на главную страницу

3 Июля 2009 года

Новости

Пятница




Прокуроры делятся опытом

    По приглашению российских коллег в нашей стране находится делегация итальянских военных прокуроров во главе с главным военным прокурором Итальянской Республики доктором Альфио Массимо Николози.
    Прием итальянских военных юристов стал продолжением международно-правового сотрудничества между органами военной прокуратуры России и Италии, начало которому было положено в ходе официального визита делегации российской Главной военной прокуратуры в Итальянскую Республику в 2008 году.
    Зарубежные гости побывали в Санкт-Петербурге, где встретились с руководством Конституционного суда РФ, ознакомились с работой военной прокуратуры ЛВО.
    В Москве итальянских коллег принял заместитель Генерального прокурора Российской Федерации - Главный военный прокурор Сергей Фридинский. В ходе переговоров с итальянскими гостями он ознакомил их с историей и структурой российских органов военной прокуратуры, а также приоритетными направлениями ее деятельности.
    Зарубежных коллег интересовала организация работы военных прокуратур в условиях реформирования правоохранительных органов и законодательства России, изменение объема полномочий прокуроров на досудебной стадии уголовного судопроизводства и особенности подготовки государственных обвинителей к судебным процессам с участием присяжных заседателей, а также процедура дисциплинарного ареста в армии.
    Главный военный прокурор ответил на все интересующие итальянских коллег вопросы и подробно рассказал о работе органов военной прокуратуры по обеспечению прав и свобод человека, организации надзора за исполнением законов в различных сферах.
    В Москве А. Массимо Николози и сопровождающие его лица проведут рабочие встречи с руководством Верховного Суда РФ, Генерального штаба Вооруженных Сил России, ознакомятся с организацией обучения будущих российских военных прокуроров в Военном университете.
 ||  Пресс-служба ГВП.



В армиях СНГ

    Азербайджан

    
Сильнейшая в регионе

    Недавно в республике состоялись масштабные совместные оперативно-тактические учения с участием соединений и частей министерства обороны, государственной пограничной службы и внутренних войск. За основным этапом учений наблюдал верховный главнокомандующий, президент Ильхам Алиев. Вначале он ознакомился с военной техникой, установками связи, системами радиолокационного слежения, пожарной техникой. Министр обороны генерал-полковник Сафар Абиев доложил верховному главнокомандующему об оперативно-тактической ситуации на учениях. Затем президент выступил перед военнослужащими. В своей речи он заявил, что азербайджанская армия - сильнейшая в регионе, при этом ее строительство успешно продолжается, растут профессионализм и боевое мастерство военнослужащих.

     Казахстан

    
Новый министр обороны

    24 июня указом президента страны назначен новый министр обороны. Президент представил нового главу военного ведомства. Им стал Адильбек Джаксыбеков. Он окончил ВГИК и Московский институт народного хозяйства имени Плеханова. Ранее был акимом Астаны, министром индустрии и торговли, возглавлял администрацию главы государства. Осенью 2008 года был назначен послом Казахстана в Российской Федерации. Представляя нового главу военного ведомства командному составу вооруженных сил республики, президент Нурсултан Назарбаев отметил, что Джаксыбеков - это «тот человек, который сегодня нужен на данном участке. Он обладает большим опытом организаторской работы».

     Украина

    
Компьютерная игра вместо учений

    Как известно, с 13 по 26 июля на территории Украины планировалось проведение традиционных международных учений «Си бриз-2009». Однако Европейское командование вооруженными силами США и командование 6-м американским флотом официально уведомило украинские ВМС о том, что совместные украинско-американские учения не состоятся. Как было объявлено, основной причиной отмены совместных учений «Си бриз-2009» стало то, что украинский парламент до сих пор не решил вопрос о допуске иностранных воинских формирований на Украину для проведения учений. И все же учения, по словам начальника управления пресс-службы министерства обороны Игоря Халявинского, пройдут. «Для того чтобы иностранные военные прибыли к нам с техникой и амуницией, нужно разрешение Рады, которая отказалась его дать. А вот прибыть сюда в костюмах и без оружия они могут и без разрешения парламента. Поэтому учения пройдут в виде командно-штабной игры», - сказал Халявинский.
 ||  Владимир ПАСЯКИН,
Валерия БИЧУРИНА,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex