на главную страницу

2 Июля 2009 года

Армия и общество

Четверг

И грянет бой...

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



     Позади многокилометровые марши... Соединения и воинские части Северо-Кавказского военного округа заняли исходные районы. Фортификационное оборудование боевых позиций также завершено. Военная техника уже готова к этапу боевой стрельбы.
     Разведывательные подразделения в настоящее время проводят разведывательно-поисковые действия с целью обнаружения «бандформирований», их баз и центров подготовки. Теперь на наиболее возможных участках отхода «террористов» оборудуются засады. Полученные данные незамедлительно поступают в штаб созданной объединенной группировки войск (сил).
     Штабом Северо-Кавказского военного округа завершена подготовка специальной контртеррористической операции. Командиры соединений и воинских частей СКВО получили распоряжения на подготовку боевых действий по блокированию и последующему уничтожению «террористов», а также по прикрытию важных транспортных и энергетических коммуникаций, стратегических объектов.
     - Во время учения, - пояснил начальник службы информации и общественных связей СКВО подполковник Андрей Бобрун, - особое внимание уделяется практическим вопросам действий командиров, штабов и подразделений в новой организационно-штатной структуре при подготовке, организации и ведении боевых действий в составе созданной объединенной группировки войск (сил), а также вопросам организации управления, взаимодействия и связи.
     По его словам, на учении отрабатываются вопросы организации всех видов обороны и защиты в составе тактических групп при стоянке на незащищенном рейде, обороны и защиты группировок разнородных сил при переходе морем, поиск и уничтожение десантного отряда в рамках осуществления антитеррористической деятельности в акватории Черного моря.
     Силы и средства Черноморского флота и Каспийской флотилии отработают вопросы антитеррористической деятельности в акваториях Черного и Каспийского морей, а также пресечения пиратства, браконьерства, защиты судоходства и незаконной производственной деятельности. Корабельные группировки выполнят артиллерийские стрельбы и бомбометание на морских полигонах. На учение привлекаются боевые корабли различного класса, суда обеспечения, в том числе морские буксиры и танкер, а также усиленное подразделение морской пехоты. При отработке действий корабельными группировками будет опробован и проанализирован широкий спектр возможных адекватных мер военного характера по обеспечению безопасности граждан России и стратегических объектов в прибрежной зоне.
     Напомним, что отработка вопросов защиты важных государственных, стратегических объектов, как и транспортных, энергетических коммуникаций, предусмотрена планом учения. И эти задачи, как известно, решает Северо-Кавказское региональное командование Внутренних войск МВД РФ. Несмотря на то, что во время прошлогоднего грузино-осетинского конфликта Внутренние войска не вели боевых действий за территорией России, их отдельные подразделения были задействованы в охране маршрутов движения воинских колонн и гуманитарных грузов. Они также обеспечивали общественный порядок в приграничных со страной-агрессором районах.
     Учение «Кавказ-2009» будет способствовать не только стабилизации обстановки на Юге России, но и предотвращению возможных военных авантюр со стороны Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии.
     - Оперативно-стратегическое учение также аккумулирует в себе опыт, - комментирует помощник заместителя министра внутренних дел - главнокомандующего Внутренними войсками МВД РФ полковник Василий Панченков, - который мы получили в чеченских кампаниях.
     По его словам, в этом учении Внутренним войскам отводится немаловажная роль. Оперативная группа под руководством первого заместителя главнокомандующего - начальника Главного штаба ВВ МВД РФ генерал-полковника Сергея Бунина отрабатывает необходимые документы и принимает решение по всем поступающим вводным.
     - Мы работаем в тесном взаимодействии с Минобороны, - пояснил полковник Панченков, - поскольку наши действия должны быть согласованны. Этой задаче на учении уделяется большое значение. И если вдруг когда-нибудь с вопросами, отрабатываемыми на маневрах, придется столкнуться в реальности, мы совместно с Вооруженными Силами РФ будем действовать как единый военный организм.
     Главной особенностью оперативно-стратегического учения «Кавказ-2009» стало то, что управления Северо-Кавказского военного округа, 58-й армии, соединений и воинских частей СКВО, переходящие на новую организационно-штатную структуру, действуют в соответствии с новым обликом Вооруженных Сил Российской Федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex