на главную страницу

4 Июля 2009 года

События, комментарии

Суббота

«Гром над Полесьем»

К 65-летию освобождения Белоруссии

Геннадий МИРАНОВИЧ, Олег ГОРУПАЙ,
  «Красная звезда».



     Этот «праздник со слезами на глазах» отметили не только в Белоруссии, потерявшей на той войне 2 миллиона 200 тысяч своих сыновей и дочерей. В торжествах, посвященных 65-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, а в самой республике вместе с этой датой вчера праздновали еще и День независимости, приняли участие ветераны из России и других стран Содружества, громившие летом 1944-го на ее земле общего врага в ходе операции «Багратион». Свои поздравления братскому народу направили Президент России Дмитрий Медведев, руководители других государств. В Культурном центре Вооруженных Сил РФ состоялся большой праздничный концерт, посвященный 65-летию освобождения Белоруссии.
     В российской столице, где, по некоторым данным, сегодня проживают около 60 тысяч этнических белорусов, объединенных в Региональную национально-культурную автономию «Белорусы Москвы», многие мероприятия, связанные с этой знаменательной датой, прошли накануне. В частности, при поддержке совета РНКА во главе с профессором Сергеем Кандыбовичем состоялась научная конференция «65-я годовщина освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков: история и современность», в которой приняли участие ученые, представители посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, ветеранских организаций двух стран, деятели науки и культуры, воины Московского гарнизона. В активе РНКА также чествование ветеранов, вечера поэзии, выставки белорусских художников, встречи с белорусскими студентами московских вузов, «круглые столы» и другие мероприятия.
     Заметным событием в рамках празднования 65-летия операции «Багратион» стало открытие в минувший четверг в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе выставки «Гром над Полесьем». Среди экспонатов посетители, а их уже в первый день работы выставки было немало, увидели материалы Центрального музея Великой Отечественной войны, Центрального музея Вооруженных Сил РФ, Центрального музея МВД РФ, Центрального музея Внутренних войск МВД РФ, а также уникальные документы, представленные Витебским областным музеем имени Героя Советского Союза М.Ф. Шмырева, личные вещи, фотографии, документы участников операции. По словам директора Центрального музея Великой Отечественной войны Владимира Заборовского, эта выставка является продолжением цикла выставочных проектов, посвященных главным событиям Великой Отечественной войны, под общим названием «Марш победителей».
     С особой теплотой приняли первые посетители выставки выступление народной артистки России Ларисы Трухиной, исполнившей свои песни из цикла «Беларусь - Россия», воспоминания участника операции «Багратион», бывшего комсорга батальона Вячеслава Жидина, а также выступление Владимира Белобородова - сына генерала армии Афанасия Белобородова, который при освобождении Белоруссии, будучи генерал-лейтенантом, командовал 43-й армией, и сыновей Николая Павлова и Джуракула Тураева - артиллеристов, ставших Героями Советского Союза в боях за деревню Дуброва Светлогорского района Гомельской области. Кстати, Анатолий и Бахром, так зовут сыновей Героев, служивших в одном расчете, встретились впервые. Здесь же, на выставке, они приняли решение передать музею отцовские награды. По словам Бахрома Тураева, приехавшего в Москву из узбекского города Джизак, музей на Поклонной горе - лучшее место для хранения наград отцов, сражавшихся за нашу общую Победу, и он надеется, что на его родине, где память о Герое пока не увековечена, поймут это.
     Выставка «Гром над Полесьем» продолжает работу.
     

     
Мы вместе с тобой, Беларусь!

     Белоруссия отметила свой главный государственный праздник - День независимости и 65-летие освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. Он был объявлен в 1996 году декретом президента страны и стал символом национального возрождения государства. По воле граждан, высказанной на республиканском референдуме, праздник отмечается в день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков в июле 1944 года. Это дань героизму и стойкости минчан, самоотверженной борьбе минских подпольщиков, беспримерному трудовому подвигу тех, кто поднимал республику из развалин, строил заводы, дома, школы, кто выпускал первую продукцию на предприятиях.
     В связи с празднованием 65-й годовщины освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков и в целях увековечения подвига воинов Красной Армии, трудящихся, партизан и подпольщиков, совершенного при защите и освобождении белорусских городов и других населенных пунктов, вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны» награждены 22 населенных пункта страны: города Брест, Бобруйск, Борисов, Витебск, Гомель, Гродно, Жлобин, Заславль, Кличев, Кричев, Лида, Минск, Могилев, Молодечно, Орша, Полоцк, Скидель, городские поселки Бегомль, Лоев, Октябрьский (Карпиловка), Ушачи, деревня Острошицкий Городок.
     Центральным событием вчерашних торжеств стал военный парад в столице республики, который принимал президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Земной поклон всем, кто не щадил себя на фронте и в тылу, приближая день освобождения. Он имеет первостепенное значение для нашего суверенного государства. Это символ национальной гордости, доблести и славы, духовная святыня, которая оказывает огромное влияние на формирование самосознания и характера нынешних поколений белорусов. Помогает нам достойно преодолевать трудности и уверенно идти к намеченной цели», - подчеркнул глава белорусского государства в своем выступлении.
     Всего в мероприятии участвовал 21 парадный расчет. Традиционно пешую колонну возглавили барабанщики Минского суворовского училища. Затем прошли знаменная группа и 9 автомобилей с ветеранами Великой Отечественной войны. Всего в парадном строю находилось более 2 тыс. 700 человек. Среди них курсанты Военной академии, военного факультета БНТУ, военнослужащие 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады, 86-й бригады связи, 103-й и 38-й отдельных мобильных бригад, транспортных войск, рота почетного караула, а также сводный оркестр вооруженных сил. В составе механизированной колонны насчитывалось 500 человек и 160 единиц ВВТ.
     Колонну боевой техники возглавил раритетный танк БТ-7 производства 1935 года, за ним проследовали танки Т-34, БМ-13 «Катюша». Вслед за ними мимо обелиска «Минск - город-герой» проследовали образцы современной военной техники: танки Т-72; БТР-80, зенитные ракетные комплексы С-300 ПМУ (восемь расчетов); САУ «Гвоздика» и «Гиацинт»; РСЗО «Град», «Смерч». В воздушном параде прияли участие вертолеты Ми-8, Ми-24, штурмовики Су-25, бомбардировщики Су-24. Всего над Минском пролетели около 40 летательных аппаратов. Завершили воздушную программу две национальные пилотажные группы.
     По завершении парада перед жителями и гостями белорусской столицы проследовала гражданская техника, производимая в Белоруссии: тракторы «Беларусь», комбайны «Гомсельмаш», МАЗы, БелАЗы, дорожная техника, а также платформы, на которых была представлена продукция концерна «Белнефтехим», предприятий «Горизонт», «Атлант», Оршанского льнокомбината и ряда других.
     Затем началось молодежно-спортивное шествие, в котором приняли участие около 4 тысяч человек. Оно завершилось созданием акробатической многоуровневой композиции «Белорусская ваза», которую продемонстрировали 400 студентов университета физкультуры и спорта.
     Только в одном Минске вчера было организовано и проведено более 50 праздничных мероприятий. У стелы «Минск - город-герой» вечером состоялся гала-концерт республиканской общественно-культурной акции «Мы победили!». Здесь же и одновременно во всех уголках Белоруссии состоялась акция «Споем гимн вместе». Завершающим аккордом празднования Дня независимости стал красочный салют.
     По случаю Дня независимости белорусский народ поздравили президенты России, Армении, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, ФРГ, Индии, Ирландии, Сербии, Сирии, Франции, Швейцарской Конфедерации, Болгарии, Греции, Алжира, руководители Ливии и Кубы. Свои поздравления выразили королева Великобритании Елизавета II, председатель КНР Ху Цзиньтао, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и другие.
     В Москве в этот день министр иностранных дел России Сергей Лавров возложил корзины цветов из белых и красных гвоздик к памятным знакам «Минск» и «Брест». Торжественная церемония прошла в Александровском саду столицы. Сергей Лавров вместе с ветеранами Великой Отечественной войны возложили венки, украшенные лентами цветов национальных флагов России и Белоруссии, и к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. «Мы отмечаем 65-летие освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, - сказал при этом Лавров. - Это наш общий праздник, общая победа». По его словам, «этот день - важный символ российско-белорусской дружбы».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex