на главную страницу

3 Июля 2009 года

Армия и общество

Пятница

Балтийский маяк космических войск

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
Фото автора.



Военно-политическое руководство страны считает развитие космических технологий, космических систем и средств одной из приоритетных задач. Именно поэтому Министерство обороны и руководство Космических войск реализуют программу по созданию воинских формирований, оснащенных высокотехнологичными образцами вооружения. Одним из них стал новый отдельный измерительный пункт Космических войск, развернутый на территории самого западного региона страны - в Калининградской области.

     12 июня, в День России, подвижной наземный командно-измерительный пункт, развернутый под Калининградом, успешно провел первый сеанс управления космическим аппаратом типа «Молния». «Общались» с ним начальник смены лейтенант Михаил Лушников, инженер отделения старший лейтенант Дмитрий Кожаков и начальник отделения контрольно-измерительной станции подполковник Александр Игнатов (на снимке). Первый сеанс связи продолжительностью два часа подтвердил готовность части к несению дежурства. «По прибытии в Калининградскую область наша главная задача состояла в том, чтобы развернуть в кратчайшие сроки комплекс и в назначенный день провести сеанс управления космическим аппаратом, наблюдать сигнал и изменения его режима работы. Нам предстояло выдать команду на открытие борта. При прохождении этой команды срабатывает спутниковая система «свой - чужой», и после этого им можно управлять. Затем борт «закрывается» и находится в «спящем» режиме. Перед нами по этому космическому аппарату работали офицеры в Красном Селе под Санкт-Петербургом. Первый сигнал был устойчив на протяжении всего сеанса. Аппарат чувствовал себя отлично», - рассказал подполковник Игнатов.
     Так началась история этой части.
     До этого дня в стране с 1957 года действовали 12 измерительных пунктов. Они дислоцируются по всей территории России - от Камчатки на востоке до Санкт-Петербурга на западе. Их географическое расположение обеспечивает условия контроля и управления космическими аппаратами на наибольшем числе их витков вокруг Земли. Последний измерительный пункт нового поколения был сформирован в феврале 2005 года под Армавиром.
     По словам специалистов, с вводом в строй нового отдельного измерительного пункта в самой западной точке страны увеличится зона видимости космических аппаратов, а значит, возрастет эффективность и устойчивость управления всей орбитальной группировкой.
     - Отдельный измерительный пункт (ОИП) в Калининградской области создан в соответствии с директивой Генерального штаба в рамках формирования нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации. Основными задачами пункта являются поддержание в постоянной готовности технических средств, находящихся на вооружении ОИП, выдача на борт космического аппарата командно-программной информации, получение телеметрической информации, обеспечение постоянной готовности и высокой надежности радиотехнических средств и систем наземной космической связи, - рассказал «Красной звезде» генерал-майор Александр Головко - начальник Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Г.С. Титова, в структуру которого входит новый отдельный измерительный пункт.
     Напомним, что Главный испытательный центр (ГИЦ) обеспечивает запуски всех типов ракет-носителей, управляет отдельными космическими аппаратами и орбитальной группировкой космических аппаратов различного назначения. Комплекс сложных многофункциональных радиотехнических средств и радиоэлектронной аппаратуры позволяет «наблюдать» космические объекты на расстоянии от нескольких тысяч до сотен миллионов километров от Земли. С момента создания командно-измерительного комплекса его специалистами обеспечены запуск ими более трех тысяч космических аппаратов и последующее управление. В сотрудничестве с предприятиями ракетно-космической отрасли проведены летные испытания более 250 типов космических аппаратов военного и социально-экономического назначения. Одной из приоритетных задач Главного испытательного центра является поддержание и развитие космической навигационной системы ГЛОНАСС.
     До прибытия в Калининградскую область офицеров Космических войск здесь располагался 9-й флотский экипаж, который всегда называли воротами флота. Моряки занимались приемом и распределением молодого пополнения в части Балтийского флота. Теперь эта часть будет передислоцирована в Калининград. Пока здания и сооружения 9-го флотского экипажа находятся в совместной эксплуатации с Космическими войсками. Но, как подчеркнул на совместном с моряками совещании командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко, посетивший войсковую часть 22 июня, «этот период мы должны работать в тандеме, не обосабливаться, а искать компромиссные решения, чтобы интересы Балтийского флота и Космических войск были соблюдены».
     Для командира новой части Космических войск полковника Алексея Фирсова это уже третий измерительный пункт, в формировании которого он участвует (второй - в качестве командира). Первые были в Малоярославце и Армавире. Именно поэтому он уверен, что все трудности, возникающие сейчас, временные. Особенность создания отдельного измерительного пункта под Калининградом заключается в способе доставки вооружения и военной техники: по морю и по суше. Чтобы обустроить техническую позицию, развернуть технику, обустроить новое место службы, разместить личный состав, ушло меньше двух месяцев, но эта работа потребовала от всего коллектива высокой организованности, самоотдачи и ответственности. «Главное, что боевую задачу - организацию первого сеанса управления космическим аппаратом - мы выполнили в назначенное время», - сказал «Красной звезде» полковник Фирсов.
     Сейчас коллектив готовится к постановке на дежурство. Для этого необходимо проделать огромный объем работ: от подготовки юридических документов до установки стационарного электроснабжения, от организации мест отдыха дежурных смен до организации питания, от получения формы дежурных смен до установки средств связи, при этом немаловажно организовать должным образом охрану и оборону объекта.
     Войсковая часть развернута совсем рядом с Балтийским морем. Но, как сказали офицеры, в столице янтарного края они еще не были да и море видели только раз: времени для отдыха совсем не остается. За короткое время они приняли и разгрузили три железнодорожных эшелона с техникой (в общей сложности около 50 вагонов), которые были доставлены морем. В этой работе наравне с офицерами участвовали и военнослужащие по призыву. Местное население говорит, что «новая часть наделала много шума», когда колонна МАЗов и КамАЗов передвигалась по тихим курортным городам. Впрочем, руководство местной администрации приветствует формирование новой воинской части. Уже сейчас к командованию обращаются десятки людей с просьбой о трудоустройстве. Больше всего востребованы инженерные специальности, телефонисты, водители, бухгалтеры...
     Все офицеры, многие из которых недавние выпускники военных вузов, до Калининграда служили на измерительных пунктах в других регионах страны. Они перевелись сюда с ясными целями: освоить новую технику, реализоваться профессионально и сделать очередной шаг в военной карьере. Пока что им приходится снимать благоустроенное жилье поблизости от части, но с учетом выплаты компенсации, выдаваемой Министерством обороны, стоимость его вполне приемлема.
     Решению социальных вопросов военнослужащих отдельного измерительного пункта командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко во время рабочей поездки уделил особое внимание. «В настоящее время у нас есть целевые денежные средства для обустройства воинской части. Они будут в первую очередь направлены на ремонт помещений для размещения личного состава, на реконструкцию и модернизацию котельной и капитальный ремонт инженерных коммуникаций. Министерством обороны предусмотрены средства и для закупки квартир для военнослужащих в Калининграде. Наша главная задача - так продумать строительные и ремонтные работы, чтобы избежать «бросовых расходов». Совместно со Спецстроем России (ФГУП «ГУССТ № 3 при Спецстрое России»), который определен генеральным подрядчиком работ, будем строить всерьез и надолго», - сказал Олег Николаевич.
     Утро 22 июня для части началось с важного события: на технической позиции во время построения личного состава начальник Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Г.С.Титова генерал-майор Головко передал командиру воинской части полковнику Фирсову флаг Космических войск, привезенный из подмосковного Краснознаменска. Под Гимн Российской Федерации он впервые был поднят на калининградской земле.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex