на главную страницу

4 Июля 2009 года

Страна и мир

Суббота

Москва в ожидании Обамы

Валерия БИЧУРИНА, Вадим МАРКУШИН,
   «Красная звезда».



В понедельник в Россию прибывает президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама. К полноформатному официальному визиту тщательно готовились обе стороны, и эта подготовка находила широкое отражение в прессе. В четверг Обама дал эксклюзивное интервью агентству ИТАР-ТАСС и телеканалу «Россия», в котором прозвучала очень важная вещь: Вашингтон будет стремиться выстраивать отношения с Москвой по всем вопросам на основе равенства. Это тот момент, на который российская сторона указывает вот уже много лет. Именно от него зависят результативность переговорного процесса и реализация достигнутых договоренностей.

     Президент США напомнил, что в последние годы российско-американские отношения «оставляли желать лучшего». И что с его приходом, когда он нажал «кнопку перезагрузки», перед двумя странами открываются важные возможности для сотрудничества по широкому спектру вопросов. В том числе в экономической и оборонной сферах, организации отпора терроризму, конструктивном реагировании на такие ситуации, как, например, в Иране.
     По словам Обамы, Россия - это великая страна с экстраординарной культурой и традициями, и она остается одной из самых могущественных держав мира. «На мой взгляд, у нее колоссальный потенциал в качестве силы поддержания стабильности и процветания международного сообщества», - указал он.
     Высказывая свое мнение о значении личных контактов в межгосударственных связях, американский лидер сказал, что «трудно иметь дело с человеком без определенного доверия и понимания того, что этот человек думает, что для него важно». Поэтому он, Обама, всегда старается не только встречаться с иностранными партнерами в составе делегаций, но и беседовать с ними с глазу на глаз.
     Касаясь проблемы разоружения, которая станет одной из главных на переговорах в Москве, Обама заявил, что ядерные арсеналы России и США надо сокращать так, чтобы ни одна сторона не получала преимущества. По его словам, в первую очередь следует установить рамки для договора-преемника, который должен прийти на смену существующему Договору СНВ. Заявив о готовности сократить ядерные запасы, США и РФ и на международной арене дадут понять, что они вступают в новую эру, оставляя времена «холодной войны» позади, подчеркнул Обама.
     Кстати, известный американский эксперт Дмитрий Саймс, комментируя данную тему, отметил, что сокращения стратегических наступательных вооружений в будущем потребуют увязки этой проблемы с вопросом ПРО. И что, по его мнению, такая постановка вопроса «не вызывает отторжения у нынешней американской администрации».
     О готовности администрации США рассматривать различные варианты по СНВ высказался и председатель Комитета по международным делам в Совете Федерации России Михаил Маргелов. «У меня складывается впечатление, что американские участники переговоров готовы к разным вариантам обсуждения и к разным вариантам решений, у них нет незыблемых позиций, которые не могли бы модифицироваться», - отметил он.
     В эти последние дни о стремлении России к улучшению сотрудничества с США не раз говорил Дмитрий Медведев. Двум странам, считает он, нужны «новые общие взаимовыгодные проекты: и в бизнесе, и в науке, и в культуре». Россия и США должны двигаться вперед «на основе абсолютно практической повестки дня». В конечном итоге, если желание открыть новую страницу в российско-американском сотрудничестве будет воплощено в жизнь, это «принесет пользу и нашим странам, и всему миру», заявил Медведев.
     Президент РФ при этом с сожалением констатировал, что в последние годы отношения между нашими странами «по сути, деградировали», несмотря даже на «довольно неплохой личный контакт» с прежним президентом США. «Новая администрация во главе с президентом Обамой сейчас демонстрирует готовность изменить ситуацию, выстроить более эффективные, более надежные и в конце концов более современные отношения. И мы к этому готовы», - сказал Медведев.
     Программа пребывания президента США Барака Обамы в России начнется с переговоров в Кремле, сообщили американские источники. Они будут иметь закрытый характер. Обсуждаться будут вопросы двусторонних связей и такие международные проблемы, как Иран, Афганистан, Северная Корея, нераспространение ОМП. По окончании переговоров в Кремле состоится совместная пресс-конференция президентов.
     Во вторник утром Барак Обама встретится за рабочим завтраком с Владимиром Путиным, чтобы обсудить ряд тем, которые входят в компетенцию Правительства РФ. В частности, разговор может пойти о диверсификации энергетических потоков из Евразии в Европу. В протоколе мероприятий также значатся встреча с Михаилом Горбачевым, выступление в Российской экономической школе и беседа с представителями гражданского общества и бизнесменами.
     Из Москвы президент США отправится на встречу «большой восьмерки» в Италию, где проведет отдельные встречи с руководителями Китая и главой Ватикана.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex