на главную страницу

1 Июля 2009 года

События. Комментарии

Среда

Работа для «Рокота»

Вадим ДАВЫДОВ.



Правительство РФ разрешило Минобороны РФ использовать на договорной основе космические системы и комплексы военного назначения, а также привлекать личный состав воинских частей для проведения запусков с космодрома Плесецк (Архангельская область) российскими ракетами-носителями «Рокот» спутника научного назначения SMOS и мини-спутника PROBA-2 (в качестве дополнительной нагрузки) для Европейского космического агентства (ЕКА), а также японского спутника SERVIS-2. Соответствующее распоряжение правительства подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.


     Запуск европейских спутников запланирован на ноябрь 2009 года, запуск японского спутника - ориентировочно на конец 2009 - начало 2010 года.
     Правительство РФ поручило Минюсту обеспечить защиту государственных интересов при вовлечении в экономический и гражданско-правовой оборот результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат РФ, в соответствии с договором, заключаемым с ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева».
     Согласно правительственному распоряжению, допуск иностранных специалистов на расположенные на космодроме Плесецк объекты, на которых проводятся работы, непосредственно связанные с обеспечением запуска, будет осуществляться в установленном порядке.
     Спутник SMOS (расшифровывается как «Влажность почвы и соленость океана») изготовлен фирмой Thales Alenia Space (Франция). Полезная нагрузка (микроволновый видовой радиометр) разработана и изготовлена испанской фирмой EADS-CASA Espacio. Вес космического аппарата - около 700 килограммов. Это второй спутник, созданный ЕКА по программе «Живая планета». Он предназначен для глобального наблюдения за двумя климатическими параметрами, влияющими на погоду и климат: влажность почвы и соленость океанических и морских вод. Точные данные о глобальном влагообороте позволят лучше понять процессы, которые приводят к изменению климата, а также прогнозировать возникновение экстремальных погодных условий и очаги возможного возникновения и распространения штормов и ураганов.
     Это будет второй коммерческий пуск 2009 года для ракеты-носителя «Рокот». Первый состоялся в марте. В результате «Рокот» с высокой точностью вывел на орбиту гравитационный спутник GOCE. Так было положено успешное начало реализации программы «Живая планета», которая направлена на изучение атмосферы, биосферы, гидросферы, криосферы и внутреннего строения Земли, их взаимодействия и влияния человеческой деятельности на эти природные процессы.
     Спутник SERVIS-2 (переводится как «Комплексная система проверки надежности в условиях космического пространства») - второй аппарат, создаваемый в рамках программы, которая нацелена на развертывание технологий готовых коммерческих решений в открытом космосе. Основной задачей экспериментальных спутников «Сервис» является проверка функционирования оборудования и широко апробированных коммерческих технологий в условиях неблагоприятного воздействия космической среды.
     Конкурс на запуск второго японского экспериментального спутника серии SERVIS ранее выиграло российско-германское совместное предприятие ELS. Спутник массой 900 килограммов будет выведен на солнечно-синхронную орбиту высотой 1.200 километров. Кстати, первый спутник этой серии был успешно выведен на орбиту с помощью российской ракеты-носителя «Рокот» в октябре 2003 года.
     Конверсионная ракета-носитель «Рокот» создана в Центре имени Хруничева на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (по западной классификации - СС-19 «Стилет»). Первый запуск «Рокота» состоялся 20 ноября 1990 года с космодрома Байконур. С космодрома Плесецк запуски «Рокотов» осуществляются с 2000 года. К настоящему времени с этого космодрома выполнено десять запусков ракеты этого типа. Стартовая масса ракеты «Рокот» составляет 107 тонн.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex