на главную страницу

2 Июля 2009 года

Новости

Четверг




Иностранные военные новости

    США
    
Испытание «Минитмен»

    Военно-воздушные силы США объявили о проведении испытаний межконтинентальной баллистической ракеты «Минитмен-3» без ядерных боеголовок. По словам представителей ВВС, ракета была запущена с территории авиабазы Ванденберг в округе Санта-Барбара штата Калифорния в 3 часа 01 минуту утра 29 июня и успешно поразила условную цель в районе Маршалловых островов, примерно в 6.550 километрах от места пуска. Целью испытаний была проверка надежности систем, а также точности ракеты. Полученные в результате пуска данные будут использованы стратегическим командованием военного ведомства США и лабораториями министерства энергетики страны. Баллистические ракеты «Минитмен-3» находятся на вооружении с 1970-х годов. Они могут поражать цели на расстоянии до 9,6 тысячи километров и нести до 3 боеголовок. По данным на 2007 год, в арсенале ВВС США было около 500 таких ракет. Американцы планируют использовать их как минимум до 2020 года с перспективой продления эксплуатации до 2040 года после дополнительного усовершенствования.
    

    Франция
    
Еще одна «Барракуда»

    Военное ведомство Франции подписало контракт на строительство второй атомной подводной лодки типа «Барракуда» с концерном DCNS. Соглашение анонсировал министр обороны страны Эрве Морен. Строительство новой субмарины будет вестись в рамках программы, предусматривающей производство шести подлодок для французского флота. Их стоимость составляет около 7,9 млрд. евро. Длина «Барракуды» - около 99 метров, а водоизмещение - почти 4.700 тонн. Подлодка сможет погружаться на глубину до 350 метров и развивать скорость до 25 узлов. Экипаж - 60 человек. В качестве вооружения будут использоваться перспективные тяжелые торпеды F21 Artemis и противокорабельные крылатые ракеты SM39 Exocet. ВМС должны получить новые атомные субмарины с 2017 по 2028 год, а в их строительстве будут задействованы тысячи специалистов. При этом программа производства подлодок типа «Барракуда» является одной из важнейших составляющих обновления французского флота. Они должны заменить атомные подлодки типа Rubis/Amethyst, стоящие на вооружении ВМФ Франции. Новые субмарины предполагается использовать для разведки, минирования, ведения боевых действий против надводных кораблей, а также для доставки спецназа.
    

    КНР
    
Центр для миротворцев

    Национальный центр подготовки миротворцев открылся в пригороде китайской столицы. Он создан министерством обороны КНР, которое вложило в проект 200 млн. юаней (29 млн. долларов). Центр занимает площадь 16 тыс. кв. метров. Предполагается, что он будет использоваться не только китайскими военными, но и для подготовки зарубежных миротворцев. Здесь же будут проводиться международные конференции и встречи по вопросам миротворчества. К услугам будущих миротворцев - двадцать специализированных кабинетов, в том числе кабинеты с компьютерными симуляторами стрелкового тира и автотрассы. Оснащение центра позволяет готовить специалистов по разминированию, а плавательный бассейн и автополигон повысят уровень военных в форсировании водных преград и управлении различными видами автотранспорта. С 1990 года Китай направил за рубеж 12 тысяч своих миротворцев, принявших участие в 18 операциях.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex