на главную страницу

1 Июля 2009 года

Армия и общество

Среда

Новоселье пока откладывается

Но о семье погибшего Героя России не забывают

Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда».
Новосибирск - Бакмасиха.
Фото автора и из архива семьи Неффов.



Накануне приближающейся скорбной даты: 8 августа прошлого года Грузия начала агрессию против Южной Осетии - редакция «Красной звезды» поручила своим корреспондентам вновь встретиться с некоторыми героями наших публикаций - военнослужащими, участвовавшими в принуждении Грузии к миру, а также с семьями солдат и офицеров, погибших в этом вооруженном конфликте. Узнать, как для них прошел год, какие проблемы в повседневной жизни удалось или не удалось решить...

     О подвиге Героя России младшего лейтенанта Виталия Неффа, который погиб в Цхинвале, вынося из горящего танка своего раненого подчиненного, о его семье, невесте, так и не сыгранной свадьбе, наша газета уже рассказывала в публикациях от 2 сентября и 3 декабря минувшего года. Но прежде чем вновь отправиться в деревню Бакмасиха, что в 350 километрах западнее Новосибирска, где проживают родители Виталия, мне обязательно надо было встретиться с главой администрации Барабинского района Новосибирской области. На то были очень веские причины. Какие? Об этом чуть позже. Сначала о хорошем.
     При входе в здание военкомата города Барабинска и Барабинского района на первом этаже сразу же бросается в глаза стенд, посвященный герою-земляку. Большой цветной портрет Виталия Неффа, несколько фотографий о торжественной церемонии в Доме офицеров в Новосибирске, на которой командующий войсками СибВО генерал-полковник Александр Постников передавал Звезду Героя России родителям младшего лейтенанта Виталия Неффа, краткий рассказ о подвиге офицера...
     - С Еленой Николаевной и Виталием Генриховичем мы общаемся часто, решаем различные проблемы, - рассказывает военком района подполковник Алексей Груздь. - К примеру, вы же знаете, что Виталий и его невеста Ирина не успели официально зарегистрировать свой брак. Офицер в июне 2008 года после отпуска сразу уехал к месту службы, в 42-ю мотострелковую дивизию СКВО. Должен был, как только получит денежное довольствие, выслать Ирине деньги, чтобы она приехала к нему. Там они и свадьбу хотели сыграть. Но начались учения, а потом мотострелковый полк, где Нефф был командиром взвода, внезапно подняли по тревоге и направили в Южную Осетию на помощь российским миротворцам. 10 августа он погиб...
     В феврале у Ирины родился сын, которого назвали Денисом. Но отцовство, поскольку брак не был зарегистрирован, можно было признать только в судебном порядке. Как только это судебное решение состоялось, военкомат оперативно оформил все необходимые документы, и сейчас мама Дениса получает на сына младшего лейтенанта Неффа пенсию по случаю потери кормильца от Министерства обороны РФ. Родители Виталия Неффа получили и все другие положенные в таких трагических случаях выплаты от страховой компании, а также дополнительные выплаты от Министерства обороны, - подтвердил подполковник Груздь.
     После беседы с главой администрации района мы с военкомом едем в Бакмасиху - небольшую деревеньку, где проживает около 300 человек, в том числе и семья Неффов. Сначала - в школу, где учился Виталий. Елена Сергеевна Чепурнова - директор средней школы рассказывает, что ученики под руководством преподавателя информатики собрали из Интернета все опубликованные в СМИ материалы, посвященные своему земляку. Все это находится в школьном музее боевой славы, где оформлены специальные стенды о выпускниках школы - военнослужащих, участниках боевых действий.
     - Мы, может быть, попытаемся создать специальную страничку в web-сети, посвященную Виталию Неффу. Сайт нашей школы уже есть, сейчас будем его расширять, - уточняет Елена Сергеевна. - А
     2 февраля, в день рождения Виталия, наш преподаватель, Лариса Викторовна Лих, все эти материалы систематизировала, дополнила и организовала для всей школы, как это точнее назвать... урок мужества, наверное. О Герое России рассказывали его учителя, показывали его фотографии, звучала музыка. Все это было так эмоционально, так близко каждому из нас, что у некоторых моих коллег на глазах были слезы. Этот урок мужества мы засняли на видео, разместили файл на нашем школьном сайте.
     После школы едем к Неффам. С Еленой Александровной мы встречались лишь однажды - в ноябре минувшего года, когда я привозил в Бакмасиху подарок от «Красной звезды» и от одной из коммерческих фирм - цветной телевизор. А вот военком района подполковник Алексей Груздь, судя по их диалогу с Еленой Николаевной, - здесь частый гость. Они сразу же начали обсуждать понятные только им детали прошлого разговора.
     И вот что затем рассказала Елена Николаевна корреспонденту «Красной звезды»:
     - Конечно, боль за сына, горечь утраты еще не прошла. И, наверное, никогда не пройдет... В нашей семье пополнение - внук растет, Денис, ему уже исполнилось 4 месяца. Сейчас они с мамой гостят у другой бабушки, в соседней деревне. А сегодня утром районный архитектор приезжал, место для нового дома осматривал, - сказала Елена Николаевна и вопросительно посмотрела на нас с военкомом: понимаем ли мы, о чем идет речь?
     Мы понимали. И передали ей содержание состоявшейся несколько часов назад беседы в районной администрации.
     Итак, почему же обязательно потребовалась встреча с главой администрации Барабинского района? Сначала - немного предыстории.
     Семья Неффов - большая: у Виталия девять братьев и сестер. А небольшая квартира, в которой они проживают, - две комнаты и кухня, уже достаточно ветхая. Дом насыпной, из шлакобетона, построенный почти полвека назад, размером 6 на 8 метров. Поэтому губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, учитывая пожелание родителей Виталия Неффа, которые не хотели никуда уезжать из Бакмасихи, где на сельском кладбище похоронен их сын, принял решение выделить средства из областного бюджета на строительство нового дома общей площадью не менее 100 квадратных метров.
     Мы разговаривали с Еленой Николаевной по телефону и в апреле, и в мае. На вопросы о новом доме она отвечала уклончиво, но было понятно: даже к заливке фундамента так и не приступили. Хотя по информации, полученной из районной администрации, уже был заключен муниципальный контракт со строительной фирмой, в котором окончание строительства было определено четко - 17 июля 2009 года.
     Вот что рассказал нам в тот день Сергей Яцун - глава администрации Барабинского района:
     - Мы, наверное, действительно затянули с решением вопроса о строительстве этого дома. Но в соответствии с федеральным законом № 94 о госзакупках мы обязаны объявлять конкурсы или аукционы на проведение любых работ. Это и оттянуло начало строительства. Первый аукцион был проведен 5 марта. Его победитель - одна из строительных фирм Новосибирска, заключив контракт, нарушила график проектирования и начала работ. Пришлось расторгать этот контракт и проводить новый аукцион. 17 июня, по итогам этого аукциона с надежным подрядчиком, который давно работает в Барабинском районе, - ООО «Интерьер» был подписан новый муниципальный контракт стоимостью 2,1 миллиона рублей. Уже закуплен деревянный брус, и в ближайшие дни начнутся земляные работы по возведению фундамента. Срок окончания строительства - 31 августа 2009 года. За этим мы будем строго следить. Для объективности необходимо сказать, что, несмотря на сложности с финансированием, в нашем районе многое делается для обеспечения нуждающихся жильем. Так, 9 Мая мы торжественно вручили четверым участникам Великой Отечественной войны жилищные сертификаты на благоустроенные квартиры в новом доме. Пока только четверым из тех двадцати человек, которые стояли на учете до 1 марта 2005 года. В соответствии с указом Президента России всех их мы должны к 65-й годовщине Победы обеспечить жильем. Второй блок этого дома будет сдан в декабре, и все стоявшие в очереди ветераны Великой Отечественной получат квартиры. Всего у нас нуждающихся в жилье ветеранов войны и приравненных к ним лиц - 40 человек, но не все из них стояли в очереди. Это не оправдание, не противопоставление различных категорий льготников. Это наши реальности...
     Недавно совет ветеранов войны и труда Барабинского района получил грант администрации Новосибирской области - 70 тысяч рублей - на изготовление бюста Героя России Виталия Неффа и его установку на Аллее Героев в Барабинске, рядом с бюстами шестерых земляков - Героев Советского Союза. Уже заключен договор на изготовление бюста, его стоимость - 250 тысяч рублей. Недостающие средства изыскивают из районного бюджета.
     Принято также решение об установке на здании школы, где учился Виталий Нефф, мемориальной доски. Это произойдет 1 сентября. Кроме того, в октябре пройдут районные спортивные соревнования на приз земляка - Героя России.
     Елена Николаевна Нефф внимательно слушала наш рассказ о встрече в районной администрации. Трудно сказать, удалось ли нам развеять ее сомнения.
     - В любом случае, деревянный сруб должен зиму отстояться, перед внутренней отделкой, чтобы бревна потом не просели. Я сам дом в деревне строил, знаю, - попытался несколько успокоить Елену Николаевну подполковник Алексей Груздь. - Так что эти потерянные два месяца особой роли не сыграют. Если, конечно, все и дальше нормально пойдет.
     Надеемся, что так оно и будет, и о развитии событий будем рассказывать читателям.

     

     
Между тем...

     По итогам интернет-голосования, проведенного сайтом «Сибирь ХХI век» www.sib21vek.ru, Герой России Виталий Нефф удостоен звания «Сибиряк года». Список претендентов на это звание формируется Советом экспертов, в который входят представители интернет-ресурсов и СМИ Сибири. По правилам проекта, обладателями звания «Сибиряки года» считаются семеро претендентов, набравших наибольшее число голосов.


     На снимках:
     Семья-то большая!
     С портретом погибшего сына...
     Разговор по душам с военкомом.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex