на главную страницу

3 Июля 2009 года

События. Комментарии

Пятница

В полет - с «Красной звездой»




     Еще в 2007 году в двух километрах от деревни Голенищево, что в Кромском районе Орловской области, был обнаружен истребитель И-16 с останками летчика. Попытки установить личность пилота, предпринимаемые с той поры, ни к чему не привели. Поэтому обращаемся за помощью в редакцию «Красной звезды». Для этого есть и особый повод, о чем скажу ниже.
     Итак, двигатель с заводским номером 6502846 был найден в грунте на глубине около восьми метров. На агрегатах закреплены таблички с датой изготовления - 1.02.1943 г. Возможно, чем-то может помочь и номер пистолетной обоймы - К01541.
     Самолет вонзился в землю с большой силой, и из останков пилота мало что сохранилось. Зато почти целым остался парашют и, что удивительно, читаемые фрагменты полуистлевшего номера «Красной звезды» от 28 июля 1943 года. Перед вылетом пилот засунул ее за голенище сапога.
     Нельзя ли по номеру двигателя самолета установить имя пилотировавшего его летчика?

     
Игорь КИРЮХИН. Кромы Орловской области.

     
     От редакции.
Автор вложил в конверт снимок фрагментов газеты, которые действительно читаются. Их сличение с архивным номером убеждает: это «Красная звезда» за 28 июля 1943 года. Возможно, летчика интересовали материалы о новом порядке присвоения воинских званий, опубликованные в этот день. А может, перед вылетом он не успел дочитать статью боевого собрата Героя Советского Союза гвардии капитана Николая Наумчика «Вертикальный маневр», опубликованную под рубрикой «Из опыта советских асов». Есть в номере и выступление Ильи Эренбурга «Орловское направление» с такими словами: «Победа на войне - коллективное, соборное творчество. Лирическая поэма, картина, повесть зависят от таланта одного. Эпопеи, оратории, древние соборы, трагедии - созданы многими. Среди многих всегда имеется один - направляющий, режиссер событий, капитан корабля. Он есть в каждой части, в каждом подразделении. Его можно назвать мозгом, душой. Его можно назвать и проще - командиром».
     Не исключено, что летчику хотелось перечитать эти строки, поразмышлять над ними после боевого вылета. Судьба не позволила...
     Можно заранее сказать: на обнаруженном самолете агрегаты в 1943 году были заменены новыми. И-16 сняли с производства в сорок первом. Таким образом, речь в письме читателя о самолете-ветеране, который дожил, несмотря ни на что, до Курской битвы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex