на главную страницу

3 Июля 2009 года

Страна и мир

Пятница

Память обязывает

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



65-летие освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков - это не только праздник, но и повод сделать выводы из уроков минувшей войны в плане обеспечения военной безопасности Союзного государства на перспективу. Такое мнение, причем единодушно, выразили участники видеомоста Москва - Минск, организованного РИА «Новости» в канун юбилейной даты.

     К 65-летию освобождения Белоруссии

     


     

     
Председателю
     Белорусского общественного объединения ветеранов
     НОВИКОВУ А.Н.

     Уважаемый Анатолий Николаевич!
     Координационный совет Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» сердечно поздравляет братский белорусский народ, его славных ветеранов с 65-й годовщиной освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.
     Белорусский народ внес огромный вклад в победу Советского Союза над гитлеровской Германией. Навсегда в памяти поколений останется подвиг белорусских партизан и подпольщиков, беспощадно уничтожавших фашистских оккупантов и их пособников.
     Всему миру известно, какой ценой досталась победа белорусскому народу. Гитлеровцы уничтожили четверть населения республики, сожгли более 600 населенных пунктов. Но, несмотря на все усилия захватчиков, раздавить народное сопротивление им не удалось. Мы помним и чтим имена руководителей партизанского движения и подполья Петра Машерова, Кирилла Мазурова и других участников этой героической борьбы.
     В партизанских отрядах и частях Красной Армии, освобождавших Белоруссию, сражались сыны и дочери всех республик Советского Союза. Братская дружба советских народов явилась залогом Великой Победы над фашизмом.
     Мы решительно осуждаем фальсификаторов истории, клевещущих на бессмертный подвиг наших народов в Великой Отечественной войне. Никакие усилия врагов не смогут разрушить дружбу, скрепленную кровью, пролитой в совместных боях против иноземных захватчиков. Мы выражаем надежду, что Союзное государство России и Белоруссии, несмотря на все козни недругов, будет крепнуть на благо народов наших стран.
     Желаем братскому белорусскому народу, ветеранам Великой Отечественной войны успехов и процветания, сохранения боевых и трудовых традиций, крепкого здоровья и благополучия в жизни.
     
Координационный совет
     Международного союза
     «Содружество общественных
     организаций ветеранов (пенсионеров)
     независимых государств».

     

     От Республики Беларусь в нем приняли участие члены Парламентского собрания Союзного государства Анатолий Ванькович, Геннадий Давыдько, Евгений Казимирчик, Сергей Крыжевич, заместитель председателя постоянной комиссии палаты представителей Национального собрания РБ по международным делам и связям с СНГ Игорь Карпенко, председатель Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Новиков. От Российской Федерации - члены Парламентского собрания Франц Клинцевич, Виктор Маслов, Татьяна Москалькова, Валерий Прозоровский, Светлана Савицкая.
     Строительство Союзного государства - сложный и многоплановый процесс, и, хотя белорусско-российская интеграция развивается, может быть, не такими быстрыми темпами, как хотелось бы, факты свидетельствуют, что объединение Белоруссии и России идет и будет идти. Впрочем, есть сфера белорусско-российских отношений, где взаимопонимание и взаимодействие проявляются в гораздо большей степени, чем в других областях, - это сотрудничество наших государств в деле совместной обороны.
     Оборонное сотрудничество в рамках Союзного государства является приоритетным, все вопросы белорусско-российского взаимодействия в военной сфере решаются максимально плодотворно. При этом первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам ветеранов Франц Клинцевич констатировал, что реализация утвержденных в Союзном государстве концепций обеспечивает безопасность не только Белоруссии и России, но и всех стран СНГ. Он подчеркнул, что у военного сотрудничества между нашими странами есть очень перспективные направления: создание системы ПВО, совместная защита воздушного и космического пространства, а также единая пограничная политика. Согласен с этим и заместитель руководителя постоянной комиссии палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности Анатолий Ванькович. По его словам, оборона Союзного государства поставлена на высокий уровень. «На сегодняшний день безопасность границ нашего Союзного государства обеспечена», - отметил он.
     Говоря о безопасности России и Белоруссии, участники видеомоста также отметили необходимость препятствовать внешним и внутренним попыткам помешать дальнейшему строительству Союзного государства. По их мнению, углубление сотрудничества Москвы и Минска в оборонной сфере заставит отступить в сторону тех, кто мешает окончательному объединению братских народов.
     В ходе видеомоста много говорилось и о конкретных направлениях взаимодействия в военной сфере. В частности, о том, что в июне 2000 года создана Региональная группировка войск (сил), спланировано ее применение и организовано функционирование в мирное время. В декабре 2001 года утверждена доктрина Союзного государства. С целью углубления военного сотрудничества создана и эффективно работает на регулярной основе совместная коллегия министерств обороны РФ и Белоруссии. С 1998 по 2008 год учреждения военного образования РФ подготовили для вооруженных сил Белоруссии около 900 специалистов дефицитных воинских специальностей. На взаимовыгодной основе Белоруссия бесплатно предоставляет России ряд объектов военной инфраструктуры, в свою очередь ВВС и войска ПВО Белоруссии на безвозмездной основе используют полигоны Российской Федерации для проведения боевых стрельб.
     В рамках обеспечения функционирования Региональной группировки войск (сил) министерствами обороны наших стран проводится согласованная работа по совершенствованию систем технического и тылового обеспечения, системы управления группировки, а также учения с участием белорусских и российских подразделений на территориях двух государств: «Неман-2001», «Березина-2002», «Чистое небо-2003», «Щит Отечества-2004», «Щит Союза-2006», «Стабильность-2008». В этом году будет проведено оперативно-стратегическое учение «Запад-2009».
     Финальная его часть пройдет на Обуз-Лесновском общевойсковом полигоне (Брестская область) с 18 сентября по 5 октября. Намечено провести совместные действия по форсированию водных преград, высадке десанта и другие мероприятия. Они будут проходить в районе Лиды, Борисова, других белорусских полигонов, а также на территории России. Учение рассматривается как итоговое мероприятие подготовки Региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации в 2009 году в контексте обеспечения военной безопасности Союзного государства.
     Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова в свою очередь отметила, что сегодня Союзное государство много работает над тем, чтобы создать правовую базу военного сотрудничества, укрепить практические механизмы взаимодействия. По ее словам, уже действует более сорока нормативно-правовых актов, которые регулируют все необходимые вопросы в данной сфере. И это также способствует достижению серьезных положительных подвижек в развитии и укреплении сотрудничества двух союзных стран в сфере обеспечения обороноспособности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex