на главную страницу

4 Июля 2009 года

Новости

Суббота




Конференция военных медиков

    В Калининградской области на базе военного санатория Балтийского флота «Светлогорск» прошла международная научно-практическая конференция военных медиков.
    Как сообщила служба информации и общественных связей БФ, в международной конференции «Актуальные вопросы взаимодействия медицинских служб вооруженных сил в условиях современных вызовов и угроз» приняли участие около 300 представителей из более чем 20 государств, в том числе из стран СНГ, а также Германии, Великобритании, Нидерландов, Бразилии, Индии. Российскую делегацию военных медиков представили начальники центральных военных госпиталей и медучреждений силовых структур. Руководил делегацией и.о. начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны России генерал-майор медицинской службы Александр Фисун.
    В ходе пленарных заседаний военные медики обсуждали вопросы координации усилий различных силовых ведомств как своих стран, так и в международном масштабе, направленных на преодоление различных проблем здравоохранения. Во время работы конференции ее организаторы и представители Международного комитета военной медицины встретились с командующим БФ вице-адмиралом Виктором Мардусиным. Помимо этого, участники сбора посетили Главный военно-морской клинический госпиталь БФ.
 ||  Александр БАБИН, «Красная звезда».



ВЕСТИ

    Из РВСН
    
Присяга прокурора

    Cостоялась встреча руководства военной прокуратуры Ракетных войск стратегического назначения с выпускниками прокурорско-следственного факультета Военного университета 2009 года. Молодые лейтенанты юстиции ознакомились с организацией работы военной прокуратуры войск, посетили музей военной прокуратуры РВСН, где в торжественной обстановке приняли присягу прокурора.
    Перед молодыми офицерами с напутственным словом выступил военный прокурор РВСН генерал-майор юстиции Владимир Самусев, который отметил необходимость постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, дорожить профессиональной честью, быть образцом неподкупности, моральной чистоты, скромности, свято беречь и приумножать лучшие традиции прокуратуры войск.
 ||  Олег СЕНТИЩЕВ.


    Из Москвы
    
Слава и почет вам, победители!

    В Москве по уже давней традиции прошли торжественные мероприятия, посвященные 64-й годовщине Парада Победы в Великой Отечественной войне.
    В Александровском саду собрались ветераны Великой Отечественной войны, участники того самого Парада Победы. Они возложили венки и цветы к Могиле Неизвестного Солдата, памятнику Маршалу Советского Союза Георгию Жукову, а также к захоронению у Кремлевской стены видных государственных деятелей и военачальников. Далее в Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил состоялись торжественное собрание и праздничный концерт. Добавим, что организовали мероприятия правительство Москвы и общественные организации города.
    Участниками Парада Победы 1945-го были наиболее заслуженные воины, проявившие в боях мужество и героизм, храбрость и воинское мастерство. В одном строю шли рядовые и генералы. Всего в параде приняли участие около 40 тысяч человек.
 ||  Александр БАБИН, «Красная звезда».


    Из Санкт-Петербурга
    
«История кораблекрушений»

    Так называется выставка, открывшаяся в Кронштадте. На ней представлены уникальные предметы, поднятые с кораблей и судов, затонувших в разное время в Финском заливе. В их числе линейный корабль «Портсмут», шлюп «Свирь», фрегат «Олег», броненосец «Гангут», эскадренный миноносец «Константин», норвежский барк «Эмблем», шведское судно конца XVI века.
    Значительная часть представленных предметов - результат работ в рамках программ «Подводное наследие России» и «Память Балтики». Экспозиция станет основой первого в России постоянного музея, посвященного затонувшим кораблям. Отдельные стенды и экспонаты музея расскажут о крупнейших мировых катастрофах на море, подводных кладах, найденных и утраченных сокровищах, будет показан международный опыт подъема, консервации, реставрации исторических судов.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    Из Вязьмы
    
На Богородицком поле открыт мемориал

    С этим местом связана одна из самых трагических страниц летописи Великой Отечественной войны. Здесь в октябре 1941-го в окружение попали пять армий Западного и Резервного фронтов, обескровленные в предыдущих боях и сохранившие всего пятую часть личного состава. При нехватке вооружения, боеприпасов, продовольствия и медикаментов они тем не менее почти на три недели парализовали 45 танковых, моторизованных и пехотных немецких дивизий - более 60 процентов рвавшихся к Москве войск группы армий «Центр». Это помогло советскому командованию организовать оборону на Можайской линии и фактически сорвало операцию «Тайфун», направленную на захват столицы Советского Союза.
    О создании мемориала заговорили еще два десятка лет назад. В 1990-м решение, казалось бы, уже было принято - помешал распад Советского Союза. И лишь благодаря настойчивости ветеранов идея не была окончательно похоронена. Мемориал, создание которого обошлось в 24 миллиона рублей (деньги были выделены из федерального и областного бюджетов), на днях был торжественно открыт. В этот же день с воинскими почестями были перезахоронены останки 174 советских воинов, погибших в сражении на Богородицком поле.
 ||  Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».


    Из Иваново
    
Квартиры для военнослужащих

    В Иваново состоялась церемония передачи более 100 квартир для военнослужащих Минобороны. Все они были построены группой компаний «СУ-155».
    В торжественной церемонии передачи квартир Министерству обороны РФ приняли участие губернатор Ивановской области Михаил Мень, военный комиссар Ивановской области полковник Сергей Лисицов, председатель совета директоров группы компаний «СУ-155» Михаил Балакин.
    Общая площадь квартир в панельных многоэтажках в микрорайоне «Московский», переданных семьям военнослужащих, составила 7.827,7 кв. метров.
    Одновременно с жильем в микрорайоне строится вся необходимая инфраструктура: два детских сада по 120 мест, пристройки к школе, а также многоярусный паркинг на 600 машин.
    Согласно заключенному между правительством Москвы и Министерством обороны соглашению в 2009 году «СУ-155» предлагает военнослужащим 7.920 квартир, строящихся компанией в Москве и Московской области. В других регионах России «Су-155» возводит дома в Брянске, Иваново, Калининграде, Калуге, Костроме, Нижнем Новгороде, Твери, Ярославле.
 ||  Управление пресс-службы
  и информации Минобороны РФ.



    Из Самары
    
Курс – на «Катюшу»

    С победой вернулись с ХХI телевизионного фестиваля армейской песни ПУрВО «Когда поют солдаты», проводившегося в Екатеринбурге, представители Самарского гарнизона. Победителем конкурса и обладателем Гран-при стал солист самарского гарнизонного Дома офицеров (руководитель учреждения - заслуженный работник культуры РФ подполковник Александр Назаренко) Андрей Сорокин. Кроме того, в числе дипломантов окружного фестиваля и участников его гала-концерта оказались также представлявшие самарский ГДО артисты вокально-инструментального трио «Джаз-фрикс» и музыканты вокально-инструментального ансамбля Самарского военно-медицинского института.
    Теперь Самара готовится представить свои таланты на творческие состязания уже федерального масштаба. Решено, что на Всероссийском конкурсе армейской песни «Катюша», который должен пройти осенью, представлять гарнизон и весь Приволжско-Уральский военный округ будет победитель нынешнего окружного фестиваля самарец Андрей Сорокин. У артиста есть все шансы занять лидирующие позиции. Ведь самарцы уже становились победителями и дипломантами этого престижного творческого конкурса. Так, в 2007 году обладательницей Гран-при «Катюши» стала солистка самарского ГДО Ольга Безрукова. А в прошлом году дипломантами всероссийского фестиваля оказались артисты самодеятельного вокально-инструментального ансамбля 2-й гвардейской армии ПУрВО «Звезда» под руководством гвардии капитана Анатолия Вовка.
 ||  Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex