на главную страницу

1 Июля 2009 года

События. Комментарии

Среда

Изменения продиктованы жизнью

Олег НОВОСПАССКИЙ.



     Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный конституционный закон, который упраздняет прикомандирование военнослужащих к военным судам Военной коллегии Верховного суда РФ и аппаратам военных судов.
     Законодательный акт направлен на совершенствование нормативно-правовой базы комплектования и обеспечения деятельности военных судов. В соответствии с документом судьи военных судов и Военной коллегии, прикомандированные к указанным судебным органам, на день вступления в силу закона вправе либо уволиться с военной службы по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», либо приостановить военную службу в порядке, установленном законом. При наличии согласия они без переназначения продолжат исполнять свои служебные обязанности на государственных должностях в указанных судебных органах.
     Кроме того, глава государства подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам военных судов и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ», который подготовлен во исполнение подписанного им федерального конституционного закона.
     
* * *

     Дмитрий Медведев внес изменения в Федеральный закон «О ветеранах», согласно которым за счет средств федерального бюджета обеспечиваются жильем ветераны Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 марта 2005 г., а не до 1 января 2005 г., как это установлено в Федеральном законе «О ветеранах».
     Кроме того, в соответствии с законом увеличивается с 22 до 36 кв. метров норматив общей площади жилья, исходя из которого определяется объем средств, предусматриваемых в федеральном бюджете для бюджетов субъектов Российской Федерации на реализацию передаваемых Российской Федерацией полномочий по обеспечению жильем указанных выше лиц.
     
* * *

     Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов». Он был принят Госдумой 11 июня и одобрен Советом Федерации 17 июня.
     Ранее министр финансов Алексей Кудрин заявил, что дефицит федерального бюджета РФ в 2010 году окажется выше 5% ВВП. Глава Минфина пояснил, что он вырастет из-за более затяжного выхода экономики из кризиса, чем прогнозировалось ранее. Он также добавил, что переходный период к бюджету с дефицитом в 2 - 3% ВВП займет около 3 лет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex