на главную страницу

2 Июля 2009 года

Страна и мир

Четверг

Условное освобождение

Игорь КАПУСТИН, Вадим МАРКУШИН.



     В понедельник и во вторник из иракских городов были выведены на «передовые оперативные базы» основные силы американского экспедиционного корпуса. Точные места дислокации таких баз пока не указываются. Известно лишь, что более всего солдат будет сосредоточено рядом с международным аэропортом под Багдадом и в пригороде Мосула. Незначительное число военнослужащих США и представителей спецслужб в городах все же останется. Это советники и инструкторы, которые продолжат обучение сотрудников иракских силовых структур и будут оказывать им экспертное содействие.
     Теперь американцы все свои боевые операции должны будут согласовывать с иракским военным командованием. Впрочем, согласно существующему «Соглашению о статусе войск» такого рода операции могут производиться только после соответствующего официального запроса правительства Ирака. Если не произойдет ничего чрезвычайного, это положение сохранится до сентября будущего года. Далее планируется полный вывод всех войск, насчитывающих около 150 тысяч солдат и офицеров.
     30 июня объявлено в Ираке праздничным днем - Днем национального суверенитета. Его отметили военными парадами, концертами на открытых площадках, прочими торжествами. При этом люди со смешанными чувствами отнеслись к предоставленной самостоятельности. Многие сомневаются в своевременности такой меры, считая, что иракские полицейские пока еще не доросли до профессионализма американских стражей порядка. Сомнения переходят в панические настроения, когда среди бела дня гибнут мирные граждане. В течение последних дней экстремистская оппозиция по-своему отметила начало нового этапа демократизации Ирака, произведя несколько мощных взрывов, в результате которых погибло около 150 человек.
     Опасения высказывают и сами силовики. Газета «Нью-Йорк таймс» привела слова командира дивизии иракской национальной полиции бригадного генерала Махмуда Мухсена, который заявил, что после ухода американцев из населенных пунктов там могут возобновиться кровавые столкновения между шиитами и суннитами. Кроме того, он посетовал на то, что без помощи американских военных станет сложнее охранять границы, через которые в Ирак и без того в больших количествах проникают иностранные боевики. По словам Мухсена, дело может кончиться катастрофой, имея в виду то, какие страны соседствуют с Ираком.
     Как бы то ни было, но обеспечение внутренней и внешней безопасности в стране теперь полностью возложено на иракские силовые структуры. Все они приведены в состояние повышенной готовности, отпуска до поры до времени отменены, количество патрульных групп, надзирающих за происходящим на улицах крупных городов, доведено до максимума. Из-за опасности новых терактов ограничено автомобильное движение, а передвигаться на мотоциклах, которые экстремисты часто используют для совершения преступлений, в эти дни и вовсе запрещено.
     В каком направлении будет развиваться внутриполитическая обстановка в стране, зависит, по меньшей мере, от трех факторов.
     Во-первых, от того, насколько полезной для иракского общества стала импортированная в него модель демократии. Пока мы слышим лишь положительные оценки американцев, которые являются авторами этого «проекта».
     Во-вторых, от того, сумеют ли США осуществить мягкий вариант передачи иракским властям функций безопасности. Ведь фактором стабильности отныне становится военное присутствие американских войск, а не их действия.
     В-третьих, от масштаба и качества военно-технической помощи Ираку, которую уже готовы предоставить некоторые страны из числа тех, кто выступал активным поборником свержения Саддама Хусейна.
     Остается добавить, что внутренняя ситуация в Ираке находится под сильным влиянием внешних обстоятельств. В том числе (или, может быть, в первую очередь) от потенциала регионального политического экстремизма. И это лишний раз указывает на актуальность вопроса о повышении эффективности взаимодействия ведущих мировых держав в борьбе с терроризмом и экстремизмом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex