на главную страницу

2 Июля 2009 года

События, комментарии

Четверг

Антипиратские вахты

Евгений УСТИНОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО,
  «Красная звезда».
  Фото Виталия АНЬКОВА.



     Как уже сообщала наша газета, из Владивостока для участия в международной миссии по охране гражданского судоходства и борьбе с пиратами отправился очередной, уже третий, отряд кораблей Тихоокеанского флота. К берегам Африканского Рога держат курс большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» под командованием капитана 1 ранга Андрея Кузнецова, морской буксир и большой морской танкер «Борис Бутома», где капитанами Виктор Бабиков и Сергей Бондарь.
     В свою очередь, большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» и танкер «Иркут», принимавшие участие в международной миссии по борьбе с пиратами в Аденском заливе, вернулись во Владивосток. Ранее в главную базу ТОФ уже прибыли суда вспомогательного флота ТОФ танкер «Ижора» и морской буксир «МБ-37».
     Как отметил командующий ТОФ вице-адмирал Константин Сиденко, отряды кораблей ТОФ, которые уже побывали у берегов Африки, успешно выполнили свою миссию по защите от пиратства гражданских моряков в Аденском заливе. Третью антипиратскую вахту планируется провести также эффективно, как и две предшествующие.
     Напомним, что первой российской боевой единицей, осуществлявшей еще с октября прошлого года охрану торговых судов и операции против морских разбойников в Индийском океане и Аденском заливе как в одиночном режиме, так и в координации с кораблями других стран, был сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый». Российские моряки достойно выполнили все поставленные перед ними задачи по защите от нападений пиратов российских и иностранных судов в районе Африканского Рога. Вклад Военно-морского флота России в коллективные усилия по борьбе с пиратами был высоко отмечен мировым сообществом. В частности, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в докладе Совету Безопасности ООН поблагодарил военных моряков России. Он также сказал о том, что операции по защите судов и граждан от актов пиратства и вооруженного разбоя на море у побережья Сомали и в Аденском заливе проводятся в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву и резолюциями Совета Безопасности, разрешающими странам применять силу для подавления морского разбоя у берегов Сомали. По оценкам экспертов, общий ущерб от современного пиратства составляет 13 - 16 миллиардов долларов. В настоящее время в районе Сомали действует примерно 160 пиратских группировок. Они хорошо организованы и только в прошлом году совершили более 100 нападений на торговые суда и захватили 42 из них. Советом Безопасности ООН принято несколько резолюций по данной проблеме, что само по себе говорит о ее мировом значении.
     Одним из сложных моментов, который действующие международные договоры и резолюции Совета Безопасности ООН не решили до конца, является вопрос о юрисдикции, применимой в отношении актов пиратства и вооруженного грабежа, а также вопросы проведения расследований и преследования в судебном порядке лиц, ответственных за такие деяния. Кроме того, существует и много других правовых проблем в борьбе с пиратством как процессуального, так и финансового характера.
     На снимке: командир БПК «Адмирал Трибуц» капитан 1 ранга Андрей КУЗНЕЦОВ (справа) и его заместитель по воспитательной работе капитан 2 ранга Владимир ЕВСЕЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex