на главную страницу

3 Июля 2009 года

Армия и общество

Пятница

Сестра милосердия

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
Фото автора.



Военные медики - особая каста. Сколько литературных произведений - рассказов, стихотворений и песен - посвящено им! А сестра милосердия и вовсе давно уже стала символом доброты, заботы и внимания, символом спасения.

     Софье Грудинкиной на роду было написано стать медицинской сестрой. И не простой, а главной. Причем не в какой-нибудь крошечной районной больнице, а в крупном клиническом военном госпитале.
     «Почему на роду было написано?» - спросите вы. А как же? Софья родилась и выросла в семье потомственного православного священника, где понятия милосердия и служения людям звучали всегда. Вот поэтому родители были рады, что Софья и ее сестра Елена решили посвятить себя медицине. И не простой, а военной.
     «Все мы родом из детства» - гласит едва ли не главное объяснение выбора нашего будущего жизненного пути. У Софьи необыкновенная, удивительная семья. Дедушка, отец Михаил, выпускник богословского факультета Варшавского университета, один из самых уважаемых священников Воронежской епархии. Родитель, отец Георгий, тоже священник. Священники также муж Татьяны Изжогиной - папиной родной сестры, а она сама вот уже многие годы руководит певческой капеллой духовной и народной музыки «Православная Русь».
     Вышла замуж за священника и Елена - сестра нашей героини. Мама Елены и Софьи Грудинкиных - матушка Светлана - тоже никогда не была в стороне от проблем прихожан. Еще в конце 1980-х она создала городскую ассоциацию многодетных матерей - «пробивала» льготы членам этой организации, материальную помощь, старалась обратить внимание властей на беды и трудности тех, кто воспитывает сразу нескольких ребятишек. Еще через несколько лет матушка стала инициатором создания Общества милосердия имени Великой княгини Елизаветы Федоровны. Вместе с сестрами милосердия она ездила в дома инвалидов Воронежа и Воронежской области, добывала для них финансовую помощь, курировала на дому инвалидов, фронтовиков, многодетные семьи.
     С началом событий на Северном Кавказе и появлением в госпитале раненых солдат и офицеров внимание активистов Общества милосердия переключилось на заботу о защитниках Отечества.
     Софья Грудинкина к тому времени была уже не просто надежной маминой помощницей. Она успела окончить медицинское училище и начала работать медсестрой в детской поликлинике. Но, побывав несколько раз в госпитале, поняла, что именно здесь ее место.
     Начало нового важного этапа ее жизни совпало с возобновлением боевых действий в Северо-Кавказском регионе. Будучи медсестрой, а затем старшей медицинской сестрой травматологического отделения, Софья столкнулась с тем, что вдали от войны называют ее последствиями, отголосками...
     Через пять лет новое назначение - главная медицинская сестра Воронежского базового военного госпиталя. Должность эта непростая. В подчинении порядка 500 работников младшего и среднего медперсонала, а также большая административная работа. Софья Георгиевна отлично знает и не устает напоминать своим подчиненным, что 50 процентов успеха любого лечения зависят от ухода, внимания, милосердия. И, значит, санитарки и медицинские сестры должны обладать особыми качествами, быть готовыми к самопожертвованию, служению.
     «Наши личные интересы за порогом палаты, а в ней главное - интересы пациента», - то и дело повторяет Софья Грудинкина своим подчиненным.
     То, что доброе слово, человеческое участие, поддержка могут творить чудеса, Софья узнала и осознала еще в детстве. Родители поспособствовали. И вот теперь вместе с сестрой Еленой (старшей медсестрой хирургического отделения) и другими медработниками госпиталя Софья Георгиевна вновь и вновь подтверждает это своим каждодневным трудом. Трудом особым - милосердным!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex