на главную страницу

4 Июля 2009 года

Тема номера

Суббота

Приоритет – современным технологиям

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото пресс-службы Президента РФ.



     Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие» в этом году отмечает свое 70-летие. Завод осуществляет строительство надводных военных кораблей и атомных подводных лодок. Всего за прошедшие десятилетия построено 45 надводных кораблей, 163 подводные лодки, из них 128 - с ядерной энергетической установкой. Севмаш занимается и гражданским судостроением, изготовлением продукции технического назначения для различных отраслей.
     В минувший четверг производственное объединение посетил Президент России Дмитрий Медведев. Наряду с вопросами гражданского судостроения Президент России ознакомился с проектом модернизации авианесущего крейсера «Адмирал Горшков». Контракт на модернизацию корабля заключен с Индией в 2004 году. Первоначально передача крейсера планировалась в 2008 году. Однако из-за увеличения объема работ сроки сдачи авианосца перенесены на 2012 - 2013 годы. Глава государства подробно расспросил руководство предприятия о состоянии проекта. Президент потребовал завершить в срок модернизацию крейсера.
     Дмитрий Медведев также возложил цветы к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне, а позднее с катера осмотрел акваторию завода «Севмаш» и атомный подводный ракетный крейсер «Юрий Долгорукий», который проходит ходовые испытания.
     В Северодвинске Президент России также провел совещание «О развитии подводных сил Военно-морского флота России», в котором приняли участие заместители председателя Правительства РФ Сергей Иванов, Игорь Сечин, министр обороны Анатолий Сердюков, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, начальник вооружения Вооруженных Сил - заместитель министра обороны Владимир Поповкин, главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Владимир Высоцкий, генеральный директор ОАО «Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие» Николай Калистратов и помощник Президента РФ Александр Абрамов.
     Дмитрий Медведев сформулировал одну из ключевых задач - завершение к 2020 году создания боевого ядра военно-морских корабельных сил России. «Для этого у нас есть, безусловно, все возможности. Имею в виду, конечно, научную базу для проектирования, в целом развитую, хотя и довольно запущенную в настоящий момент, структуру самой судостроительной и судоремонтной промышленности. И самое главное, есть наше желание этим вопросом сегодня заниматься», - сказал Президент России.
     Он отметил, что корабли, которые будут построены, должны отвечать самым высоким требованиям, предъявляемым к такого рода объектам. «Они должны быть оснащены самым современным оружием, должны быть конкурентоспособны, и, самое главное, они должны соответствовать или превосходить свои зарубежные аналоги. В этой цели нет ничего нового. В общем, в советский период мы с ней достаточно успешно справлялись, почему и имели один из самых развитых и эффективных Военно-морских флотов, и сейчас перед нами стоит такая же задача», - подчеркнул глава государства.
     «Не все те производственные возможности, которые есть, сегодня используются как следует. Это, конечно, дает возможность все же сохранить кадровый костяк, научно-производственную базу, но самое главное, конечно, сконцентрировать сегодня наши усилия на современных технологиях, которые должны быть конкурентоспособны, рассматриваться как вполне современные и востребованные в мире.
     Вообще нам в целом уже нужно стараться работать иначе, потому как и ситуация нас к этому подталкивает. Нам нужно научиться организовывать производство в современных традициях - так, как это делается во всем мире. Нам необходимо научиться наконец управлять себестоимостью продукции. Только в этом случае наша продукция будет конкурентоспособна, потому что какая бы она ни была уникальная, какие бы у нас ни были прекрасные кадры, если мы не сможем полноценно управлять себестоимостью, мы не сможем продавать свои корабли ни в России, ни за границей. А это задача абсолютно необходимая», - отметил Дмитрий Медведев.
     Говоря о модернизации авианесущего крейсера для военно-морских сил Индии, Президент России подчеркнул, что подобный контракт уникален и по своему объему, и по своей сложности, не имеет аналогов и по своим конструктивным решениям.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex