на главную страницу

2 Июля 2009 года

Армия и церковь

Четверг

Крепнущее единство

Записала Марина ВАСИЛЬЕВА.



Воздушно-десантные войска Российской армии активно взаимодействуют с Церковью. Об этом рассказывает протоиерей Михаил Васильев, заведующий сектором ВДВ Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

     
Форпост России в Закавказье

     По благословению Святейшего Московского и всея Руси Патриарха Кирилла нами был возрожден храм в Армении, на 102-й военной базе. Это соединение Российской армии, единственное в Закавказье, находится в семи километрах от турецкой границы. Здесь при государе Николае I была воздвигнута крепость. Царь лично присутствовал при закладке храма в 1837 году. Церковь была освящена в честь великомученицы царицы Александры в 1842 году. В храме был иконостас работы художника Карла Брюллова. Сразу после революции, в 1918 году, турки во время геноцида армян ворвались в город Гюмри и оставленную русскими крепость, вырезав 100 тыс. человек местного населения - армян. Тогда в храме служил священник находившегося здесь артиллерийского полка русской армии отец Матфей Миронов. Вместе с русскими воинами, оставшимися при исполнении своего долга, и армянскими добровольцами он принял мученическую кончину. Все они заперлись в храме, который окружили и подожгли турки, и погибли в огне. После этого храм простоял пустой и полуразрушенный 90 лет.
     Восстановлен он был уже в наше время усилиями военных строителей, которых курировал заместитель министра обороны генерал-полковник В.И. Филиппов. В марте 2008 года на остатках купола был водружен железный крест высотой три метра. На одной из сохранившихся стен церкви укреплена мемориальная доска, рассказывающая о героической гибели священника и солдат. Храм возрожден, в нем в настоящее время служит игумен Андрей Ватс. 8 мая в присутствии статс-секретаря - заместителя министра обороны генерала армии Н.А. Панкова руководитель Секретариата Московского Патриархата по зарубежным учреждениям епископ Егорьевский Марк совершил чин великого освящения. Пел хор из Троице-Сергиевой лавры, присутствовали командование дивизии, управляющий делами Армянской Апостольской Церкви, а также местный епископ Гюмрийский Михаил, духовенство, администрация, многочисленные гости.
     Особое значение этого события заключается в том, что в наше время впервые в истории возрожден храм усердием и трудами военных строителей на средства Министерства обороны. Но еще очень много разрушенных древних храмов ждут своего часа. Отрадно, что сам министр обороны А.Э. Сердюков выступил инициатором возрождения воинской церкви. Это доброе дело он совершил, контролируя лично работу на всех этапах. В Гюмри теперь есть наш священник, русская школа, детский сад.
     
У ВДВ будет собор

     Недавно приступивший к своим обязанностям командующий ВДВ Владимир Анатольевич Шаманов известен всем как отважный боевой генерал. Всю свою сознательную жизнь он посвятил служению России, 20 лет провел в рядах Воздушно-десантных войск. Мы с ним знакомы давно, я его знаю как православного христианина, честного, искреннего человека. Это уже четвертый командующий за то время, что мы работаем с ВДВ. Недавно мне довелось с ним общаться по поводу освобождения занятых армейскими службами помещений храма Благовещения Пресвятой Богородицы, расположенного напротив штаба ВДВ. До революции это был храм 1-й саперной бригады, в нем служили военные священники. Храм будет возрождаться по благословению Патриарха Кирилла как собор Воздушно-десантных войск. Мы верим, что десантники, правительство Москвы, префектура Восточного округа сообща помогут восстановить его.
     
Священник с парашютом

     Наша духовная работа в рядах Воздушно-десантных войск идет своим чередом. Недавно мы, сотрудники сектора ВДВ, два священника и два диакона, совершили командировку в соединения ВДВ, дислоцирующиеся в Ярославской, Ивановской и Костромской областях. По традиции в летний период мы посещаем воинские соединения на полигонах и в пунктах постоянной дислокации. Проводим плановые занятия с офицерами, прапорщиками и рядовым составом, показываем видеоматериалы, раздаем крестики, иконки, желающих крестим. Каждое занятие продолжается обычно по нескольку часов - слушатели задают много вопросов. Встречаемся с правящими архиереями, с руководителями епархиальных отделов, взаимодействующих с Вооруженными Силами. Например, встречались с архиепископом Костромским и Галичским Александром, просили направить еще одного священника в воинскую часть. Раздавали священникам методические материалы, разбирали их работу, кого-то укоряли, кого-то хвалили.
     Отмечу несколько показательных фактов. В Костромской области, например, священник Александр Калдоркин, который является мастером спорта по боксу, ведет соответствующую секцию для десантников и занимается боксом с ребятишками. Стало больше священников, совершающих вместе со своими подразделениями парашютные прыжки. Например, недавно клирик Рязанской епархии отец Константин Сомов совершил свой первый прыжок вместе с курсантами училища ВДВ. То есть взаимоотношения с военнослужащими укрепляются не только на духовной почве, но и в обыденной жизни.
     Какова отдача от нашей работы? Спросить, конечно, лучше у самих солдат. Но могу сказать, что для тех, кто прыгает из самолета на большой скорости с высоты 800 метров, не стоит вопрос, есть ли Бог. Атеистов в экстремальных ситуациях не бывает. И когда ребята видят, что с ними батюшка, который учит молиться, быть достойным боевой славы русских воинов и при этом сам отнюдь не трус, они ему доверяют во всем. Вот диакон Сергий Якеменко, в прошлом офицер РВСН, показал лучшие результаты в стрельбе на полигоне. Это ему не нужно, священнослужитель не имеет права брать в руки оружие, убивать даже для защиты собственной жизни, но молодые офицеры это видели и стали относиться к нему с еще большим уважением. А один батюшка в Ишиме – спортсмен-каратист, имеет третий дан и черный пояс, он занимается с ребятами в военно-патриотическом клубе.
     Чем особенно важна наша работа? Тем, что мы в мирное время отрабатываем параметры нашего участия в военных действиях. Укомплектовываем полевые храмы, отрабатываем формы и методы взаимодействия с различными категориями военнослужащих: что надо говорить офицерам, что контрактникам, что курсантам. С каждой аудиторией у нас свои занятия. Никакими общими словами мы не отделываемся. Принимаем участие, если надо, в разборе происшествий, случаев суицида, разъясняем тяжесть этого и других смертных грехов, убеждаем… Да просто конфеты на дембель привозим. Ребята рады, многие из них из глубинки, неизбалованные - у нас же рабоче-крестьянская армия… Приходят, молятся, исповедуются, крестятся. Это в порядке вещей. Они исполняют свои обязанности, и мы тоже. Да и подавляющее большинство офицеров у нас - порядочные люди, подтянутые, в хорошей форме. Я лично многих знаю по десять лет, они мне доверяют. С офицерами-воспитателями сообща решаем возникающие проблемы.
     
Ракетчики тоже наши

     ВДВ не единственная сфера приложения наших пастырских усилий. Под нашим попечением находятся еще и Ракетные войска. Недавно мы проводили занятия в соединениях РВСН, расположенных в Ивановской области. Провели занятия с 4 тыс. военнослужащих и на площадках, где расположена ракетная техника, в клубах, казармах - словом, везде. Вообще не имеет значения, где воюет солдат России, десантник он, пограничник или подводник. Везде тяжело, везде опасно. Вот с нами ездил отец Савва Щербина, сам в прошлом офицер ФСБ. Наш священник Александр Солдатенков полтора года был в Косово, окормляет сейчас десантников и ракетчиков. Их жизненный опыт помогает им легко находить с военнослужащими общий язык. Наше сотрудничество развивается, единство крепнет.
     На снимке: Священник Александр КАЛДОРКИН и его подопечные.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex