на главную страницу

1 Июля 2009 года

События. Комментарии

Среда

«Сделано в России»

Вадим ДАВЫДОВ.



     Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев побывал в ОАО «Концерн «Созвездие», где ознакомился с перспективными проектами и новейшими разработками предприятия, которые в ближайшем будущем могут стать основой для создания систем отечественной сотовой связи нового поколения 4G. Глава региона также обсудил с руководством концерна дальнейшие перспективы его работы в условиях экономического кризиса, в том числе загрузку предприятия оборонным заказом.
     «Концерн «Созвездие» - это мощный научно-производственный комплекс, который в основе своей зависит от государственного заказа. Государственный заказ есть. Кроме того, сегодня на предприятии есть перспективные важные разработки, связанные с обороноспособностью нашей страны», - сказал Алексей Гордеев. Он также отметил, что сегодня «рынок военной продукции довольно жесткий», поэтому важно поддержать отечественное оборонное производство и научные исследования в этой сфере, модернизировать технологическую базу. «Я надеюсь, что этот вопрос будет рассматриваться в ближайшее время и на федеральном уровне», - сказал губернатор.
     В качестве материнской компании интегрированной структуры Концерн «Созвездие» определен Воронежский НИИС (ныне ОАО «Концерн «Созвездие»).
     Генеральный директор ОАО «Концерн «Созвездие» Юрий Сидоров в свою очередь рассказал, что на сегодняшний день оборот компании - 7 млрд. рублей, оборот всего концерна в целом - около 14,5 миллиарда. При этом средняя заработная плата специалистов - около 20 тысяч рублей, что пока позволяет «держать кадры». Он также поделился проблемами, отметив, что в условиях финансового кризиса в 2010 году может произойти снижение загрузки предприятия.
     Алексей Гордеев ознакомился с новейшими разработками систем и средств связи, которые концерн готовит для различных структур и ведомств. Это радиорелейные линии связи, комплексы для тактического звена управления, ПВО, РЭБ, системы мониторинга, мобильное оборудование WiMAX, которое является одной из самых перспективных разработок «Созвездия». «Мы уже имеем сертификат на абонентскую станцию и на базовую станцию системы нового поколения 4G по технологии WiMAX. В ближайшие два месяца мы развернем в центре Воронежа опытный район. Как только обобщим результаты опытной эксплуатации, я думаю, у многих операторов возникнет интерес к этому оборудованию, пока готовим производство. При этом математикой этих комплектов пока в России владеем только мы, все аналоги - зарубежные», - рассказал гендиректор ОАО «Концерн «Созвездие» Юрий Сидоров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex