на главную страницу

3 Июля 2009 года

Страна и мир

Пятница

Рожденный побеждать

Раиса ХАНУКАЕВА.



Сергей Васильевич Петров - участник первой и второй чеченских войн. 4 мая 2000 года за мужество и героизм, проявленные в боевой обстановке, умелое руководство подчиненными ему было присвоено звание Героя России.

     В ходе контртеррористической операции командованием было принято решение перекрыть дорогу, которая проходит в Аргунском ущелье и по которой боевики пополняли свои вооружения, боеприпасы и материальные средства. Для выполнения этой задачи требовалась высадка воздушного десанта. Петров, будучи командиром разведывательной роты, получил задачу захватить площадки приземления и обеспечить беспрепятственную высадку основных сил десанта. В ночь с 17 на 18 декабря 1999 года одна из разведгрупп под командованием капитана Петрова высадилась в ущелье.
     С первой задачей разведчики справились успешно. На вторые сутки, проводя доразведку местности, они обнаружили крупную базу, где боевики готовили подрывников. В коротком, но сложном бою разведчики уничтожили боевиков, находившихся на базе, захватили огромное количество боеприпасов, документов и видеоматериалов. При этом были уничтожены 45 боевиков, шестеро из них - лично Петровым. Именно за выполнение этой задачи он был представлен к высокому званию Героя.
     ...Военным Сергей мечтал стать с детства, как и многие мальчишки. Правда, долго не мог определиться с выбором профессии. Сначала хотел быть летчиком, затем десантником, а потом по совету старших товарищей поступил в Ташкентское общевойсковое училище, которое дало хорошую базу для молодого офицера. В то время шла война в Афганистане, через которую проходило большинство людей военной профессии. Не стал исключением и Петров.
     «Мысли «откосить» от «горячих точек» не было, - признается Сергей Васильевич. - С одной стороны, здесь сказался юношеский романтизм, с другой - воспитание. Но в любом случае, выбирая профессию, я знал, для чего нужны военные».
     Защита Родины для Сергея Васильевича - не просто громкое и абстрактное понятие, для него это вполне реальное, само собой разумеющееся дело. Однажды пробовал уволиться из армии по вполне понятным причинам, но, пробыв около полугода гражданским человеком, вернулся на службу, причем на нижестоящую должность. «Осталось чувство незавершенности», - скажет потом Петров. Близко Сергею Васильевичу и командное чувство. Получив два ранения, он ни разу не лежал в госпитале - обстоятельства складывались так, что в роте не было офицеров, то есть некому было его заменить. Опасаясь, что в случае его отъезда роту расформируют, он каждый раз оставался со своими подчиненными, которые уже стали для него как родные.
     Петров научился ценить человеческую жизнь, да и жизнь вообще. После рассказа о своем боевом прошлом признался, что сейчас не может причинить боль живому существу, что после всех пройденных им боев начал верить в Бога. Мягкосердечие? Слабость? Нет, конечно, откуда они у боевого офицера! Просто за всю свою карьеру Сергей Васильевич слишком много повидал смертей, сам не раз был на волосок от гибели...
     Вот она, романтика военной профессии: риск, ответственность за жизни других, защита Родины. Сергей Васильевич Петров не только с честью выдержал все эти испытания, но и сохранил чувство долга и любовь к своей стране.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex