на главную страницу

4 Июля 2009 года

Страна и мир

Суббота

Истинные ценности народа

Леонид ГРАЧ, народный депутат Украины,
  специально для «Красной звезды».



Украинское общество хранит память о собственном прошлом и не собирается от него отказываться. Об этом красноречиво свидетельствуют результаты недавнего социологического опроса, проведенного компанией Research & Brading Group в 24 областях Украины и Крыму. Согласно полученным данным, две трети жителей Украины (66 процентов) интересуются историей своей страны и около половины (47) проявляют интерес к истории других бывших советских республик.

     При этом украинское общество во многом сохранило те оценки исторических событий, которые утвердились в советское время. Это значит, что они не были результатом воздействия советской пропаганды (в противном случае они были бы уже давно заменены современными пропагандистскими мифами), как пытаются уверить апологеты нынешнего строя, а стали итогом внутренней духовной борьбы общества. Поэтому мировоззрение украинского общества полностью противоречит тем представлениям, которые пытается навязать массовому сознанию украинская правящая верхушка. Добиться своей цели она может, лишь разрушив духовную основу общества. Впрочем, это вполне отвечает ее интересам, поскольку людьми, не имеющими твердых нравственных ценностей и духовных приоритетов, намного легче управлять, их проще грабить, их можно заставить примириться с любым геополитическим курсом.
     Именно этим и объясняется настойчивое стремление нынешней власти оболгать подвиг советского народа, победившего фашизм, извратить события Великой Отечественной войны, дать им толкование, дискредитирующее Советское государство. Отношение к этой великой и трагической освободительной битве, как свидетельствуют социологические данные, объединяет все регионы Украины. Нападение фашистской Германии на СССР 22 июня 1941 года негативно оценивают 82 процента опрошенных граждан. Акт капитуляции Германии 8 мая 1945 года вызывает позитивную оценку у 80 процентов. Противоположной оценки и в том, и в другом случае придерживаются 8 процентов.
     Эти восемь процентов украинских граждан и есть та социальная база идеологического и организационного возрождения фашизма, который националистические круги в украинской власти мечтают превратить в инструмент разрушения восточно-славянского пространства. Понятно, что о победе сторонников нацизма демократическим путем в такой ситуации не может быть и речи, - их слишком мало. Однако они намного более активны и лучше организованы, чем противники нацизма. Кроме того, не следует забывать, что националисты (в отличие от антифашистов) пользуются поддержкой власти, которая в последнее время не стесняется открыто выступать на их стороне.
     Тактика украинских националистов проста. Они заставляют общество мириться с проявлениями вандализма, надругательством над исторической памятью, призывами к нарушению гражданских и культурных прав. Каждый раз, когда народ молчаливо соглашается терпеть выходки националистов, они идут чуть дальше, последовательно разрушая духовную основу общества, расчищая дорогу для установления олигархической диктатуры.
     Украинская власть сознательно подыгрывает нацистам, спекулируя на трагических событиях нашей истории, используя их для искажения общественного сознания, утверждения исторических мифов, дезориентирующих общество, делающих его беззащитным перед политическими манипуляциями. Так, воздействуя на естественное чувство сострадания к жертвам массового голода начала 1930-х годов, Ющенко и его окружение пытались представить социальное бедствие, охватившее многие регионы Советского Союза, как сознательный геноцид украинского народа, организованный советской властью. Сегодня этой точки зрения придерживаются 39 процентов опрошенных украинских граждан, одобряющих факт признания Верховной радой массового голода 1932-1933 гг. актом геноцида украинского народа. Правда, 29 процентов украинцев возражают против такого решения. Однако власти явно удалось создать идейную лазейку не только для дискредитации советского прошлого, но и для роста напряженности в отношениях между Украиной и Россией.
     К сожалению, значительных успехов добился режим Ющенко и в деле реабилитации в массовом сознании гитлеровских пособников из ОУН-УПА, из которых в последние годы официальная пропаганда старательно лепит национальных героев. Уже 20 процентов украинского общества одобряет деятельность ОУН-УПА, что в два с половиной раза больше числа идейных сторонников фашизма, одобряющих нападение Германии на Советский Союз. При этом 44 процента украинских граждан негативно относятся к националистам, выступившим на стороне Гитлера и лишь впоследствии порвавших с ним из-за обиды на пренебрежительное отношение (никаких идеологических противоречий с руководством третьего рейха у ОУН-УПА не было). Однако националистам удалось расколоть украинское общество по данному вопросу, представив идейных союзников нацизма борцами за независимость Украины. И даже в том случае, если к власти в республике придут политические силы, выражающие общественные интересы (оснований надеяться на то, что это произойдет в ближайшее время, к сожалению, немного), еще долгое время будут ощущаться тяжелые последствия спровоцированного режимом Ющенко общественного раскола.
     Но власть пока не смогла добиться своей главной цели - заставить украинских граждан поддержать отдаление Украины от России. Большая часть украинцев (39 процентов) позитивно оценивает референдум о независимости Украины, проведенный 1 декабря 1991 года, но значительное число украинских граждан (29 процентов) сомневается в его необходимости. Кстати говоря, вопрос референдума был сформулирован таким образом, что создавалось впечатление, что и в случае положительного решения Украина сохранит близкие, союзнические отношения с Россией и другими бывшими советскими республиками. При этом 54 процента украинцев сожалеют о распаде СССР (оценки данного события конечно же разнятся в зависимости от региона, но число противников развала союзного государства остается большим даже на западе страны). Позитивно разрушение Советского Союза оценивают лишь 24 процента украинских граждан, что практически совпадает с числом тех, кто одобряет деятельность ОУН-УПА.
     Украинцы по-прежнему гордятся тем, что Советский Союз был ведущей мировой державой, боровшейся за глобальное лидерство, определявшей расстановку сил на международной арене. Так, заключение Варшавского договора, оформившего военный союз стран социализма, позитивно оценивают 40 процентов украинских граждан. Сторонников противоположной точки зрения в четыре раза меньше - 11.
     Практически все общественные, политические, культурные деятели, вызывающие общественное одобрение, непосредственно связаны с советской эпохой и реализацией социалистических идеалов: Юрий Гагарин (83 процента), Георгий Жуков (60), Леонид Брежнев (52), Никита Хрущев (38), Владимир Ленин (38), Владимир Щербицкий (35), Николай Щорс (34). Это, кстати говоря, существенно превышает общественную поддержку тех, кого современная власть пытается превратить в борцов за «национальное освобождение», вроде Симона Петлюры, получившего 20 процентов.
     Таким образом, духовные приоритеты украинского общества в своей основе остаются неизменными. Важно, чтобы они как можно скорее получили воплощение в деятельности политических сил, выражающих общественные настроения и отстаивающих народные интересы. Иначе истинные ценности, которые вопреки политике нынешней власти сумела сохранить Украина, будут подменены ложными мифами, ведущими в исторический и геополитический тупик.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex