на главную страницу

1 Июля 2009 года

События. Комментарии

Среда

Курс – в Индийский океан!

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Главная база Тихоокеанского флота в минувший понедельник проводила в дальний поход очередной, уже третий, отряд кораблей под флагом начальника штаба - первого заместителя командующего войсками и силами на Северо-Востоке России контр-адмирала Сергея Алекминского.

     В более чем трехмесячное мореплавание к берегам Африканского Рога отправился большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Трибуц» под командованием капитана 1 ранга Андрея Кузнецова, который сопровождают морской буксир и большой морской танкер «Борис Бутома», где капитанами Виктор Бабиков и Сергей Бондарь. Военные моряки продолжат участие в международной миссии по охране гражданского судоходства в опасном регионе, борьбе с пиратами Сомали.
     Во время торжественного митинга на центральном причале Владивостока своих подчиненных тепло напутствовал командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Константин Сиденко.
     - Россия вновь доверила нашим морякам участие в трудной, но почетной международной операции по пресечению пиратства у Африканского Рога, - заявил Константин Семенович. - Мы провожаем вас в непростой обстановке, потому что подготовка отряда кораблей была, как вы знаете, очень трудной. Проблемы технической готовности решаются сложно, поскольку судостроительные предприятия стоят. Тем не менее вы сделали все от вас зависящее, чтобы идти в этот поход. Теперь вам предстоит переход через Тихий океан в Индийский. Обеспечить в зоне Африканского Рога безопасность гражданского судоходства - сложная задача, поскольку пираты ведут себя агрессивно и понимают только язык оружия. Она потребует от вас концентрации всех сил, знаний, опыта и, самое главное, сплоченности, хороших взаимоотношений внутри экипажей. Первые отряды кораблей нашего флота достойно справились с такой задачей. Тихоокеанцы надежно защищали в Аденском заливе от пиратов торговые суда, заслужив уважение и признание моряков многих стран мира. Я знаю это не понаслышке: не так давно сам вместе со штабом Тихоокеанского флота вернулся из Аравийского моря, где мы руководили группировкой российских кораблей в зоне Африканского Рога по противоборству пиратам. Уверен, что и наш очередной отряд выполнит поставленные задачи с честью. Желаю вам счастливого плавания!
     По словам командующего ТОФ, нынешний отряд кораблей, уходящий в Индийский океан, - отнюдь не последний. Защита торговых судов от нападения пиратов становится постоянной международной операцией, в том числе с участием кораблей Военно-морского флота России. Например, «Адмирал Виноградов» и «Адмирал Пантелеев» за время участия в операции в Аденском заливе обеспечили проводку 18 караванов, в составах которых были суда более чем из 20 государств. Кроме того, экипажи БПК предотвратили несколько нападений на различные торговые суда, передали йеменским властям задержанных в море пиратов.
     Военные моряки и ныне готовы к любым ситуациям в опасном для судоходства регионе. На борту «Адмирала Трибуца» и судов обеспечения находятся хорошо подготовленные вооруженные группы морских пехотинцев. Офицеры и матросы из соединения морской пехоты прошли специальную морскую и воздушно-десантную подготовку. Они не раз высаживались с вертолетов на плавсредства, имеют в своем активе прыжки с парашютом из самолета, отлично владеют всеми видами стрелкового оружия.
     - За месяц пребывания на борту БПК мы хорошо тут обжились, постоянно участвовали в самых различных тренировках по тревоге в любое время суток, - сказал корреспонденту «Красной звезды» перед посадкой на корабль младший сержант морской пехоты Антон Луцай, призванный на срочную из приморского поселка Ольга. - Да и отнюдь не новички некоторые из нас. Я, к примеру, иду в индийский поход второй раз: недавно уже боролся с пиратами, находясь на «Адмирале Виноградове». Вот такие боевые службы и настраивают наших бойцов на оптимистический лад; решил по окончании срочной заключить контракт с командованием части, чтобы стать профи в военном деле.
     Не один месяц готовились к этому походу и в экипаже БПК «Адмирал Трибуц». Основательно проверена вся материальная часть, корабль успешно сдал в море все учебно-боевые упражнения. Многие из матросов, отказавшись от весеннего увольнения в запас, подписали контракт с командованием, чтобы выйти на боевую службу, побывать в иностранных портах. Усилен экипаж и несколькими офицерами с других кораблей.
     - Настрой у людей хороший, - сказал перед отходом из базы в океан капитан 1 ранга Андрей Кузнецов, еще недавно командовавший БПК «Маршал Шапошников». - Было трудно подготовить как положено личный состав к такому походу; думаю, в южных морях будет еще сложнее, но моряки идут с большим желанием испытать себя в настоящей боевой работе. Тем более что мы внимательно изучили опыт похода в Аравийское море боевых товарищей с «Адмирала Виноградова» и «Адмирала Пантелеева». Есть наработки в том, как обнаружить, определить морских пиратов, как лучше эксплуатировать технику в южных широтах. В ходе мореплавания намечены и интересные визиты за рубеж, знакомство с коллегами из других стран. Без романтики в нашей профессии тоже нельзя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex