на главную страницу

1 Июля 2009 года

События. Комментарии

Среда

Кому мешают наши моряки?

Владимир ПАСЯКИН,
Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     На днях руководитель службы безопасности Украины Валентин Наливайченко вновь заявил, что к 13 декабря территорию страны должны покинуть все сотрудники ФСБ РФ, находящиеся на Черноморском флоте. При этом подчеркнул, что у его службы «достаточно сил и средств для того, чтобы обеспечить исполнение такого решения, основывающегося на национальном законодательстве и международном праве».
     Это в ближайшей перспективе. А сегодня правоохранительные органы Украины черноморцев буквально преследуют. История с задержанием автобуса автомобильной базы Черноморского флота, в котором находился невооруженный личный состав морской пехоты ЧФ в составе 3 офицеров и 28 сержантов и матросов - тому свидетельство. «Командование Черноморского флота рассматривает данный случай как грубое нарушение представителями органов государственной власти Украины положений пункта 3 ст. 6, пункта 2 ст. 12 Соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины от 28 мая 1997 года», сообщается в заявлении службы информации и общественных связей Черноморского флота.
     Свидетельством тотального наступления на ЧФ стали и возобновившиеся попытки захвата объектов гидрографической службы ЧФ. Правда, «Марс» пока не сдается. Российские военнослужащие в очередной раз не пустили на территорию радионавигационной станции «Марс-75» украинских судебных приставов. Но это пока...
     Соглашение между нашими странами постоянно подвергается атакам и нападкам со стороны украинских политиков. Можно было бы назвать и ряд других моментов, характеризующих усиление давления на Черноморский флот.
     До вывода ЧФ РФ остается семь лет. Тем не менее украинские политики, подстегиваемые начинающейся предвыборной президентской лихорадкой, демонстрируют Западу свою преданность и решительный настрой на борьбу с Черноморским флотом. Делается это для того, чтобы оправдать уже вложенные в них капиталы и положить наконец начало воплощению в жизнь концепции превращения Черного моря в «блоковое», то есть превратить его в зону деятельности НАТО. А произойти это может в случае, если к Болгарии и Румынии, а также Турции в качестве стран - участниц блока присоединятся Грузия и Украина. Тогда только черноморская Россия останется вне НАТО, и альянс сможет претендовать на то, что море станет тем местом, где организация Североатлантического договора сможет распоряжаться или во всяком случае иметь значительный вес в принятии каких-либо решений.
     Между тем здравые украинские политики отмечают, что именно со стороны государств - членов НАТО исходит угроза территориальной целостности государства. Потеря Украиной половины острова Змеиный - яркое тому свидетельство. При этом Румыния не скрывает, что претендует и на другие украинские территории. Да и помимо Бухареста хватает желающих вернуть себе земли, принадлежавшие им до 1939 года. Поэтому не случайно многими подчеркивается, что Украина должна беспокоиться не о российском Черноморском флоте, а о собственных вооруженных и военно-морских силах. Черноморский же флот России, по их мнению, является дополнительной гарантией от подобных поползновений на территориальную целостность Украины. И дальнейшую судьбу его необходимо решать в конструктивном диалоге с Москвой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex