на главную страницу

3 Июля 2009 года

Армия и общество

Пятница

Ждут новобранцев походы

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



Более 150 матросов, призванных из разных уголков России, были приведены к воинской присяге у мемориального комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота». Происходило это действо в торжественной обстановке на глазах у близких родственников и друзей новоиспеченных военных моряков-тихоокеанцев.


     У каждого из принявших присягу - своя дорога на флот. Кто-то пришел сюда сразу после общеобразовательной школы или по завершении учебы в вузе, кто-то успел поработать немного и в трудовом коллективе. Большинство из приехавших служить срочную в Приморский край впервые увидело море, красоты бухты Золотой Рог.
     - С волнением впервые поднялся на борт большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников» и как-то сразу почувствовал себя в надежном экипаже, в кругу людей, с которыми будет не страшно выйти в океанские просторы, - делился чуть позже своими впечатлениями о пребывании во Владивостоке матрос Содном Бальжинимаев из Читы. - Если дома еще только подумывал о возможной службе по контракту, то теперь близок к решению заключить такой контракт с командованием корабля после полугода службы здесь.
     Хорошие впечатления вынесли о первых шагах во флотской жизни и матросы Виктор Коноплев из Курска, Валентин Васильев из Улан-Удэ, Вячеслав Герасимов из Сибири, Андрей Вампилов из Бурятии, Виталий Гневашев из Москвы, которые вместе с другими недавними призывниками пополняют соединение надводных кораблей ТОФ.
     Молодых матросов на фоне памятника - легендарной подводной лодки С-56 - от души напутствовали заместитель командующего Тихоокеанским флотом контр-адмирал Сергей Беленов, председатель Совета ветеранов ТОФ капитан 1 ранга в отставке Лев Абрамов и другие участники торжества.
     - Сегодня вы стали в строй моряков-тихоокеанцев, который в самое ближайшее время пополнят более пяти тысяч новобранцев, - заявил на митинге по случаю принятия клятвы на верность Отечеству контр-адмирал Беленов. - И от вас тоже будет зависеть безопасность ваших родных и близких, страны в целом. Символично, что столь важное событие происходит у мемориального комплекса, где на гранитных плитах начертаны тысячи имен героев-тихоокеанцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Вы - настоящие мужчины, которые, не уклоняясь от трудностей, пришли отдать воинский долг своей Родине. Так служите на совесть, будьте чистыми душой, чтобы сердца ваши горели патриотизмом, любовью к родной земле!
     А потом было торжественное прохождение, и мы увидели матросов с оружием в руках разом возмужавших. Отныне они - полноправные члены большого флотского коллектива. Им служить на одних из самых ходовых кораблей ТОФ, которые сейчас попеременно выполняют боевые задачи в Индийском океане у берегов Сомали.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex