на главную страницу

1 Июля 2009 года

События. Комментарии

Среда

К взаимной выгоде

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
Фото пресс-службы президента РФ.




     Визит Президента России Дмитрия Медведева в Баку завершился подписанием нескольких документов, гарантирующих дальнейшее поступательное движение по пути углубления стратегического взаимодействия с Азербайджаном. В частности, президенты подписали совместные заявления по Каспийскому морю и об основных принципах завершения делимитации госграницы и распределения водных ресурсов реки Самур между Россией и Азербайджаном.
     В первом из них Москва и Баку отмечают сближение позиций по разрабатываемой Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Президенты Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев выразили в нем стремление к скорейшему согласованию положений, остающихся пока открытыми, в целях создания условий для принятия названной конвенции, а также улучшения экономической и экологической ситуации, всестороннего развития отношений между прикаспийскими государствами, процветания народов, проживающих в Каспийском регионе.
     Кроме того, в присутствии лидеров подписаны так называемые основные условия контракта купли-продажи азербайджанского природного газа «Газпромом» и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (ГНКАР). Как сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер, подписанное соглашение подразумевает, что «первоначально это будет 500 млн. кубометров, затем предусматривается увеличение объема».
     Закупаемый у Азербайджана газ будет поставляться в южные регионы России. «Сейчас мы поставляем российский газ на Юг России, но так транспортное плечо выходит больше, значит, мы можем в рамках этой транспортной составляющей предложить азербайджанским коллегам более привлекательную цену», - цитирует Алексея Миллера ИТАР-ТАСС. При этом, по его словам, объемы газа, поставленные из Азербайджана на Юг России, высвободят такие же объемы российского газа, которые могут быть направлены на европейский рынок.
     По словам Президента России Дмитрия Медведева, нынешнее газовое соглашение продиктовано целями развития двустороннего сотрудничества и энергобезопасностью, а не политическими соображениями. «Такое соглашение позволяет смотреть в будущее», - подчеркнул он при этом. Дмитрий Медведев назвал крайне важным то, что «две страны, которые рассматривают энергоносители как одно из базовых богатств, не только договорились, а видят большие перспективы, причем не по политическим мотивам, а исходя из взаимной выгоды».
     Лидер Азербайджана Ильхам Алиев также считает, что газовое соглашение открывает новую сферу в российско-азербайджанском сотрудничестве и в полной мере отвечает интересам двух стран. Газовый потенциал, по словам Алиева, у республики достаточно значителен - 27 млрд. кубометров в этом году и около 30 - в следующем. «Для нас это возможность выхода на новый рынок, - подчеркнул Алиев. - Соглашение в полной мере отвечает нашим интересам, оно имеет хорошие перспективы».
     По мнению экспертов, российско-азербайджанские договоренности в газовой сфере важны в первую очередь в стратегическом плане. Доступ к газовым ресурсам Азербайджана позволит РФ оказывать сильное давление на своих конкурентов на мировом рынке газа. В частности, намерение «Газпрома» закупать газ с Шах-Дениза вносит определенную нервозность среди участников проекта «Набукко» - наполняемость этого трубопровода напрямую зависит от объемов азербайджанского газа.
     По заявлению Дмитрия Медведева, Россия будет делать все возможное и для продвижения вперед в рамках нагорно-карабахского урегулирования. При этом он напомнил, что последний раунд прямых переговоров между Баку и Ереваном прошел недавно в Санкт-Петербурге и показал готовность сторон рассматривать вопросы на основе норм международного права и принципах взаимоуважения. «У этого конфликта есть все шансы быть разрешенным в достаточно близкой исторической перспективе, и Россия будет делать все возможное для того, чтобы этот конфликт был урегулирован», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
     Высокий политический уровень российско-азербайджанских отношений способствует развитию сотрудничества во всех областях. Отношения Азербайджана с Россией носят характер добрососедства и основываются на принципах взаимоуважения. Между нашими странами развиваются и военные связи, предусматривающие обмен опытом в области военного строительства, подготовки кадров, приглашение военных специалистов на военные учения и взаимодействие по другим направлениям. Расширяется взаимодействие по линии органов безопасности и внутренних дел как в рамках СНГ, так и на двусторонней основе. В целом российско-азербайджанские отношения с почти двухвековой историей подлинного добрососедства имеют большие перспективы для конструктивного развития в интересах народов двух наших стран.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex