на главную страницу

3 Июля 2009 года

Тема номера

Пятница

Контртеррористическая составляющая маневров

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



В Северо-Кавказском военном округе под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Макарова продолжается оперативно-стратегическое учение (ОСУ) «Кавказ-2009».

     «Кавказ-2009»


     Напомним, что в ОСУ задействовано около 8.500 человек личного состава, порядка 200 танков, 450 бронированных боевых машин и до 250 артиллерийских орудий различного калибра.
     Как сообщил «Красной звезде» начальник службы информации и общественных связей СКВО подполковник Андрей Бобрун, вчера в созданной на период учения объединенной группировке войск (сил) было завершено планирование специальной контртеррористической операции по ликвидации главарей и участников террористических организаций, их баз и центров подготовки. Помимо этого спланирован комплекс мероприятий по защите важных государственных объектов. Сегодня ОГВ(с) приступает к проведению операции в рамках маневров.
     В соответствии с полученной учебной задачей соединения и воинские части Северо-Кавказского военного округа продолжают осуществлять мероприятия по выявлению и блокированию районов сосредоточения бандформирований. Так, отдельная мотострелковая бригада с пунктом постоянной дислокации в городе Буйнакске блокировала крупное бандформирование в предгорном районе Республики Дагестан. На момент подписания номера завершались мероприятия по подготовке боевых действий.
     В рамках маневров на полигонах СКВО, расположенных на территории четырех субъектов Южного Федерального округа, будут проведены бригадные, полковые и батальонные тактические учения с боевой стрельбой. Одно из таких учений - батальонное ТУ с боевой стрельбой - пройдет сегодня на полигоне Дальний в Республике Дагестан. По словам подполковника Бобруна, в ходе этого тактического учения мотострелковые подразделения отработают вопросы уничтожения бандформирований при поддержке артиллерии, танков и вертолетов армейской авиации.
     Продолжает наращиваться обстановка и для задействованных в ОСУ сил флота. Корабельные группировки ВМФ России выполняют учебные задачи антитеррористической направленности в акваториях Черного и Каспийского морей, а также на практике рассматривают вопросы пресечения пиратства, браконьерства, защиты судоходства и производственной деятельности.
     Подразделениям Воздушно-десантных войск в ходе полковых тактических учений с боевой стрельбой предстоит отражение десанта условного противника.
     Войска СКВО действуют в реальных условиях, на обширной территории, во взаимодействии с ударной, истребительной и бомбардировочной авиацией. Для создания реальной обстановки и практической проверки боеготовности подразделений на полигонах СКВО создана сложная мишенная обстановка. Особое внимание в ходе тактических учений уделяется практической работе командиров и штабов по управлению воинскими частями и подразделениями в новой организационной структуре.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex