Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

1 Июля 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Флот смотрит в будущее

  Об основных направлениях развития Военно-морского флота в плане придания ему нового облика размышляет генеральный инспектор Министерства обороны РФ адмирал флота Иван КАПИТАНЕЦ.

При рассмотрении основных направлений развития ВМФ само время обязывает исходить из анализа периода «холодной войны» (1946 - 1991 гг.) и локальных войн 1991—2003 гг. Без этого трудно определить характер возможной войны и материальную базу ее ведения.

 || Подготовил Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Корабль конвоя

  Как уже сообщала наша газета, отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Пантелеев» завершил выполнение задач по борьбе с морскими пиратами. За неполный месяц боевой службы в Аденском заливе он сопроводил шесть конвоев, не потеряв при этом ни одного из четырех десятков эскортируемых судов...
 || Евгений УСТИНОВ, Красная звезда.


Победные выстрелы «альфы»

  23-25 июня на базе спортивного комплекса Московского военного округа (п. Алабино) прошли соревнования по стрельбе из боевого оружия, посвященные 35-летию образования Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России. Боевой опыт организаторов соревнований - инструкторов Управления «А» ЦСН ФСБ - позволил им разработать для участников упражнения, максимально приближенные к реальным антитеррористическим операциям. Все призовые места на этот раз в командном зачете заняли команды Управления «А» ЦСН ФСБ России. В личном зачете среди стрелков первое место завоевал также офицер Управления «А», а среди снайперов - сотрудник Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России.
 || Александр ТИХОНОВ.


Цвета морской волны

Нижегородское высшее военно-инженерное командное училище: три века на службе Отечеству
  ...Воскресное раннее утро, а возле контрольно-пропускного пункта Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища уже дежурят родители, родственники и друзья выпускников, приехавшие со всех концов необъятной матушки-России. На номерах автомашин, заполнивших все ближайшие автостоянки, цифровые коды разных регионов - Московская, Калининградская, Калужская области, Татарстан, Чувашия, Дагестан... Всем не терпится поскорее переступить порог училища и увидеть своих сыновей, братьев, мужей, одетых в новую лейтенантскую форму цвета морской волны.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


«ПЯТЕРКА» –
госпиталь академический

  С 5-М ЦЕНТРАЛЬНЫМ военным клиническим госпиталем ВВС и с его сотрудниками судьба сводила меня не единожды и при самых разных обстоятельствах – еще с тех времен, когда это был 114-й военный госпиталь Московского округа ПВО. Знаю, что здесь иных раненых или больных военнослужащих не только «с того света» буквально вытаскивали, но и возвращали в строй. Помню, как приезжали сюда артисты Центрального академического театра Российской Армии, и звезды первой величины – народные артисты СССР Владимир Михайлович Зельдин, Людмила Ивановна Касаткина, Людмила Алексеевна Чурсина – выступали перед ранеными офицерами и солдатами прямо в палатах. И не забыть, как люди плакали, слушая песни в исполнении Нины Афанасьевны Сазоновой – теперь, к горькому сожалению, уже ушедшей... Кстати, давняя дружба госпиталя с ЦАТРА и не с ним одним продолжается по сей день и переоценить «терапию искусством» невозможно.
 || Александр БОНДАРЕНКО.


Новоселье пока откладывается

Но о семье погибшего Героя России не забывают
  Накануне приближающейся скорбной даты: 8 августа прошлого года Грузия начала агрессию против Южной Осетии - редакция «Красной звезды» поручила своим корреспондентам вновь встретиться с некоторыми героями наших публикаций - военнослужащими, участвовавшими в принуждении Грузии к миру, а также с семьями солдат и офицеров, погибших в этом вооруженном конфликте. Узнать, как для них прошел год, какие проблемы в повседневной жизни удалось или не удалось решить...
 || Евгений ШАЛЬНЕВ, Красная звезда.


С чего начинается море

  Победа в море, как известно, куется на берегу. Применительно к Камчатскому объединению атомоходов залогом успешного решения экипажами подводных лодок поставленных перед ними задач служит их обучение в 8-м Учебном центре ВМФ РФ, руководит которым капитан 1 ранга Владимир Шастун.

 || Евгений УСТИНОВ, Красная звезда.


Освобождение

  К 65-летию операции «Багратион»

2009 год правомерно считать годом триумфов по поводу 65-летия ряда блестящих стратегических наступательных операций Красной Армии по разгрому главных группировок немецко-фашистских войск и, конечно, 65-летия операции войск США и Великобритании, ознаменовавшей открытие Второго фронта. Германия оказалась зажатой в тисках «стратегическими ножницами». Однако и после высадки англо-американских войск на северное побережье Франции советско-германский фронт в 1944 году по-прежнему оставался главным во Второй мировой войне. Именно здесь немецкое командование сосредоточило около 250 дивизий общей численностью 4 млн. 300 тыс. солдат и офицеров, свыше 59 тыс. орудий и минометов, 7,8 тыс. танков и штурмовых орудий, 32 тыс. боевых самолетов. В своих действиях немцы делали ставку на оборонительную стратегию, сочетая упорное удержание позиций с ведением маневренных боевых действий.

 || Генерал-полковник в отставке Михаил ТЕРЕЩЕНКО.


Адъютант генералиссимуса

  История в лицах

Петровская эпоха и особенно «золотой век» русского дворянства Екатерины II востребовали людей умных, волевых, смелых, щедро возлагавших свои жизни и таланты на алтарь Отечества. Не лестью, угодничеством или фаворитизмом стяжали они почести и награды. Высшие знаки монаршего благоволения и общественное признание эти люди снискали безупречной службой, беззаветной преданностью, безграничной отвагой и беспредельным мужеством...

 || Владимир ГАЗЕТОВ.


Дела пошли на лад

  ТхэквондоПолтора месяца назад «Красная звезда» затрагивала проблемную ситуацию, в которой пребывало российское тхэквондо. Олимпийский вид спорта, где разыгрывается 8 комплектов наград, оказался на краю пропасти: провальный предыдущий олимпийский цикл, завершившийся полным фиаско на Играх в Пекине, куда российские мастера тхэквондо попросту не поехали, так как не прошли квалификационный отбор, а вдобавок ко всему - конфликт в руководстве Союза тхэквондо России (СТР).
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


В сражении — «Первый отряд»

  ФестивальНа состоявшемся недавно в столице 31-м Международном московском кинофестивале в рамках конкурса «Перспективы» был показан японский полнометражный анимационный фильм-фэнтези «Первый отряд», который выйдет в прокат нынешней осенью. Из 273 фестивальных картин именно ее больше всего ждали зрители. Особенно любители японского аниме. Чуть ли не пять лет прошло от замысла двух российских авторов - Михаила Шприца и Алексея Климова до экранного воплощения. Сразу скажу: одним фильмом история не закончится. Планируется чуть ли не многосерийное его продолжение, выпуск компьютерной игры и традиционных японских комиксов манга. Успешность такого мегапроекта для всех возрастных категорий гарантируется изначальной идеей: соединить на первый взгляд несоединимое. Каково? Героические страницы Великой Отечественной войны, подвиги легендарных пионеров-героев - в мультиках? Да еще в японском исполнении? Но первый фестивальный показ «Первого отряда» развеял тревожное негодование российских патриотов.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

События. Комментарии

  К взаимной выгоде
  Визит Президента России Дмитрия Медведева в Баку завершился подписанием нескольких документов, гарантирующих дальнейшее поступательное движение по пути углубления стратегического взаимодействия с Азербайджаном. В частности, президенты подписали совместные заявления по Каспийскому морю и об основных принципах завершения делимитации госграницы и распределения водных ресурсов реки Самур между Россией и Азербайджаном.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.
  Работа для «Рокота»
  Правительство РФ разрешило Минобороны РФ использовать на договорной основе космические системы и комплексы военного назначения, а также привлекать личный состав воинских частей для проведения запусков с космодрома Плесецк (Архангельская область) российскими ракетами-носителями «Рокот» спутника научного назначения SMOS и мини-спутника PROBA-2 (в качестве дополнительной нагрузки) для Европейского космического агентства (ЕКА), а также японского спутника SERVIS-2. Соответствующее распоряжение правительства подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  Изменения
продиктованы жизнью

  Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный конституционный закон, который упраздняет прикомандирование военнослужащих к военным судам Военной коллегии Верховного суда РФ и аппаратам военных судов.

 || Олег НОВОСПАССКИЙ.
  Кому мешают наши моряки?
  На днях руководитель службы безопасности Украины Валентин Наливайченко вновь заявил, что к 13 декабря территорию страны должны покинуть все сотрудники ФСБ РФ, находящиеся на Черноморском флоте. При этом подчеркнул, что у его службы «достаточно сил и средств для того, чтобы обеспечить исполнение такого решения, основывающегося на национальном законодательстве и международном праве».

 || Владимир ПАСЯКИН,
Олег ГОРУПАЙ.
  Батальон обрел имя
  В Грозном на территории 248-го отдельного специального моторизованного батальона Внутренних войск МВД России состоялись торжества, посвященные присвоению этой воинской части имени Героя Российской Федерации Ахмата-Хаджи Кадырова и открытию мемориальной доски в честь первого президента Чечни. В них приняли участие министр внутренних дел РФ генерал армии Рашид Нургалиев, президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, заместитель министра внутренних дел - руководитель оперативного штаба в ЧР генерал-полковник милиции Аркадий Еделев, командующий войсками Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД России генерал-полковник Евгений Внуков, начальник штаба Объединенной группировки войск (сил) генерал-майор Сергей Шадрин, военный комендант Чеченской Республики генерал-лейтенант Владимир Афонин, руководители министерств и ведомств Чеченской Республики, представители общественности.

 || Андрей ДАНКО.
  «Сделано в России»
  Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев побывал в ОАО «Концерн «Созвездие», где ознакомился с перспективными проектами и новейшими разработками предприятия, которые в ближайшем будущем могут стать основой для создания систем отечественной сотовой связи нового поколения 4G. Глава региона также обсудил с руководством концерна дальнейшие перспективы его работы в условиях экономического кризиса, в том числе загрузку предприятия оборонным заказом.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  Курс – в Индийский океан!
  Главная база Тихоокеанского флота в минувший понедельник проводила в дальний поход очередной, уже третий, отряд кораблей под флагом начальника штаба - первого заместителя командующего войсками и силами на Северо-Востоке России контр-адмирала Сергея Алекминского.

 || Константин ЛОБКОВ, Красная звезда.

Армия и общество

  С Ораниенбаумского плацдарма

стартовала в Петергофе Вахта памяти в честь 65-летия Великой Победы
  Они стояли, словно в едином строю: убеленные сединами участники Великой Отечественной войны, прибывшие из Москвы ветераны-военачальники Маршал Советского Союза Дмитрий Язов, маршал артиллерии Владимир Михалкин, генералы армии Анатолий Куликов, Михаил Моисеев, Виктор Ермаков, Юрий Якубов, адмирал флота Феликс Громов, а напротив - ветераны из числа выпускников, командиров и преподавателей Ленинградского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища имени С.М. Кирова, кадеты учебных заведений Минобороны, МВД и Минобрнауки, жители города Петергофа. Чуть особняком застыл парадный строй роты Почетного караула с развернутым стягом Российской Федерации.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  Военно-страховая компания разъясняет
  Под страховой защитой Военно-страховой компании, занимающей ведущие позиции на страховом рынке России, находится ряд министерств и ведомств, среди которых Верховный суд РФ, Высший арбитражный суд РФ, Федеральная налоговая служба, Генеральная прокуратура РФ, органы государственной безопасности, ряд территориальных органов УВД РФ и др. Кроме того, ВСК продолжает осуществлять выплаты по страховым случаям, произошедшим до 31 декабря 2008 года с военнослужащими и сотрудниками Министерства обороны РФ, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, Следственного комитета при прокуратуре РФ, Федеральной службы судебных приставов. Традиционно на страницах газеты «Красная звезда» руководитель управления обязательного государственного страхования ВСК Николай Васильевич ЗУБРИЦКИЙ отвечает на наиболее актуальные вопросы по реализации страховых гарантий военнослужащим.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Светлая память

  И.М. КАЛУГИН
  29 июня 2009 года на 72-м году жизни скончался бывший командующий Дальней авиацией генерал-полковник авиации в отставке Калугин Игорь Михайлович.

Читальный зал «Красной звезды»

  И.Б. Линдер, Н.Н. Абин
ПРЫЖОК САМУРАЯ

  Главы из романа
– Мы не на охоте, Модест, кто такой? – торопил Дулепов.Клещев скосил глаза на Сасо. Тот весь превратился в слух. Значит, японцы о Долговязом ничего не знают, догадался филер и заговорил скороговоркой:

История Отечества

  Сын отвечает за отца
  Забытые имена
Хочу поправить накопившиеся за много лет неточности, ошибки и легенды относительно жизни и боевой работы моего отца; сказать то, о чем по разным причинам еще никогда не говорилось (кроме «Записок военного разведчика» В.А. Новобранца, опубликованных в журнале «Военно-исторический архив» в 2004-2005 гг. мизерным тиражом 1.000 экз.), и впервые привести ряд убедительных свидетельств в подтверждение истинности воспоминаний полковника Новобранца и моих утверждений.

 || Александр НОВОБРАНЕЦ.
  Почему плакали немцы?
  Русь средневековая
- Отношения между германцами и древним Новгородом хорошо известны каждому по фильму сталинских времен «Александр Невский».

На веселой волне

  На веселой волне
  

Спорт - инфо

•   Футбольное обозрение
•   Новый поворот костюмного сюжета
•   У стойки пресс-бара
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства