на главную страницу

4 Июля 2009 года

Армия и общество

Суббота

«Хочу снова встать на ноги!»

Ольга САФОНОВА, «Красная звезда».
  Фото компании «Катаржина».



     Даже в инвалидной коляске можно заниматься спортом и самостоятельно подниматься по лестнице. Под таким девизом прошли очередные курсы реабилитации инвалидов-колясочников из числа бывших военнослужащих, которые проводит компания «Катаржина».
     Обучение основано на работе с тренером и инструкторами, большая часть которых тоже передвигается на коляске, и на экзамене, который заключается в демонстрации инвалидами полученных навыков.
     В феврале 2009 года «Катаржина» провела в подмосковном Центре восстановительной терапии для воинов-интернационалистов имени М. Лиходея (санаторий «Русь») курсы реабилитации для представителей силовых структур, получивших травмы при исполнении служебных обязанностей. Прошли подготовку бывшие военнослужащие, таможенники, милиционеры... Некоторые из них принимали участие в курсах не один раз и показывали пример для новичков. Хотя при отборе участников очередных курсов организаторы стараются отдавать предпочтение людям, получившим травму недавно, нежели колясочнику с пятнадцатилетним стажем, потому что у последних уже есть опыт. Как заявил «Красной звезде» инструктор Павел Миронов, некоторые из них выполняют задания неохотно, объясняя это тем, что в реальной жизни проще попросить помощи у прохожих, нежели полагаться на собственные силы.
     По завершении февральских курсов заместитель директора «Катаржины» Игорь Гундеров пообещал, что майские занятия будут проведены с учетом всех выявленных недоработок. Тогда же, кстати, многие ведомства заверили «Катаржину» о своей поддержке. Однако майские курсы, по словам Игоря Гундерова, прошли с большими трудностями: государственной поддержки как не было, так и нет, да и сама дисциплина участников оставляла желать лучшего. Связано это с тем, что многие инвалиды приехали в санаторий не только учиться, но и лечиться, поэтому нередко тренировки прерывались процедурами. Кроме того, не лучшим образом влияли на дисциплину плохая погода и сырой воздух. Как рассказал инструктор Павел Миронов, если раньше по итогам курсов успешный результат был у 90 процентов участников, то в этот раз - лишь около 40 процентов.
     «Подготовка инвалидов-колясочников заключается в том, что их учат пользоваться так называемой активной коляской (производством которых занимается «Катаржина»), - рассказывает Павел Миронов, - что впоследствии помогает инвалидам стать более активными в повседневной жизни, самостоятельно преодолевать такие препятствия, как бордюры, горки, лестницы.
     Очень большую роль в процессе обучения играет общение, - продолжает инструктор «Катаржины». - Когда люди общаются между собой, они узнают что-то новое, делятся опытом. Многие, например, до сборов не знали о существовании параолимпийских видов спорта, не знали, что на коляске можно жить не только в четырех стенах квартиры».
     На майских курсах тренировки начинались в 11 часов: после небольшой разминки создавались три группы, каждая из которых выполняла свое задание. Инвалиды, впервые приехавшие на курсы, осваивали базовый навык - умение держать баланс, то есть стоять и передвигаться на двух задних колесах инвалидной коляски. Те, кто уже это освоил, переходили к более сложному заданию - преодолению препятствий, бордюров, лестниц, пандусов. А третья, наиболее продвинутая группа занималась спортивными играми на колясках: баскетболом, фехтованием, теннисом (большим и настольным), волейболом, бильярдом.
     «Самым сложным для меня было подниматься на ступеньки, - рассказал участник курсов Михаил Гушев. Он воевал в Чечне по контракту четыре месяца, получив минно-взрывное ранение в 2000 году, стал инвалидом. - Сейчас уже потихоньку стало получаться. Я тренируюсь дома - снова хочу встать на ноги».
     Кроме тренировок, участникам курсов показывали фильмы, читали лекции. «Мы здесь встретили очень много интересных людей», - рассказала Галина Тулякова. Ее муж Алексей служил в 1986 - 1988 годах в Афганистане, где ему оторвало ногу. В 2005 году ампутировали вторую. Татьяна Мелякова, президент фирмы «ИнваТур», организовывает туристические поездки для инвалидов, и Алексей Туляков, вдохновившись на курсах, решил продвигать это направление социальной реабилитации инвалидов-колясочников и в своем Тульском регионе.
     «Катаржина» не только проводит реабилитационные курсы для инвалидов, но еще и производит коляски. На сегодняшний день организация является лидером в России по производству сверхлегких колясок из титанового сплава. Кстати, каждому участнику курсов она достается в подарок. Коляски приспособлены для разных видов спорта или для передвижения по городу. По словам Алексея Тулякова, когда он пересел с коляски соцстраха на подаренную «Катаржиной», то ощущения были, «как будто «Запорожец» поменял на иномарку!»
     Производством уникальных колясок занимаются сами инвалиды, работающие в «Катаржине». Между тем, обеспечивая людей прочными колясками, которые при необходимости может легко поднять даже девушка, обучая их активному образу жизни, «Катаржина» вынуждена ютиться в подвале московской пятиэтажки... Эта автономная некоммерческая организация работает исключительно на грантах и спонсорской поддержке, опираясь на энтузиазм. Поэтому ее самая большая проблема заключается в недостатке внимания к ней со стороны государства. Без громких слов «Катаржина» проводит очень нужную работу, после которой многие инвалиды-колясочники поверили в себя, занялись политикой, общественной деятельностью, спортом, туризмом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex