на главную страницу

2 Июля 2009 года

Армия и общество

Четверг

Дорожить прошлым

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».
  Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



В преддверии 65-летия Великой Победы руководство нашего государства уделяет особое внимание увековечению памяти погибших защитников Отечества.

     В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 января 2006 года № 37 на Министерство обороны возложены обязанности уполномоченного федерального органа исполнительной власти по увековечению памяти защитников Отечества в Российской Федерации и за ее пределами. За два года сделано немало, однако накануне юбилея Великой Победы этому вопросу придается особое общественно-социальное и морально-этическое значение. В соответствии с указаниями министра обороны РФ организована работа по систематическому уходу за воинскими захоронениями военачальников, героев войны и боевых действий. В частности, к 64-й годовщине Победы в военных округах и на флотах были проведены мероприятия по благоустройству могил, памятников и обелисков. А в последующем по решению министра обороны будет установлен единый для Вооруженных Сил Российской Федерации день по уходу за воинскими захоронениями в последнюю субботу накануне Дня памяти и скорби.
     В этом году 20 июня в столице впервые была проведена общегородская акция по уходу за захоронениями защитников Отечества, памятниками видным военачальникам, государственным и общественным деятелям. Представители Министерства обороны РФ, Комитета общественных связей Москвы, Пансиона воспитанниц Минобороны РФ, ветеранских и общественных организаций привели в порядок могилы прославленных людей и возложили к ним цветы.
     Этому мероприятию предшествовало распоряжение московских властей «Об организации общественного патроната над захоронениями, памятниками, мемориальными досками и памятными знаками». Координация деятельности возложена на Общественный мемориально-патронатный центр при Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил. Сформирован реестр захоронений, памятников, мемориальных досок, насчитывающий порядка 1.700 объектов.
     В Москве на 51 кладбище находится более 40 тысяч захоронений военнослужащих. Это участники Первой мировой, Гражданской, Великой Отечественной войн, боевых действий в Афганистане, Чеченской Республике, других военных конфликтов, ветераны Вооруженных Сил.
     Директор Московского Дома детских общественных организаций Леонид Кравченко рассказал корреспонденту «Красной звезды», что ребята активно поддерживают инициативу общественного патроната над памятниками, мемориалами, братскими могилами, это уже стало традиционным видом их деятельности. Два раза в год до 1.500 человек принимают участие в благоустройстве мест захоронения защитников Отечества. К примеру, недавно ребята принимали участие в подобной акции в Волоколамском районе у памятника 28 гвардейцам-панфиловцам у разъезда Дубосеково и братской могилы в деревне Нелидово. Такие мероприятия проводятся совместно с ветеранами Великой Отечественной войны, которые рассказывают юношам и девушкам об исторических событиях. Примечательно, что ребята с интересом самостоятельно изучают историю Второй мировой войны, биографии военачальников. Леонид Владимирович отметил, что в работе с молодежью используются самые различные формы патриотического воспитания. Это посещение воинских частей, поездки на поездах памяти, военно-патриотические акции, военно-патриотические лагеря. «Все эти мероприятия направлены на формирование достойных граждан России, чтобы ребята осознанно становились патриотами, - подчеркнул Кравченко. - Что касается акций на местах захоронения, мы стремимся сделать так, чтобы это было шефство не столько над могилами, сколько над памятью героев».
     Возложить цветы и привести в порядок могилы на Новодевичье кладбище прибыли члены Фонда памяти полководцев Победы, который был учрежден в 2002 году прямыми потомками военачальников Великой Отечественной войны. Возглавляющая организацию дочь Маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева Наталия Ивановна отметила, что для них стало уже традиционным посещение в канун Дня памяти и скорби мест захоронения родных. Сначала их группа побывала у Кремлевской стены, а потом присоединилась к общегородской акции и почтила память тех, кто ковал победу над фашизмом вместе с их прославленными предками. Обращаясь к молодежи, Наталия Ивановна Конева сказала, что, к счастью, ее сверстники уже не знали войны. «Я благодарна поколению, к которому принадлежал отец, за то, что они сделали для нашей Родины, - поделилась с ребятами Н. Конева. - Очень важно, чтобы вы помнили об этих людях, являлись хранителями и наследниками их подвига, славы и чести старшего поколения. Только тогда мы будем единым народом».
     Всего в канун Дня памяти и скорби в акции по благоустройству мест захоронения защитников Отечества на кладбищах столицы приняли участие более 100 тысяч добровольцев.
     Как это ни печально, в силу различных обстоятельств даже на центральных кладбищах столицы остается без ухода ряд могил военачальников и отличившихся защитников Отечества. Так, только на Новодевичьем кладбище 17 могил находятся в запущенном состоянии. К примеру, семейное захоронение Орловых, где нашли упокоение генерал-майор Федор Орлов, Герой Советского Союза полковник Василий Орлов, полковник авиации Мария Орлова, майор Владимир Орлов и капитан Евгений Орлов. Над такими захоронениями принято решение установить патронат.
     Лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» не должен быть дежурными словами, звучащими с высоких трибун и особенно в дни памятных дат. Необходимо сохранить память о героях Отечества и пронести ее через все поколения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex