на главную страницу

1 Июля 2009 года

Армия и общество

Среда

Цвета морской волны

Нижегородское высшее
военно-инженерное командное училище:
три века на службе Отечеству

Подготовил Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     ...Воскресное раннее утро, а возле контрольно-пропускного пункта Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища уже дежурят родители, родственники и друзья выпускников, приехавшие со всех концов необъятной матушки-России. На номерах автомашин, заполнивших все ближайшие автостоянки, цифровые коды разных регионов - Московская, Калининградская, Калужская области, Татарстан, Чувашия, Дагестан... Всем не терпится поскорее переступить порог училища и увидеть своих сыновей, братьев, мужей, одетых в новую лейтенантскую форму цвета морской волны.
     В это время училище заканчивает последние приготовления к своему празднику - строевой плац украшен гирляндами трехцветных шаров, на центральной аллее приветствует выпускников лозунг «В добрый путь, лейтенанты!» Перед трибуной для почетных гостей телевизионщики уже настраивают аппаратуру, командиры руководят подразделениями, обеспечивающими оцепление, у мемориала и памятника выпускнику училища Герою Советского Союза генералу Д.М. Карбышеву выставлен почетный караул, горит Вечный огонь.
     Все готово к началу праздника в старейшем военном учебном заведении страны. Начальник училища встречает прибывающих гостей. Среди них - губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, начальник инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Юрий Балховитин, глава администрации Кстовского района, на территории которого дислоцируется училище, Олег Мольков, ветераны инженерных войск и училища, руководители организаций и учреждений.
     После добрых слов руководящего состава инженерных войск почетные гости и старшие офицеры начинают вручать выпускникам заветные дипломы. На трибунах родители, друзья и знакомые молодых офицеров замирают от восторга. Спустя 20 минут все дипломы, в том числе восемь золотых медалей и тридцать дипломов с отличием вручены, Государственный флаг России и Боевое Знамя училища под барабанный бой возвращаются в строй.
     После оглашения поздравительного адреса министра обороны России первым к выпускникам обратился губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев: «Вы с честью окончили старейшее военное училище страны. Оно находится на земле Нижегородчины. Вы - продолжатели славных боевых традиций, которые будут свято соблюдаться и вами, и будущими поколениями российских офицеров. Вы - мощь и слава нашей армии, доблестные защитники Отечества. Поздравляю вас с успешным окончанием училища и желаю успехов в вашей дальнейшей нелегкой службе и совершенствования своего профессионального мастерства!»
     И вот выпускники прощаются с Боевым Знаменем училища. Слезы на глазах у всех. Завершают ритуал прохождение торжественным маршем «Прощание славянки» и напутственные слова начальника училища генерал-майора Николая Бондаренко. Летят вверх фуражки и монеты - так же, наверное, и 300 лет назад военные инженеры радовались успешному окончанию «школы»...


     После торжества наш корреспондент обратился к начальнику Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища генерал-майору Бондаренко и задал ему несколько вопросов.

     - Николай Иванович, главная задача любого военного вуза - учить военному делу. Как в училище поставлена эта работа?
     - Особая гордость училища - его профессорско-преподавательский состав. Это люди, имеющие неоценимый жизненный и научный опыт. Преподаватели училища за последние пять лет приняли участие в 24 международных, 42 всероссийских, 6 региональных, 10 межвузовских конференциях. Ежегодно проводятся внутривузовские конференции военно-научного общества курсантов. За 5 лет издано 7 сборников и материалов научных конференций, 5 научно-технических сборников и 5 сборников научных и научно-методических статей. Сотрудниками училища в различных изданиях опубликовано около 500 научных статей и докладов.
     Научная работа курсантов проводится в военно-научных кружках при кафедрах, объединенных в военно-научное общество курсантов. Функционируют 18 военно-научных кружков, которые объединяют несколько сотен курсантов. Ежегодно участники военно-научных кружков готовят и представляют на обсуждение около 150 докладов, более 1.400 рефератов, вносят около 30 рационализаторских предложений. Силами членов ВНОК ведутся работы по совершенствованию учебно-материальной базы - изготавливаются тренажеры, макеты, лабораторные установки, стенды.
     В апреле 2009 года в Общевойсковой академии ВС РФ был проведен конкурс на лучшие научные работы, выполненные слушателями и курсантами высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации. По итогам конкурса авторы двух научных работ - курсанты Юрий Барковский и Александр Тарасов - представлены к награждению денежными премиями для поддержки талантливой молодежи Министерства образования и науки России. Пять курсантов училища награждены дипломами Департамента образования Нижегородской области: дипломом за 2-е место по физике - курсанты Александр Попов и Сергей Видяев, дипломом за 3-е место - курсанты Жувенал Багириман, Андрей Петров, Александр Конюхов.
     Следует также отметить, что на кафедрах в течение учебного года для курсантов проводятся викторины, КВНы, олимпиады, тематические вечера. Преподаватели кафедр участвуют в работе международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных конференций, совещаниях-семинарах с опубликованием своих выступлений.
     В училище имеются и эффективно используются музей, клуб и комнаты досуга в подразделениях училища. При клубе функционируют вокально-инструментальный ансамбль «Рубеж», команда КВН «Динамит». Регулярно среди курсантских подразделений проводятся смотры художественной самодеятельности, стенной печати, смотры-конкурсы на лучшую комнату досуга.
     В училище работают 7 спортивных секций. Сборные команды училища участвуют в соревнованиях на первенство Вооруженных Сил РФ, Московского военного округа, области и города по различным видам спорта.
     Необходимо также отметить, что среди профессорско-преподавательского состава немало людей, которые прошли «горячие точки», участвовали в боевых действиях в Афганистане и Чечне, награждены за свои боевые заслуги орденами и медалями. Это полковники А. Юнаков, В. Чирков, Д. Сурмачев, подполковники И. Терешин, А. Жохов, Герой России В. Заврайский и другие офицеры и прапорщики. Эти люди щедро передают свой богатый боевой опыт курсантам, учат военному делу «настоящим образом».
     Качество подготовки курсантов в вузе неуклонно повышается. Это подтверждается многочисленными отзывами командиров частей, отмечающих старательность, грамотность и добросовестность наших выпускников. Вот несколько строк из служебного отзыва на выпускника НВВИКУ лейтенанта Александра Чайку: «Подготовлен в профессиональном отношении. Умеет организовать личный состав, нацелить на выполнение поставленной задачи. Является образцом для подчиненных. Выдвинут на вышестоящую должность...» И таких отзывов приходит в учебный отдел училища большинство, значит, мы находимся на верном пути.
     - Для полноценной учебы курсантов необходима современная учебно-материальная база. Что делается в училище в этом направлении?
     - В училище есть три библиотеки с двумя читальными залами на 100 посадочных мест, которые никогда не пустуют. Курсанты пользуются различными методическими пособиями, в том числе учебниками, выпущенными центральными издательствами. В библиотеке имеется электронный читальный зал на 10 автоматизированных рабочих мест. В училище есть собственная типография, которая обеспечивает потребности в издании учебно-методической и научной литературы. Благодаря этому за пять последних лет профессорско-преподавательским составом училища издано 14 монографий, 190 учебно-методических пособий.
     Кроме того, в училище имеются 7 компьютерных классов, 1 электронный лингвистический кабинет, 1 электронный читальный зал на 10 автоматизированных рабочих мест и функционирует абонентский пункт доступа к Информационной вычислительной сети Интернет на 10 автоматизированных рабочих мест.
     Училище обеспечено учебными площадями, необходимыми для нормального образовательного процесса. У нас есть прекрасная учебно-лабораторная, полевая и тренажерная базы; оборудованы объекты для общевоенной и физической подготовки (строевой плац, стрелковый тир для стрельбы из ПМ, войсковое стрельбище, спортивный зал, стадион, плавательный бассейн с тренажерным залом, водная станция на естественном водоеме, гимнастическая площадка, полоса препятствий, площадки для игры в баскетбол, волейбол, мини-футбол). О караульном городке, возведенном три года назад, следует сказать особо. В апреле 2006 года после тщательной проработки проекта в училище приступили к строительству караульного помещения. Под руководством полковника И. Еримеева, тогда занимавшего должность помощника начальника училища по службе войск и безопасности военной службы, на месте старого караульного городка вырос новый. Первыми его осмотрели уже в сентябре 2006 года участники сборов руководящего состава инженерных войск, и свою высокую оценку за хорошо проделанную работу высказал начальник штаба инженерных войск генерал-лейтенант В. Водопьянов. А один из командиров полков не поскупился на щедрую похвалу: «Если бы у меня построили такой караульный комплекс, я б им памятник поставил на плацу!» Эта шутливая фраза точно говорит о тех людях и их отношении к делу, которое проявляется во всех начинаниях.
     О сделанном и построенном можно говорить долго. Например, приказарменная учебная материально-техническая база развивалась весьма быстрыми темпами, и сейчас она включает в себя площадки гуманитарного разминирования, средств РХБЗ, инженерной разведки, развертывания средств полевого обеспечения, фортификации и маскировки, инженерных заграждений, взрывного дела, электролизуемых заграждений, дорожно-мостовой городок. Кроме того, на полигоне училища построены учебный корпус на 16 классов, полевые классы кафедр, тактическое и взрывное поля, автодром, машинодром, вододром.
     В настоящее время жилищно-казарменный фонд представлен тремя казармами, одним общежитием и гостиницей специального факультета, что полностью соответствует нормам расквартирования войск. Помещения казарм оборудованы в соответствии с требованиями руководящих документов. В казармах имеются спальные помещения, умывальные комнаты и туалеты, кладовые, комнаты бытового обслуживания, комнаты досуга, спортивные уголки, сушилки.
     Питание личного состава курсантских подразделений и военнослужащих по призыву организовано в новой столовой на 1.600 посадочных мест в одну смену. Кстати говоря, в помещениях бывших курсантской и солдатской столовых теперь размещены учебные классы кафедры «Базовых машин и механизмов» и спортивно-оздоровительный комплекс для офицеров и гражданского персонала. Всего за несколько месяцев напряженного труда под руководством подполковника запаса В. Ревеги были построены новые учебные классы, в которых разместились образцы инженерной и автомобильной техники. В других помещениях, объединенных под спортивно-оздоровительный комплекс, были оборудованы тренажерный зал и плавательный бассейн, в которых укрепляют свое здоровье все военнослужащие.
     Вообще, за последние пять лет училище преобразилось, в нем появилось много нового, современного, необходимого для самой важной задачи - учить и готовить кадры для инженерных войск. Каждый офицер, курсант, преподаватель понимает это и делает все от него зависящее, чтобы выполнять свои обязанности как можно лучше.
     ...21 июня 2009 года в Нижегородском высшем военно-инженерном командном училище состоялся очередной выпуск молодых лейтенантов. И все мы уверены, что этот выпуск будет не хуже предыдущих.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex