на главную страницу

3 Июля 2009 года

Страна и мир

Пятница

Наш общий праздник

Виктор РУЧКИН.



Президент России Дмитрий Медведев поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, весь белорусский народ по случаю 65-й годовщины освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.


     Память об этом подвиге, говорится в поздравлении главы российского государства, - священна для наших народов, ценой огромных потерь отстоявших свободу и независимость общего Отечества. Мы в неоплатном долгу перед ветеранами, чьи мужество и фронтовое братство стали примером беззаветного служения идеалам мира, добра и гуманизма. В том числе и поэтому нам необходимо передавать будущим поколениям правду о войне, не допускать ее искажения, пресекать любые попытки реабилитации нацизма. Президент России также отметил, что очень важно беречь пронесенные через тяжелые испытания дружбу и взаимное уважение, которые остаются надежной основой для дальнейшего развития наших связей.
     «Твердо настроены на последовательную реализацию курса на дальнейшее упрочение экономической базы российско-белорусских отношений, наращивание взаимодействия в социальной и гуманитарной сферах, в области обороны и безопасности, в международных делах. Уверены, что этот подход отвечает интересам социального и демократического прогресса, способствует дальнейшему повышению благосостояния граждан России и Белоруссии, укреплению их духовной, культурной и исторической общности», - заключается в поздравлении президента.
     В самой же Белоруссии, которая вместе с 65-летием своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков отмечает еще и День независимости, все уже готово к торжествам. Да, по сути, они уже и начались. И многие из них проходят со слезами на глазах. Так, в среду у проходной Минского дрожжевого завода торжественно открыт памятный знак трем патриотам-подпольщикам. И впервые были указаны все три имени - Мария Брускина, Кирилл Трус и Владимир Щербацевич. Они были повешены фашистами на этом месте 26 октября 1941 года. Это была первая публичная казнь, устроенная гитлеровцами на оккупированной советской территории. Ее эпизоды скрупулезно фиксировал на фотопленку один из эсэсовцев. Позже эти кадры в качестве доказательств фашистских преступлений фигурировали на Нюрнбергском процессе, вошли во многие труды по истории. После Победы на стене дрожжевого завода была установлена скромная мемориальная доска с барельефами трех казненных подпольщиков. Однако на ней были указаны только два имени - Кирилла Труса и Владимира Щербацевича. Под третьим изображением была лишь надпись - «неизвестная девушка». И вот теперь ее имя стало известным. Это 17-летняя Маша Брускина, только что окончившая в 1941 году школу. Она вместе с товарищами организовала в оккупированном фашистами Минске одну из первых подпольных групп. Девушка собирала для раненых красноармейцев гражданскую одежду, чтобы те смогли уйти к партизанам.
     А сколько еще таких неизвестных героев! В республике продолжается поиск и захоронение останков бойцов и командиров Красной Армии, сложивших головы в борьбе с фашистами. К 3 июля только в Минской области откроют в дополнение к 1.810 памятникам, обелискам, памятным доскам еще 5 памятников павшим воинам. О том, как они воевали и добывали для нас победу, рассказывает и открывшаяся в Минске уникальная белорусско-российская выставка, получившая название «Палитра памяти». Посетителям впервые представлены вместе сотни редчайших экспонатов из фондов российского Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и Национального художественного музея Республики Беларусь. Здесь и парадные портреты прославленных военачальников, и карандашные наброски рядовых бойцов, и сделанные маслом картины боев, и легкие зарисовки эпизодов из окопной жизни. Рядом с художественными работами - подлинная солдатская гимнастерка с орденами и медалями, штык от винтовки, обожженная пламенем войны детская игрушка, листовки, воззвания, партизанские рукописные журналы и газеты.
     3 июля у стелы «Минск - город-герой» состоится военный парад, в котором примут участие как историческая, так и новейшая боевая техника, а также те, кто сегодня обеспечивает безопасность Белоруссии и Союзного государства. Примут участие в параде и ветераны, освобождавшие Белоруссию от немецко-фашистских захватчиков. Среди них будут и ветераны, проживающие сегодня в странах ближнего и дальнего зарубежья, в том числе и в России. Их доставит в Минск Поезд памяти, который в четверг отправился с Белорусского вокзала российской столицы по маршруту Москва–Минск–Брест–Москва. В поезде кроме ветеранов находятся около 300 детей - представителей детских и молодежных общественных объединений столицы. Все они стали участниками молодежно-патриотической акции «Поезд памяти. 65-летию освобождения Беларуси посвящается».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex