на главную страницу

7 Июля 2009 года

События, комментарии

Вторник

Против пиратства

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото Виталия АНЬКОВА.



     Суд йеменского порта Аден приступил к слушанию дел 22 морских разбойников, задержанных за последние четыре месяца в Аденском заливе и в западной части Индийского океана. Пираты обвиняются в вооруженных захватах иностранных судов и многочисленных покушениях на них. В ближайшее время в Адене начнется еще один процесс над 11 пиратами, арестованными в апреле.
     Своих сотрудников в регион Сомали для борьбы с пиратством направляет и Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России. Они уполномочены действовать в соответствии с УК РФ в плане возбуждения уголовных дел в отношении пиратов, производства следственных действий с целью их задержания, ареста и последующей передачи в руки правосудия.
     Так, на борту большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев», выполнявшего до недавнего времени боевую задачу в составе отряда боевых кораблей Тихоокеанского флота в Аравийском море, находился представитель военных следственных органов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. Он оказывал практическую и методическую помощь командиру БПК. На борту этого корабля находились 29 человек, задержанных в конце апреля 2009 года российскими военными моряками по подозрению в пиратстве. Среди них были граждане Сомали, а также Ирана и Пакистана. Во время досмотра пиратского судна были обнаружены и изъяты средства навигации, стрелковое вооружение, гранатометы и боеприпасы к ним.
     Напомним, что несколько дней назад во Владивостоке состоялась церемония проводов очередного отряда кораблей ТОФ в составе БПК «Адмирал Трибуц», танкера «Борис Бутома» и морского буксира «МБ-99» в Индийский океан. Это уже третий отряд кораблей Тихоокеанского флота, который будет нести вахту в районе Африканского Рога в составе международных сил, обеспечивая безопасность судоходства, противодействуя пиратским нападениям. Им командует контр-адмирал Сергей Алёкминский. На кораблях и судах отряда находятся подразделения морской пехоты ТОФ, подготовленные с учетом опыта действий наших сил в этом регионе. Два отряда кораблей ТОФ, которые уже побывали у берегов Африки, успешно выполнили свою миссию по защите от пиратства гражданских моряков в Аденском заливе. В планах командования отрядом провести третью антипиратскую вахту так же эффективно, как и две предшествующие.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex