на главную страницу

3 Июля 2009 года

Армия и общество

Пятница

Под знаком ВТО

Генерал-майор запаса Евгений АНИСИМОВ,
доцент Военной академии Генерального штаба ВС РФ,
доктор технических наук, доктор военных наук, профессор.



Создание высокоточного оружия - основное направление развития вооружения ведущих стран мира. Однако наивно полагать, что крупномасштабная война в будущем может быть выиграна только ВТО.


     Анализ войн и военных конфликтов последнего десятилетия выявляет две основные тенденции изменения содержания вооруженной борьбы. Во-первых, происходит смещение центра военных действий в воздушно-космическую и информационную сферы, повышается зависимость хода и исхода войны от этих действий. Во-вторых, широко используется высокоточное оружие (ВТО), в связи с чем увеличиваются глубина одновременного огневого поражения и охват боевыми действиями войск (сил) на всю глубину их оперативно-стратегического построения.
     В результате вооруженная борьба в войне обозримого будущего приобретет новые стратегические черты. Среди них - предельная напряженность, объемный, высокоманевренный характер. Военные действия будут осуществляться одновременным ведением взаимосвязанных операций (боевых действий) на земле, на море, в воздухе и в космосе. Резко возрастет динамичность и неопределенность обстановки.
     Уже в ближайшей перспективе возрастет зависимость хода и исхода военных действий от наличия дальнобойных средств ВТО и степени реализации их потенциальных возможностей. Это обусловлено комплексом факторов. К ним прежде всего относится появление в армиях развитых стран эффективных средств ВТО, обладающих большой дальностью, высокой точностью и значительной мощностью (поражающей способностью). В этой связи возникает возможность одновременного вовлечения в военные действия большого количества войсковых формирований. Происходит возрастание мобильности, автономности и огневой мощи соединений и частей, применяющих ВТО. Повышается роль относительно небольших формирований, оснащенных высокоточным оружием, в решении общих задач противоборства группировок войск.
     Все это позволяет стороне, имеющей достаточное количество ВТО и более высокий уровень управления, своевременно концентрировать силы и средства на избираемых направлениях и в устанавливаемых районах, оперативно реагировать на действия противника, повышать интенсивность и степень его дальнего огневого поражения. В определенных условиях (например, при отсутствии аналогичных средств у противника или его неспособности эффективно управлять ими) это обеспечивает достижение целей военных действий главным образом за счет ВТО. В конечном счете сторона, имеющая достаточное количество высокоточного оружия и эффективно его применяющая, достигает целей войны с минимальными потерями.
     Наиболее яркими свидетельствами этому являются первая и вторая иракские войны, а также война против Югославии. Так, например, в первой иракской войне и войне против Югославии цели многонациональных сил (МНС) были достигнуты в основном применением систем и средств ВТО по объектам военной, гражданской инфраструктуры и войскам (силам) Ирака и Югославии. В ходе второй иракской войны сухопутные войска МНС начали наземную фазу операции тогда, когда нанесением воздушных ударов с применением систем и средств ВТО воля к сопротивлению иракских вооруженных сил фактически была сломлена.
     Вместе с тем, делая ставку на высокоточное оружие, следует иметь в виду его высокую стоимость и сложность производства. В угрожаемый период и с началом войны произвести достаточное для ведения военных действий количество высокоточного оружия не способно ни одно государство мира. Это приводит к необходимости накопления запасов такого оружия. Однако накопить его запасы для ведения крупномасштабной войны также не представляется возможным. Содержание таких запасов связано с большими материальными затратами вследствие жестких ограничений на условия хранения. Допустимые же сроки хранения высокоточных боеприпасов существенно меньше, чем обычных. Все это не позволяет создавать в мирное время достаточно большие запасы ВТО. Они могут наращиваться в угрожаемый период, однако характерное для современных условий сокращение этого периода и сложность производства высокоточного оружия не позволят существенно увеличить запасы. Кроме того, необходимость создания особых условий хранения высокоточного оружия ведет к его концентрации на специально оборудованных складах. Это в свою очередь ведет к возрастанию уязвимости запасов. Следовательно, в целом наивно полагать, что крупномасштабная война может быть выиграна только высокоточным оружием. Такая война может начинаться с применения ВТО, но ее ведение в обозримом будущем будет осуществляться при ведущей роли обычных средств поражения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex