Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

2 Июля 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Иностранные военные новости






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

На нас положиться ты можешь, страна!

  В Кремле прошел традиционный прием в честь лучших выпускников военно-учебных заведений России. На торжество были приглашены 800 офицеров и генералов, окончивших обучение с отличными результатами, 100 человек из числа руководящего и преподавательского состава вузов, а также представители Правительства России, Совета Федерации и Государственной Думы, силовых структур и других федеральных органов исполнительной власти.
  Под историческими сводами Большого Кремлевского дворца собрались разные поколения российского офицерского корпуса. Здесь те, кто впервые получил офицерские погоны, и те, кто уже имеет за плечами богатый войсковой опыт. Но их объединяет одно - все они достойно окончили военные вузы и стоят на пороге нового этапа своей жизни и службы.
  Проведение таких приемов стало традиционным с 1930-х годов. И что особенно знаменательно для приглашаемых отличников - им дает напутствие глава государства - Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ, в котором определяет насущные задачи для всего офицерского корпуса.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


И грянет бой...

  Позади многокилометровые марши... Соединения и воинские части Северо-Кавказского военного округа заняли исходные районы. Фортификационное оборудование боевых позиций также завершено. Военная техника уже готова к этапу боевой стрельбы.
  Разведывательные подразделения в настоящее время проводят разведывательно-поисковые действия с целью обнаружения «бандформирований», их баз и центров подготовки. Теперь на наиболее возможных участках отхода «террористов» оборудуются засады. Полученные данные незамедлительно поступают в штаб созданной объединенной группировки войск (сил).Штабом Северо-Кавказского военного округа завершена подготовка специальной контртеррористической операции. Командиры соединений и воинских частей СКВО получили распоряжения на подготовку боевых действий по блокированию и последующему уничтожению «террористов», а также по прикрытию важных транспортных и энергетических коммуникаций, стратегических объектов.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


Цель – реальная помощь инвалидам

На вопросы «Красной звезды» отвечает депутат Государственной Думы РФ Валерий СЕЛЕЗНЕВ
  - Валерий Сергеевич, что вы можете сказать о тех офицерах и солдатах, которые потеряли здоровье в ходе участия в боевых действиях, какие меры предполагаются для их защиты?
  - Конечно, к людям, которые потеряли свое здоровье во имя Родины, должно быть особое отношение. Это наша общая святая обязанность! Инвалиды войн в Афганистане, Чечне, участники иных военных конфликтов должны быть на особом счету у государства! Я знаю, что проблем в этом направлении еще много. Знаю трудности, связанные с работой организаций по реабилитации ветеранов-инвалидов, например московского Дома Чешира.Уверен, что комиссия по делам инвалидов, которую мы создаем в Государственной Думе (о ней я скажу ниже), поможет законодательно защитить права инвалидов, получивших увечья в результате боевых действий. Я знаю, что в этом направлении тоже много недоработок, в том числе и законодательных. Мы обязательно будем вовлекать в работу комиссии представителей организаций ветеранов-инвалидов.Но чаще всего люди сталкиваются с равнодушием чиновников и черствостью общества. Наша цель - реальная помощь.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


Балканы: зреют новые конфликты

  На днях, а точнее 28 июня, исполнилось 95 лет, как в Сараево прогремели выстрелы, ставшие прологом Первой мировой войны. Эта дата, к которой привели как столкновение интересов ведущих держав того времени, так и усиление националистических настроений, в том числе и на Балканах, прошла в целом незамеченной для широкой общественности. И это при том, что развитие ситуации на Балканах, где продолжают существовать взрывоопасные конфликты, имеющие тенденцию к обострению, не может не беспокоить международное сообщество.
 || Марианна ГРИШИНА.


Мальчишки мечтают о небе

  Недавно в Москве состоялась Учредительная конференция Межрегиональной общественной организации (МОО) воспитанников специальных средних школ Военно-воздушных сил. В малом зале Дома ветеранов войны и военной службы на Олимпийском проспекте собрались представители от 14 бывших спецшкол Советского Союза. Но сначала немного истории...
  В далеком предвоенном 1940 году, то есть почти 70 лет назад, постановлением правительства в СССР в наиболее крупных городах страны было создано 20 специальных средних школ для подготовки юношей к службе в Военно-воздушных силах страны. За 15 лет существования (1940 - 1955 гг.) спецшколы ВВС окончили более 40.000 юношей, которые в дальнейшем связали свою жизнь со службой в авиации страны или стали высококвалифицированными специалистами в других областях.

 || Виталий ДЕНИСОВ.

События, комментарии

  Антипиратские вахты
  Как уже сообщала наша газета, из Владивостока для участия в международной миссии по охране гражданского судоходства и борьбе с пиратами отправился очередной, уже третий, отряд кораблей Тихоокеанского флота. К берегам Африканского Рога держат курс большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» под командованием капитана 1 ранга Андрея Кузнецова, морской буксир и большой морской танкер «Борис Бутома», где капитанами Виктор Бабиков и Сергей Бондарь.

 || Евгений УСТИНОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия и общество

  Дорожить прошлым
  В преддверии 65-летия Великой Победы руководство нашего государства уделяет особое внимание увековечению памяти погибших защитников Отечества.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Страна и мир

  Я горжусь своим дедом!
  «Красная звезда» продолжает свое участие в международной акции «Горжусь своим Дедом! Горжусь Отцом!», проводимой под эгидой Московского интеллектуального философско-дискуссионного клуба «Война и Мир» и посвященной бессмертному подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

 || Владимир ЛОБОВ, Олег ГОРУПАЙ.
  Условное освобождение
  В понедельник и во вторник из иракских городов были выведены на «передовые оперативные базы» основные силы американского экспедиционного корпуса. Точные места дислокации таких баз пока не указываются. Известно лишь, что более всего солдат будет сосредоточено рядом с международным аэропортом под Багдадом и в пригороде Мосула. Незначительное число военнослужащих США и представителей спецслужб в городах все же останется. Это советники и инструкторы, которые продолжат обучение сотрудников иракских силовых структур и будут оказывать им экспертное содействие.

 || Игорь КАПУСТИН, Вадим МАРКУШИН.
  МИД поможет машиностроителям
  Союз машиностроителей России и Министерство иностранных дел РФ заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали председатель союза, генеральный директор Госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

 || Юрий АВДЕЕВ.

Армия и церковь

  Крепнущее единство
  Воздушно-десантные войска Российской армии активно взаимодействуют с Церковью. Об этом рассказывает протоиерей Михаил Васильев, заведующий сектором ВДВ Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

 || Марина ВАСИЛЬЕВА.
  Память о Победе

В Москве прошла конференция на тему «Народ и армия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»
  На конференции, организованной Институтом военной истории и Государственным историко-культурным центром при Правительстве Российской Федерации (Росвоенцентр), а также при участии ряда других министерств, ведомств и общественных организаций, обсуждались вопросы военно-патриотического воспитания молодежи на примере подвига старшего поколения, на утверждении правды о великой войне и победе в противовес усилившимся в последнее время попыткам очернить беспримерный подвиг советского народа. Конференция организована в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.».

 || Григорий ПЕТРОВ.

Информационное сообщение

  Информационное сообщение
  Федеральное государственное учреждение «Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны Российской Федерации»

Спорт - инфо

•   Россия против сестер
•   Новый вызов Кущенко
•   «Ты попал сам под прицел...»
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства