на главную страницу

2 Июля 2009 года

Тема номера

Четверг

На нас положиться ты можешь, страна!

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».
  Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



В Кремле прошел традиционный прием в честь лучших выпускников военно-учебных заведений России. На торжество были приглашены 800 офицеров и генералов, окончивших обучение с отличными результатами, 100 человек из числа руководящего и преподавательского состава вузов, а также представители Правительства России, Совета Федерации и Государственной Думы, силовых структур и других федеральных органов исполнительной власти.

     Под историческими сводами Большого Кремлевского дворца собрались разные поколения российского офицерского корпуса. Здесь те, кто впервые получил офицерские погоны, и те, кто уже имеет за плечами богатый войсковой опыт. Но их объединяет одно - все они достойно окончили военные вузы и стоят на пороге нового этапа своей жизни и службы.
     Проведение таких приемов стало традиционным с 1930-х годов. И что особенно знаменательно для приглашаемых отличников - им дает напутствие глава государства - Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ, в котором определяет насущные задачи для всего офицерского корпуса.
     Поздравляя выпускников с важным этапом в их карьере, Дмитрий Медведев отметил, что интересы национальной безопасности России требуют создания современных и эффективных Вооруженных Сил, способных отвечать характеру сегодняшних угроз, требуют придания им нового облика.
     По словам президента, анализ современной военно-политической ситуации в мире показывает, что в ряде регионов сохраняется достаточно серьезный конфликтный потенциал, по-прежнему высока угроза, которую несет в себе международный терроризм. «Все это требует соответствующих ответов. Необходимо также менять и подходы к обеспечению международной безопасности в целом, создавать прочные гарантии международной и региональной безопасности», - заявил глава государства. «Россия делала и будет делать все для создания коллективных сил оперативного реагирования на самом высоком уровне. Важным шагом в этом направлении стали принятые решения в ходе Московского саммита государств - участников ОДКБ», - продолжил Дмитрий Медведев. Вместе с тем, по его словам, ключевым условием поддержания обороноспособности страны является укрепление собственных Вооруженных Сил.
     Обращаясь к нынешним выпускникам военных вузов, Президент РФ сказал, что им предстоит активно проводить модернизацию армии, внедрять современные подходы к военному строительству и управлению войсками, овладевать новейшими видами вооружений и учить работать с новой техникой своих подчиненных. Верховный Главнокомандующий выразил уверенность, что собравшиеся в Кремле выпускники готовы к службе и выполнению ответственных задач. Президент пожелал им успешной службы, здоровья и благополучия.
     Поздравил выпускников военных академий, университетов, училищ и министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Он отметил, что окончание высших учебных заведений в этом году совпало с непростым временем, когда интересы повышения боевой мощи армии и флота требуют проведения серьезных изменений. По словам главы военного ведомства, Вооруженные Силы России должны приобрести новое качество, стать компактными, мобильными, технически оснащенными, способными надежно противостоять современным военным вызовам и угрозам.
     «Овладение военным искусством - это непростой процесс, который потребует от вас и в дальнейшем полной отдачи, особенно в период модернизации армии и флота», - сказал министр.
     На приеме с ответным словом по традиции выступал один из выпускников Военной академии Генерального штаба. На этот раз такая честь выпала ветерану боевых действий, кавалеру ордена «За военные заслуги» генерал-майору Александру Лапину, окончившему академию с золотой медалью. Он заверил Президента РФ, что выпускники военных вузов готовы к выполнению масштабных задач по формированию нового облика Вооруженных Сил, способны эффективно руководить вверенными войсками, активно противодействовать терроризму во всех его проявлениях. От имени всех присутствующих генерал Лапин выразил признательность Верховному Главнокомандующему и Правительству России за то, что в масштабах государства делается все необходимое для повышения могущества и обороноспособности Отечества, строительства и развития Вооруженных Сил, решения социальных проблем военнослужащих и членов семей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex