на главную страницу

3 Июля 2009 года

Спорт

Пятница




Столичнач проба сил

    Легкая атлетика


    В спортивном городке «Лужников» прошел международный легкоатлетический турнир Moscow Open. Нельзя сказать, что соревнования были очень представительными - большая часть легкоатлетов в эти дни готовится ко второму этапу знаменитой «Золотой лиги», который состоится уже сегодня в Осло. Однако интересные события на беговых дорожках и секторах «Лужников» все же произошли. К тому же московских зрителей своими выступлениями порадовали многие российские спортсмены, в том числе и олимпийские чемпионы.
    Один из самых важных со спортивной точки зрения результатов был показан на дистанции 800 м. Чемпионка Европы-2009 в помещении Мария Савинова установила лучший результат сезона в мире - 1 мин 57,90 сек. Она тактически грамотно провела забег и помимо лучшего результата мирового сезона показала и свой личный рекорд. Второе место, также с личным рекордом, заняла ее подруга по команде Елена Кофанова - 1.58,60, третьей финишировала еще одна наша соотечественница Светлана Клюка - 2.00,23.
    Олимпийский чемпион Афин Юрий Борзаковский одержал победу на этой же дистанции у мужчин. Стоит отметить, что Юрий четко контролировал бег и не дал никому повода усомниться в своем превосходстве. Время Борзаковского - 1.46,90.
    «Темп был невысокий, - рассказал Юрий в интервью РИА «Новости» после финиша забега. - Рассчитывал бежать быстрее. Думал, что в забеге будет пейсмейкер, но его не было. Кениец начал довольно быстро первые 200 метров, но потом скорость упала, и пришлось отрабатывать на финише. Я хотел сегодня выбежать из 1,45, но не получилось. Главное было выиграть, чтобы поймать изюминку этих побед. Может быть, и хорошо, что сегодня не выложился, ведь впереди еще много стартов. Я стартую в Осло (на этапе «Золотой лиги». - Прим. автора), а еще через 2 дня - в Жуковском на «Мемориале братьев Знаменских». Это своего рода отработка формулы проведения чемпионата мира, где сначала забег, через день полуфинал, а еще через день - финал».
    - Надо бы еще немного побегать спринт, - признался Борзаковский, - чтобы быть максимально быстрым на финише. Сейчас же я на последних метрах бегу, но еще не в полную силу. Думаю, на чемпионате мира молодые ребята все будут готовы бежать за 1.42, а значит, и мне нужно быть готовым на такой результат. К августу набрать форму успею. Главное, чтобы здоровье не подвело. А то не так давно переболел гриппом, и сразу после этого пришлось лететь в Америку на соревнования. После этого еще неделю не тренировался, и вот сейчас после болезни только начинаю набирать форму.
    Отличный результат и личный рекорд в беге на 400 метров показала двукратная чемпионка Европы этого зимнего сезона Антонина Кривошапка - 50.24.
    «Полуторку» выиграла еще одна победительница Турина-2009 и первого командного чемпионата Европы Анна Альминова - 4:03.77.
    Жаркая зрелищная борьба развернулась в секторе для прыжков в высоту у мужчин между «зимним» чемпионом мира Ярославом Рыбаковым и «зимним» чемпионом Европы Иваном Уховым. Оба преодолели планку на высоте 2.34, но по попыткам лучшим стал Ухов.
    В женском прыжке в длину все три призера улетели за 6.90. Лишь один сантиметр разделил победительницу турнира Найду Гомеш из Португалии (6.94) и олимпийскую чемпионку Татьяну Лебедеву (6.93). Примечательно, что и на Олимпиаде в Пекине в прыжках в длину Татьяна проиграла золотую медаль бразильянке Магги, уступив злосчастный сантиметр. Отметим, что россиянка впервые вышла в сектор после операции на ахилловом сухожилии и, по ее словам, готова была прыгать за 7 метров, но во второй попытке у нее был спазм ноги, и она решила не рисковать: «Это же мой первый старт сезона - впереди еще достаточно турниров - Мадрид, потом Лозанна... Почти каждые три дня новые соревнования. Если честно, была уверена, что прыгну на семь метров. Отличная погода, безветрие, болельщики здорово заводили. Да и по ощущениям в полете мне казалось, что «семерка» будет. Но нет - слегка не долетела. Могла бы и поднажать. Надо бы было кровь из носу победить - стала бы первой. Но с утра у меня были небольшие боли в бедре, что-то стреляло. Решила перестраховаться - не дай бог получить травму. Не уморю ли я себя перед Берлином? Нет, у меня будут две недели отпуска перед чемпионатом мира. Да и само расписание турнира удобное - два дня отдыха, потом тройной прыжок, еще через пару дней - обычный. Можно будет комфортно готовиться и не переутомиться».
    В беге на 200 метров победу одержала олимпийская чемпионка в эстафете 4х100 м Юлия Гущина - 22,87, второй стала Анастасия Капачинская - 22,96, третьей финишировала еще одна чемпионка Пекина в эстафете Александра Федорива - 23,00.
    Неплохо выступил толкатель ядра Павел Софьин, заняв второе место с личным рекордом 20,80 м и выиграв у олимпийского чемпиона из Польши Томаша Маевски - 20,48. Победу в этом виде одержал чемпион мира-2003 белорус Андрей Михневич (21,02 м).
    Личный рекорд в беге на 100 метров с барьерами установила победительница Анастасия Соловьева - 13.02.
    Победителем в беге на 100 метров у мужчин после дисквалификации из-за фальстартов Кима Коллинза и Рамиля Гулиева стал россиянин Александр Смирнов - правда, его секунды весьма скромны - 10,49.
    Главный старт сезона у легкоатлетов - чемпионат мира в Берлине, стартующий в середине августа. До этого времени пройдет ряд коммерческих турниров, ближайший из которых - сегодняшний этап «Золотой лиги» в столице Норвегии.
    
* * *

    В преддверии берлинского первенства мира неприятная новость пришла от Сергея Грипича, тренера серебряного призера Олимпиады-2008 в прыжках с шестом Евгения Лукьяненко. По словам наставника российского легкоатлета, велика вероятность того, что Женя пропустит весь летний сезон и, следовательно, не выступит в Берлине. «Евгений получил травму в конце апреля на тренировке, при разбеге почувствовал боль в ноге, - рассказал Сергей Грипич. - По поводу повреждения он обращался к врачам в Краснодаре. В июне на сборах в Москве продолжил лечение. Врачи рекомендовали пока не делать «острую» работу, выждать время. Но боль пока не отступает. Опасаюсь, что Евгений может пропустить летний сезон. Пока он занимается ОФП и долечивается дома».

    На снимке: Олимпийский чемпион Афин Юрий БОРЗАКОВСКИЙ серьезно настраивается на чемпионат мира в Берлине.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Футбольное обозрение

    
Теперь шестые


    Опубликован новый рейтинг-лист национальных сборных по версии ФИФА, в котором были учтены также результаты матчей состоявшегося недавно Кубка конфедераций. Его победитель - сборная Бразилии - обошла в рейтинге прежнего лидера - испанцев. Сборная России также улучшила свое положение, поднявшись на шестую строчку.
    Рейтинг-лист ФИФА (по состоянию на 1 июля):
    1 (5). Бразилия - 1672 очка.
    2 (1). Испания - 1590.
    3 (2). Голландия - 1379.
    4 (4). Италия - 1229.
    5 (3). Германия - 1207.
    6 (9). Россия - 1161.
    7 (6). Англия - 1135.
    8 (7). Аргентина - 1091.
    9 (10). Франция - 1082.
    10 (8) Хорватия - 1031.
    В скобках указано место команды в предыдущем рейтинге.

    
Ждем в гости «Альбиселестес»

    Сборная Аргентины выставит основной состав на товарищеский матч против сборной России, который пройдет 12 августа в Москве на стадионе «Локомотив». Как уже сообщалось ранее, РФС и Ассоциация футбола Аргентины согласовали предварительный список команды гостей, куда вошли 25 футболистов основного состава южноамериканской сборной.
    В него вошли вратари Хуан Пабло Каррисо («Лацио» Италия), Серхио Ромеро (AЗ Голландия), Мариано Андухар («Эстудиантес»); защитники Хавьер Дзанетти, Николас Бурдиссо, Вальтер Самуэль (все - «Интер» Италия), Мартин Демикелис («Бавария» Германия), Габриэль Хайнце («Реал» Испания), Даниэль Диас («Хетафе» Испания), Эмилиано Папа («Белее Сарсфилд»), Маркос Анхелери («Эстудиантес»); полузащитники Хавьер Маскерано («Ливерпуль» Англия), Фернандо Гаго («Реал» Испания), Макси Родригес («Атлетико» Испания), Хонас Гутьеррес («Ньюкасл» Англия), Луис Гонсалес («Порту» Португалия), Хуан Себастьян Верон («Эстудиантес»); нападающие Лионель Месси («Барселона» Испания), Серхио Агуэро («Атлетико» Испания), Карлос Тевес («Манчестер Юнайтед» Англия), Эскуэль Лавесси, Херман Денис (оба - «Наполи» Италия), Лисандро Лопес («Порту» Португалия), Анхель Ди Мария («Бенфика» Португалия), Диего Милито («Дженоа» Италия).
    Возглавлять сборную Аргентины будет легендарный в прошлом игрок Диего Марадона.

    
Кубок набирает ход

    Клубы Российской футбольной премьер-лиги узнали своих соперников в Кубке России.
    Действующему обладателю Кубка московскому ЦСКА предстоит встреча с екатеринбургским «Уралом», а чемпион страны казанский «Рубин» сыграет с тверской «Волгой».
    Составы пар 1/16 финала:
    «Рубин» (Казань) - «Волга» (Тверь), «Химки» - «Балтика» (Калининград), «Зенит» (Санкт-Петербург) - «Торпедо» (Владимир), «Спартак» (Нальчик) - «Нижний Новгород», «Амкар» (Пермь) - «Авангард» (Курск), «Ростов» (Ростов-на-Дону) - «Авангард» (Подольск), «Спартак» (Москва) - «Краснодар», «Москва» - «Салют-Энергия» (Белгород), «Динамо» (Москва) - «Волгарь-Газпром-2» (Астрахань), «Томь» (Томск) - «Алания» (Владикавказ), «Крылья Советов» (Самара) - «Челябинск», «Терек» (Грозный) - «Мордовия» (Саранск), «Урал» (Свердловская область) - ЦСКА, «Кубань» (Краснодар) - «Сибирь» (Новосибирск), «Локомотив» (Москва) - «СКА-Энергия» (Хабаровск), «Сатурн» (Московская область) - «Луч-Энергия» (Владивосток).
    Матчи 1/16 финала намечены на 15 июля.
    
Променял Питер на Бельгию

    Голландский футбольный специалист Дик Адвокат официально оформил свои отношения со сборной Бельгии, подписав контракт с Королевским футбольным союзом Бельгии (КФСБ), который вступит в силу с 1 января 2010 года.
    Наставник питерского «Зенита» ранее достиг устной договоренности с бельгийской стороной о данном контракте. Его соглашение с российским клубом истекает в декабре 2009 года.
    Дик Адвокат привел «Зенит» к чемпионскому титулу в России, а также Кубку и Суперкубку УЕФА. В качестве кандидатов на замену голландца в «Зените» называются имена известных иностранных специалистов.
    
«Томь» на краю пропасти

    Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) официально заявляет о поддержке акции протеста болельщиков ФК «Томь» (Томск), которая состоится 12 июля 2009 года, и полностью разделяет ее цели. Томские болельщики таким образом попытаются обратить внимание региональных и футбольных властей, а также представителей местных бизнес-структур к проблемам ФК «Томь», находящегося на грани банкротства и снятия с чемпионата России по футболу.
    «ВОБ, объединяющее 53 региональных отделения по всей стране, озабочено тяжелой финансовой ситуацией, сложившейся в клубе, в результате которой крепкая и самобытная команда может исчезнуть с карты российского футбола, что нанесет непоправимый удар по болельщикам зелено-белых. Мы хотим напомнить, что защита интересов болельщиков, а также развитие футбола и спорта в РФ являются одними из главных целей и задач ВОБ. Организация будет следовать этому принципу всегда, независимо от названия команды.
    В сложившейся ситуации мы просим руководство клуба, краевую администрацию и бизнес-структуры в нынешних непростых финансовых условиях найти пути решения по сохранению клуба, а также просим болельщиков других команд морально поддержать данную акцию».
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



Компакт-новости

    ХОККЕЙ. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев наградил государственными наградами тренеров и спортсменов сборной страны по хоккею - победителей чемпионата мира-2008 в Канаде и мирового первенства-2009 в Швейцарии. Главный тренер Вячеслав Быков награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, тренер Игорь Захаркин - орденом Почета.
    Кроме тренеров, указом Президента медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены хоккеисты сборной: Константин Горовиков, Денис Гребешков, Александр Еременко, Данис Зарипов, Сергей Зиновьев, Дмитрий Калинин, Илья Ковальчук, Константин Корнеев, Сергей Мозякин, Алексей Морозов, Илья Никулин, Виталий Прошкин, Александр Радулов и Алексей Терещенко.
    ТЕННИС. Определились полуфиналисты третьего турнира из серии «Большого шлема» этого сезона - «Уимблдона». В матчах за выход в финал старейших теннисных соревнований в мире встретятся Роджер Федерер и Томми Хаас, а также Энди Маррей и Энди Роддик. Федерер в 1/4 финала взял верх над великаном из Хорватии Иво Карловичем - 6:3, 7:5, 7:6. Хаас переиграл Новака Джоковича - 7:5, 7:6, 4:6, 6:3. Маррей был сильнее Хуана-Карлоса Ферреро - 7:5, 6:3, 6:2, а Роддик нанес поражение Ллейтону Хьюитту - 6:3, 6:7, 7:6, 4:6, 6:4.
    ВОЛЕЙБОЛ. В Екатеринбурге на международном турнире «Кубок Ельцина» состоялись полуфиналы. Сборная России победила команду Голландии - 3:1, а японки уверенно обыграли кубинок - 3:0. В финале встретятся сборные России и Японии, за третье место поспорят голландки и кубинки. Пятое место заняли белорусские волейболистки, вырвав победу над соперницами из Азербайджана - 3:2.
    РЕГБИ. В рамках девятого тура предварительного этапа чемпионата России по регби «ВВА-Подмосковье» в гостевом поединке разгромило «Фили». Итоговый счет встречи - 73:9 в пользу команды из Монина. После этой победы подмосковные регбисты за тур до окончания первого этапа чемпионата обеспечили себе первое место в зоне «Запад», на шесть очков опережая пензенскую «Империю». «Фили» закончили турнир без единой победы.
    Турнирное положение: «ВВА-Подмосковье» - 28 очков (7 игр), «Империя» - 22 (7), «Слава» - 19 (7), «Спартак» - 13 (7), «Фили» - 8 (8).
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«...И мотор ревет»

    Автокросс

    Автокроссовый сезон в нынешнем году на Юге России открыл чемпионат Ростовской области по автомобильному кроссу в классах автомобилей УАЗ, ГАЗ-53, ЗИЛ-130, багги и Ока-ЗАЗ (юниоры 12-18 лет), совпавший со вторым этапом первенства страны.
    В списке заявленных участников были сборная СКВО (Ростов-на-Дону), команды 4-й армии ВВС и ПВО (Батайск) и Новочеркасского высшего военного училища связи.
    В финальном заезде на ЗИЛ-130 выиграл десятикратный чемпион России Сергей Сафонов (Москва).
    В дивизионе Т4-2 (ГАЗ-53) в упорной борьбе первые два места заняли арзамасцы Сергей и Александр Кротовы. Третье место по праву занял титулованный Анатолий Зелепукин (чемпион России и Вооруженных Сил РФ в классе ГАЗ-53).
    Бесспорным лидером в командном зачете в этот раз стала команда из Арзамаса. Второе место завоевала сборная СКВО. Третьей на пьедестал почета поднялась команда спортивно-технического клуба поселка Чалтырь Ростовской области.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex