F-22 «Раптор» для Японии составит около 2,3 млрд. долларов. Об этом говорится в очередном письме, направленном в японское посольство американским сенатом. Ранее Вашингтон прогнозировал, что «японская» версия боевого самолета пятого поколения будет стоить примерно в два раза меньше - около миллиарда долларов. Впервые ориентировочную стоимость разработки экспортного F-22 и партии самолетов назвал в своем письме японскому послу в Вашингтоне в конце мая глава комитета по ассигнованиям сената США Даниэль Иное, выступающий за разрешение поставок этих самолетов зарубежным покупателям. Помимо разработки, стоимость сорока самолетов, которые хотела бы приобрести Япония, составит еще примерно 9,3 млрд. долларов без учета доставки, запасных частей и подготовки специалистов. Сенатор, озвучивший новую цену экспортной версии самолета, пояснил, что разовый взнос необходим для его разработки и производства. При этом он отметил, что, несмотря на сравнительно высокую стоимость, японская сторона должна согласиться на эти условия.
    Великобритания
    
У контрразведки новый шеф

    Посол Великобритании при ООН 52-летний Джон Соерс возглавит британскую контрразведку «Сикрет интеллидженс сервис» (СИС), известную также под аббревиатурой МИ-6. В ноябре он сменит на этом посту уходящего в отставку сэра Джона Скарлетта, руководившего спецслужбой более пяти лет. По словам официального представителя премьер-министра Гордона Брауна, отставка Скарлетта не имеет никакого отношения к озвученному Брауном решению о проведении полномасштабного независимого расследования всех обстоятельств вступления Великобритании в войну в Ираке (март 2003 года) и ее участия в этой войне, в котором руководитель МИ-6, несомненно, станет наиболее важным свидетелем. Соерс занимает пост постоянного представителя Великобритании при ООН с 2007 года. Ранее он выполнял обязанности политического директора Форин оффис, был послом Великобритании в Ираке, советником бывшего премьер-министра Тони Блэра по внешнеполитическим вопросам, участвовал в переговорах по мирному урегулированию в Косово и Северной Ирландии, работал в посольстве Великобритании в США, занимал пост британского посла в Египте и ЮАР. В течение какого-то времени, как было заявлено, Соерс служил и в СИС, поэтому при его вступлении в новую должность он «вновь войдет в состав» МИ-6.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex