на главную страницу

2 Июля 2009 года

Страна и мир

Четверг

МИД поможет машиностроителям

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



Союз машиностроителей России и Министерство иностранных дел РФ заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали председатель союза, генеральный директор Госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

     В соответствии с закрепленными в документе договоренностями взаимодействие между двумя структурами будет осуществляться по ряду направлений. В числе приоритетных - сотрудничество в создании благоприятных условий для развития торгово-экономических и научно-технических отношений нашей страны с иностранными государствами.
     Обе стороны руководствовались стремлением в полной мере использовать возможности Союза машиностроителей и МИД для содействия в привлечении иностранных инвестиций в отечественный машиностроительный комплекс и увеличении объема экспорта машиностроительной продукции. Кроме того, подписанный документ будет способствовать расширению помощи российским машиностроительным компаниям в установлении деловых связей с иностранными партнерами, защите за рубежом интересов российских экспортеров и импортеров машиностроительной продукции.
     «Сегодня Союз машиностроителей России - крупнейшая организация, объединяющая нашу промышленность, с упором на высокие технологии - становится нашим партнером уже де-юре, поскольку де-факто мы довольно активно работаем с самим союзом и со многими входящими в его структуру предприятиями», - заявил в своем выступлении на прошедшей церемонии министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. При этом он отметил, что министерство не просто контактирует или обменивается информацией с СоюзМашем, а сопровождает через своих послов из Москвы целый ряд проектов российских компаний на мировых рынках. По мнению министра, это непростое дело, поскольку это та сфера, где довольно сильна конкуренция. Далеко не всегда российские компании встречают гостеприимно: бывают попытки дискриминационного к ним отношения, что делает абсолютно необходимым предварительную проработку вопросов, получение информации о законах тех стран, в которых планируется реализация проектов.
     В свою очередь, председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов заявил, что успешно решать задачу модернизации машиностроительного комплекса и смежных с ним отраслей невозможно без интеграции в мировую экономку. Поэтому СоюзМаш России активно взаимодействует с зарубежными общественными объединениями, международными союзами, ассоциациями машиностроителей и осуществляет сотрудничество в рамках заключенных соглашений с зарубежными партнерами.
     Сергей Чемезов выразил убежденность, что совместная работа с Министерством иностранных дел России, которое много делает для создания благоприятных условий для деятельности российского бизнеса на внешних рынках, увеличения российского экспорта, будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественной экономики и ее высокотехнологичного сектора, которым является машиностроение.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex