на главную страницу

3 Июля 2009 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

    Впечатления

    
Для немцев мы не оккупанты


    В мае по случаю празднования 64-й годовщины Великой Победы германскую столицу посетила делегация города-героя Москвы. Среди приглашенных послом России в ФРГ Владимиром Котенёвым были и мы, трое ветеранов Великой Отечественной войны. Это Виталий Кудырев, Игорь Попов и я.
    Поездка незабываемая. Мы возложили цветы к монументам в Трептов-парке, Тиргартене (где нас и сфотографировали), на Зеловских высотах, на местах массовых захоронений в окрестностях Берлина. Вы бы посмотрели, как все ухожено! Делегация также посетила Карлсхорст, где был подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил, дворец Цецилиенхоф - место проведения Потсдамской конференции, рейхстаг...
    Но самое сильное и, признаюсь, неожиданное впечатление оставило отношение рядовых немцев к нам, российским участникам войны. Нас не удивило бы, наверное, столкнись мы с вежливой холодностью с их стороны, косыми взглядами: ведь когда-то мы были врагами. Но ничего подобного не было и в помине. Берлинцы чествовали нас так же, как в День Победы это происходит у нас в Москве, в других российских городах. С нами хотели фотографироваться, нам дарили цветы, сувениры.
    8 мая в Германии отмечается как День освобождения от фашизма. Антифашизм в ФРГ - это один из столпов, на котором держится государственная идеология. И она держится не сама по себе - она удерживается в том числе и властными, порой даже жесткими мерами. Потому-то у них ни на стенах, ни на заборах - в отличие, к сожалению, от нас - не увидишь свастики: за пропаганду фашизма там можно угодить в тюрьму. Немцы даже спустя шесть с лишним десятилетий не забывают, что освобождение от фашизма принесли им мы, советские солдаты. Для них мы не оккупанты - освободители. Чего не скажешь о нагнетаемой «оккупантской», антироссийской истерии в странах Балтии. И что особенно горько - в братской Украине.
 ||  Полковник в отставке Аркадий АТРАШКО.
Москва.



    Судьба награды

    
...А медаль
я так и не получила

    Во время войны наша станица Советская ныне Новокубанского района Краснодарского края целых полгода находилась под немецкой оккупацией. Отступая, фашисты стремились причинить нам как можно больше вреда: сжигали все подряд, минировали колодцы. После освобождения власти первым делом принялись за очистку колодцев. Нас, десять девчонок, привлекли в помощь саперам. Мне тогда было 14 лет. Как самую маленькую и худенькую, меня опускали в ведре в колодец. Там я загружала ведро снарядами, минами и прочим металлическим хламом. Так мы очистили в станице все колодцы.
    Затем военные пошли со мной в военкомат. Военком поблагодарил меня за выполнение трудной и опасной работы и обещал представить к награде. Потом я поинтересовалась, наградили меня или нет. Ответы и из Москвы, и из краевого архива пришли отрицательные. Уже позже по указу президента Ельцина на основании документов о моем участии в разминировании 16 ноября 1993 года мне вручили удостоверение (серия АФ № 618962) о награждении меня медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.». И хотя в удостоверении напечатано, что «от имени Президиума Верховного Совета СССР (который в то время уже не существовал) медаль вручена», саму медаль я так и не получила.
 ||  Любовь ЧЕГЛАКОВА (Хворостина).
Ставрополь.



    Отзовитесь, однокашники!

    
И носила судьба...

    50 лет назад - в июле 1959 года - в Баку состоялся выпуск артиллерийского факультета Каспийского ВВМУ им. Кирова. Далеко не все из нас, мечтавших о флоте лейтенантов, отправились тогда на боевые корабли ВМФ. Многим выпала миссия крепить ракетный щит Родины - служить в Ракетных войсках стратегического назначения. В дальнейшем военные пути-дороги разбросали нас по отдаленным гарнизонам различных видов Вооруженных Сил.
    Хотелось бы не только увидеться с друзьями, но и провести юбилейный вечер-встречу выпускников. Особенно близки и дороги мне были два Саши - Гармашов и Раимов, Леонид Еграшин, Эрик Воскобойников, Слава Смольянинов и многие другие.
    Отзовитесь, друзья! Мои телефоны: 8-879-376-51-31; 8-928-354-91-81.
 ||  Подполковник в отставке Валерий ЗУБАРЕВ.
Кисловодск.



     Вопрос - ответ
    
«Оплатить не представляется возможным»

    Уважаемая редакция! Мой муж, полковник в отставке Калинин Юрий Тимофеевич, прослуживший в Вооруженных Силах 28 лет и за безупречную службу удостоенный государственных наград (орден и медали), умер в августе 1991 года. В 1992 году мной был заказан и установлен на его могиле памятник. Положена ли мне компенсация за изготовление и установку памятника согласно Указу Президента РФ № 270 от 3 марта 2007 года?
 ||  Елена КАЛИНИНА.
Кубинка, Московская область.



    Офицерской вдове отвечает заместитель начальника Управления социального обеспечения Департамента социальных гарантий Министерства обороны РФ М. Коновалов: «Уважаемая Елена Ивановна! В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 3 марта 2007 г. № 270 «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы» за счет средств федерального бюджета, выделяемых Министерству обороны РФ в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники на могилах защитников Отечества, погибших (умерших) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г.
    Данный указ в соответствии с пунктом 4 вступил в силу со дня его официального опубликования (опубликован в «Российской газете» 7 марта 2007 г.).
    Следовательно, за счет Министерства обороны России оплачиваются только памятники, изготовленные и установленные начиная с 7 марта 2007 г. Ссылки на то, что оплате подлежат памятники, изготовленные и установленные до указанной даты, в указе не имеется. Денежные средства на оплату таких памятников Министерству обороны РФ не выделяются. С учетом этого оплатить за счет средств Минобороны произведенные в 1992 году работы по изготовлению и установке памятника на могиле вашего мужа не представляется возможным».

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex