на главную страницу

30 Июня 2009 года

Спорт

Вторник




«Семерка» за ВВА

    Регби
    В Москве в «Спортивном городке» Лужников завершился второй розыгрыш Кубка европейских чемпионов по регби-7. Впервые этот турнир был проведен в 2008 году (и также в российской столице). Тогда победителями соревнований стали регбисты «ВВА-Подмосковья». В этот раз Россию представляли действующий обладатель трофея «ВВА-Подмосковье», действующий чемпион и обладатель Кубка России по регби-7 краснодарский «Юг», финалист чемпионата России по регби-7 «Красный Яр» и московское «Динамо», чье участие стало возможным из-за отказа в последний момент литовского клуба «Вайрас». Помимо отечественных клубов, в Кубке участвовали команды НАК (Болгария), «Миесниеки» (Латвия), «Оболонь» (Украина), «Фарул» (Румыния), «Берн» (Швейцария), «Блумарин» (Молдова), AZS AWF (Польша) и «Ажен» (Франция).
    Монинцы гарантировали свое участие в полуфинале еще в первый день розыгрыша. Команда Павла Барановского одержала победу во всех четырех играх стартового соревновательного дня. «Фарул» был разгромлен - 26:5, НАК и «Оболонь» уступили и вовсе 50 очков - 57:7, 50:0 соответственно, «Миесниеки» проиграл с еще большей разницей - 59:0. В заключительном матче группового этапа «летчики» нанесли поражение польскому клубу AZS AWF - 36:0.
    Стопроцентный результат вывел «ВВА-Подмосковье» в главную встречу турнира, где соперниками регбистов из Монино стали их соотечественники - краснодарский «Юг».
    Две другие российские команды оказались за пределами первой четверки. «Красный Яр» из Красноярска занял итоговое пятое место, а московское «Динамо» финишировало девятым.
    В финале в упорной борьбе подмосковный клуб обыграл «Юг» - 26:19. Несмотря на то, что «ВВА-Подмосковье» первым открыло счет - попытка на счету молдавского легионера монинцев Алексея Катруце (5:0), после неудачной реализации преимущество удержать не удалось. Игроки «Юга» мастерски занесли две попытки в зачетное поле монинцев, и счет стал 5:12 в пользу краснодарцев. Однако благодаря усилиям все того же Катруце подмосковная команда переломила ход финала - две попытки Алексея вернули интригу матчу. Однако и «Юг» не переставал бороться: всего за десять секунд до конца матча счет был равным - 19:19. Победу «летчикам» принесли Юрий Кушнарев, занесший мяч в зачетное поле соперника на последней секунде матча, а Александр Янюшкин подвел окончательный итог - 26:19 в пользу «ВВА-Подмосковье», которое второй год подряд стало лучшим в «семерке».
    «Решающий матч получился очень сложным, как-никак мы играли с клубом - действующим чемпионом России и обладателем Кубка России, - заметил наставник «ВВА-Подмосковье» Павел Барановский. - Кроме того, «Юг» - профессиональная регбийная команда и специализируется именно на регби-7, а мы все-таки больше играем в классическую «пятнашку». Да и специальной подготовки к финалу практически не было, потому что еще в пятницу мы провели матч чемпионата страны. При всем при этом я рассчитывал, что мы должны выиграть. Я точно знал, что игра будет равной, что просто не будет, но все равно планировал победу. Мне кажется, наша команда превзошла соперника в самоотдаче. Были моменты, когда именно настрой и желание выиграть становились нашим решающим преимуществом».
    Павел Барановский прокомментировал уровень состава на втором в истории Кубке европейских чемпионов среди клубных команд. «К сожалению, сильные европейские команды из Великобритании и других ведущих стран к нам пока не приезжают. Хотя в этом году уже были один очень неплохой французский клуб, хорошие команды из Польши и Румынии. Возможно, причина отсутствия сильнейших европейских клубов в том, что сроки проведения турнира не совсем удачные. В это время многие играют в своих соревнованиях и не могут приехать чисто физически. Но я думаю, скоро о Кубке европейских чемпионов все узнают и еще будут просить, чтобы мы их пригласили», - подытожил Барановский.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Компакт-новости

    ТЕННИС. После первой недели Уимблдонского турнира (третьего в этом году турнира из серии «Большого шлема») в основной сетке женских соревнований остались четыре россиянки. Борьбу за трофей самых престижных теннисных соревнований продолжают Динара Сафина, Елена Дементьева, Елена Веснина и Надежда Петрова. За выход в четвертьфинал первая ракетка мира и финалистка двух прошедших турниров «Большого шлема» этого года Сафина поспорит с француженкой Амели Моресмо, выигрывавшей «Уимблдон» три года назад. Олимпийская чемпионка Дементьева встретится с соотечественницей Весниной (так что по крайней мере одна четвертьфиналистка «Уимблдона» уже точно будет представлять нашу страну), а Петровой предстоит непростой поединок с неуступчивой белорусской теннисисткой Викторией Азаренко.
    У мужчин после трех кругов в борьбе остался только один россиянин - Игорь Андреев. Его оппонентом в четвертом круге стал немец Томми Хаас.
    ФУТБОЛ. В ЮАР завершился Кубок Конфедераций. В финальной игре встречались две американские команды: представлявшие Северную Америку сборная США и Южную - сборная Бразилии. Вопреки ожиданиям, что пятикратные чемпионы мира с легкостью одолеют команду США, чьим наивысшим достижением является выход в четвертьфинал чемпионата мира 2002 года, матч получился чрезвычайно зрелищным. Благодаря голам Дэмпси и Донована к 27-й минуте игры США вели - 2:0. И только во втором тайме бразильцы продемонстрировали свой класс - два мяча, забитые Фабиано, восстановили статус-кво - 2:2, а на 84-й минуте победный гол в свой актив записал Лусио - 3:2. Волевая победа пентакампеонов принесла им титул победителей Кубка Конфедераций. В игре за третье место действующие чемпионы Европы - испанцы, которым пророчили выход в финал (однако в полуфинале они неожиданно уступили США - 0:2), взяли верх над хозяевами турнира южноафриканцами - 3:2. На гол Катлего Мфелы испанцы ответили дублем вышедшего на замену Гуисы, который вывел испанцев вперед за 2 минуты до конца основного времени. Однако в добавленное время штрафной удар в исполнении все того же Мфелы помог африканцам перевести встречу в дополнительное время. В самом начале второй дополнительной пятнадцатиминутки полузащитник «Красной фурии» Хаби Алонсо со штрафного установил окончательный результат. 3:2 - победа сборной Испании.
    ПЛАВАНИЕ. На чемпионате России по плаванию на открытой воде в Анапе прошли заплывы на олимпийской дистанции 10 км. Действующий чемпион мира и участник Олимпийских игр Владимир Дятчин сенсационно занял третье место и не отобрался для участия в чемпионате мира в Риме на «десятке». У женщин победу одержала Екатерина Селиверстова. Дятчин уступил более четырех секунд победителю Евгению Дратцеву в борьбе в финишном створе. Таким образом, на чемпионате мира в Риме, стартующем 18 июля, дистанцию 10 км поплывут Дратцев и серебряный призер Сергей Большаков. Дятчин выступит только на неолимпийской дистанции 5 км, где на чемпионате России занял второе место. Двукратная чемпионка России 2009 г. Екатерина Селиверстова по результатам чемпионата России поплывет в Риме 5 и 10 км вместе с олимпийской чемпионкой Ларисой Ильченко, единственной спортсменкой, освобожденной от отбора в команду.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Пробег надежды

    Параолимпизм
    28 июня в Центральном парке Нью-Йорка состоялся легкоатлетический пробег на пять миль «Hope and Possibility» («Надежда и возможность») с участием атлетов с ограниченными возможностями, ветеранов боевых действий, людей, пострадавших в «горячих точках» при исполнении служебного долга, а также волонтеров и спортсменов-любителей.
    В 2009-м улицы Нью-Йорка преодолевали Дмитрий Павленко и его сопровождающий волонтер. Дмитрий Павленко в 1999 году проходил срочную военную службу, и на учебном полигоне в г. Екатеринбурге во время учений при взрыве гранаты ему оторвало обе руки, обе ноги, был поврежден правый глаз. Дмитрий, несмотря на сложное положение и состояние здоровья, ведет активный образ жизни.
    Участие российской команды в пробеге стало возможным при содействии председателя Комитета Государственной Думы по обороне В.М. Заварзина, первого заместителя председателя Комитета по делам ветеранов Ф.А. Клинцевича, а также Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (ОООИВА).
 ||  Соб. инф.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex