на главную страницу

3 Июля 2009 года

События. Комментарии

Пятница

Мы еще встретимся, Юнус-Бек!

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



В Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ состоялась встреча выпускников основного факультета 2004 года. К сожалению, на ней не смог присутствовать президент Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров.


     22 июня этого года было совершено покушение на Героя России генерал-майора Евкурова. Рядом с его кортежем на автотрассе «Кавказ» недалеко от Назрани взорвался автомобиль, начиненный 70 килограммами взрывчатки. Пострадали три человека, в том числе глава республики. Получив множественные травмы и ранения, он находится в настоящее время на лечении в Москве в Институте хирургии им. А.В. Вишневского РАМН, и его состояние улучшается.
     Выпускники академии 2004 года выразили поддержку его деятельности на посту главы республики, а также уверенность, что зло будет наказано, а Юнус-Бек Баматгиреевич в скором времени выздоровеет и примет участие в ближайшей встрече однокашников ВАГШ. Об этом сообщил выпускник академии и управляющий клубом Совета министров обороны государств – участников СНГ полковник Иван Буковцов.
     Помимо этого на встрече обсуждались актуальные вопросы в рамках стратегии развития России по Президентской программе- 2020 в области обороноспособности и обеспечения национальной безопасности. Состоялся обмен опытом в рамках работы, ведущейся сегодня в Вооруженных Силах РФ по приданию им нового облика.
     По словам полковника Ивана Буковцова, на протяжении пяти лет между бывшими слушателями академии не прекращался тесный контакт, который сводился не только к культурному времяпрепровождению, но и помогал налаживать взаимодействие во многих вопросах.
     В стенах академии обсуждались злободневные темы, решение которых было предложено на основе имеющегося опыта службы в Вооруженных Силах и работы в органах государственной власти. И это не случайно, так как статус выпускников ВАГШ и занимаемые ими должности позволяют обращаться к руководителям различного уровня.
     Среди выпускников основного факультета 2004 года - начальник штаба Уральского регионального командования Внутренних войск МВД России генерал-майор Виктор Алексеев, начальник штаба 1-го корпуса ПВО ОСК ВКО генерал-майор Сергей Белоусов, председатель КГБ Республики Беларусь генерал-майор Вадим Зайцев, командующие Северо-Кавказским объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Игорь Мирошниченко и Сибирским объединением ВВС и ПВО Герой России генерал-майор Виктор Бондарев, первый заместитель Сибирского регионального командования Внутренних войск Герой России генерал-майор Игорь Груднов и многие другие.
     Как известно, в настоящее время проходит стратегическое учение «Кавказ-2009». Так как некоторые из выпускников непосредственно задействованы в нем, они не смогли принять участие во встрече.
     Проведение следующей встречи планируется осенью текущего года. О дате и времени будет сообщено дополнительно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex