на главную страницу

3 Июля 2009 года

Страна и мир

Пятница

Здравствуй, Владивосток!

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



В главную базу Тихоокеанского флота - порт Владивосток - совершил деловой заход ракетный эскадренный миноносец военно-морских сил США «Стетем». На правах корабля-хозяина его встречал БПК «Адмирал Виноградов».


     По словам командира эсминца капитана 2 ранга Шона Бёрна, главная цель этого визита - укрепление военно-морского сотрудничества между флотами обоих государств. За шесть дней визита (корабль покинет Россию в понедельник) иностранные моряки не только познакомятся с жителями и достопримечательностями краевого центра, но и посетят детский реабилитационный центр «Маяк» и детскую больницу № 27, возложат венки к мемориальному комплексу «Боевая слава Тихоокеанского флота», станут участниками нескольких спортивных состязаний, в том числе в гонках на лодках «Дракон» на акватории Амурского залива.

     Кстати, этот же корабль посетил Владивосток в мае прошлого года, тогда его экипаж участвовал в Параде Победы вместе с войсками местного гарнизона.
     Ракетный эсминец носит имя Роберта Дина Стетема, моряка ВМС США, который погиб в 1985 году в Бейруте в результате теракта на борту авиарейса № 847 авиакомпании TWA. Корабль введен в боевой состав ВМС 21 октября 1995 года. С июня 2005 года он находится в составе 15-й эскадры эсминцев 7-го флота США, место дислокации - японский порт Йокосука. В составе экипажа 310 военнослужащих-контрактников, из них 30 - офицеры. Корабль отмечен наградами за выдающуюся службу и медалью береговой охраны США за спасение пострадавших во время крушения американского самолета на побережье Калифорнии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex