на главную страницу

7 Июля 2009 года

Армия и общество

Вторник

Здоровье – дороже денег

Александр АЛЕКСАНДРОВ, Красная звезда».



Ведущее лечебное учреждение медицинской службы Командования специального назначения - 878-й окружной военный госпиталь КСпН - отмечает свой юбилей. За более чем полувековую историю 100-коечный гарнизонный госпиталь вырос в крупный лечебно-диагностический и методический центр окружного масштаба. Сегодня госпиталь представляет собой более 30 специализированных лечебных и диагностических отделений и кабинетов, оснащенных новейшим медицинским оборудованием. Высококвалифицированный медперсонал проводит в госпитале сложнейшие оперативные вмешательства, современные лечебные процедуры и диагностические исследования. Как и 60 лет назад, 878-й окружной военный госпиталь КСпН продолжает традиции военной медицины, то есть успешно выполняет задачи по поддержанию высокого уровня боевой и мобилизационной готовности и сохранению здоровья прикрепленного воинского контингента.

     Госпитальный комплекс расположился на живописном берегу озера Сенежское в природоохранной зоне Солнечногорского района. Кажется, тишина и спокойствие этих заповедных мест уже сами по себе располагают к выздоровлению. Однако на фоне природной гармонии в госпитале постоянно ведется кропотливая работа по оказанию квалифицированной и специализированной медицинской помощи различной сложности. Только за год лечение в госпитале проходят около 7 тыс. больных, проводится более 1,5 тыс. оперативных вмешательств, выносится более 800 экспертных заключений. Кроме того, госпиталь обладает лицензией на оказание услуг добровольного медицинского страхования. Ежегодно лечение здесь проходят более 800 так называемых коммерческих больных. И, как показывает практика, многие сегодня готовы оплачивать свое лечение, отдавая предпочтение военному госпиталю.
     - За время моей службы не было ни единого случая, чтобы поступившим к нам пациентам не оказывалось должного внимания, - рассказывает начальник 878-го окружного военного госпиталя КСпН кандидат медицинских наук подполковник медицинской службы Богдан Стеценко.
     
Технологии на службе медицины

     Постоянно ведется деятельность по оснащению госпиталя современным лечебным и диагностическим оборудованием. Сегодня врачи располагают новейшей медицинской аппаратурой и имеют, например, возможность проводить процедуры гипербарической оксигенации, плазмофереза, а попросту - дорогостоящего кислородного омоложения крови. Руководит данными процедурами гемодиализа заведующая кабинетом Алла Даркович. Диагностические службы 878-го госпиталя имеют в своем распоряжении современный компьютерный томограф и другое высокоточное оборудование, позволяющее осуществлять все виды лабораторных, рентгенологических, ультразвуковых, эндоскопических и функциональных исследований. Для профилактики различных заболеваний и реабилитации больных работают кабинеты и отделения водо- и теплолечения, ЛФК, физиотерапии. Только за прошедший год в госпитале были дополнительно оборудованы девять палат улучшенного типа, переоснащены четыре процедурных кабинета.
     - Озонатор, четырехсрезный томограф, видеохирургические стойки для операций через прокол - мы активно применяем такое оборудование для лечения всех категорий наших пациентов. Все это требования сегодняшнего дня, - отмечает начальник медицинской части госпиталя полковник медицинской службы Керим Камалдинов.
     
Бесценный опыт

     Как показывает практика, применение во врачебной работе современных методик лечения и диагностики не всегда бывает панацеей, избавлением от всех проблем. В медицине прежде всего важны опыт, преемственность, создание и сохранение школы. В силу своей специфики военная медицина всегда славилась своими хирургами. Неотложная хирургия и травматология - области, в которых военные врачи обладают огромным опытом. Неудивительно, что травматологическое отделение в госпитале возглавляет заслуженный врач Российской Федерации, участник боевых действий, полковник медицинской службы Вячеслав Скородинский. Отделением неотложной хирургии руководит ведущий хирург госпиталя полковник медицинской службы Виль Девеев. Офицеры госпиталя - начальник отделения челюстно-лицевой хирургии полковник медицинской службы Надежда Миниахметова, заместитель начальника госпиталя по медицинскому снабжению подполковник медицинской службы Александр Гринченко, начальник урологического отделения полковник медицинской службы Леонид Гаврилов - неоднократно принимали участие в боевых действиях в Чечне и имеют боевые награды.
     - Во время боевых действий в сутки поступало по 100-120 человек. Те, кому довелось там работать, по-другому оценивают ситуацию с больным, в критической ситуации молниеносно принимают решение, - объясняет начальник госпиталя.
     Особую гордость коллектива составляют ветераны медицинской службы. Почти 40 сотрудников госпиталя более 30 лет на передовой лечебного фронта. Среди них врачи Алла Диколенко, главная медицинская сестра Галина Межинская, средний и младший медицинский персонал: заслуженный работник здравоохранения РСФСР Лидия Белякова, Нина Курмачева, Зоя Павлова и многие другие. Смирнова Лидия Тимофеевна более 50 лет проработала в госпитале медсестрой 7-го пульмонологического отделения.
     - У врачей такая профессиональная особенность: пока ноги носят и руки скальпель держат - они должны работать, - шутят между собой люди в белых халатах.
     
По долгу службы

     Не испытывает недостатка госпиталь и в молодом поколении врачей. Некоторые из них уже начальники отделений. На сегодняшний день отделение офтальмологии возглавляет майор медслужбы Дмитрий Христенко, отделением кожных болезней руководит майор медслужбы Андрей Головинов. Для врачей в погонах назначение в окружной госпиталь - это особый знак доверия. И прежде чем попасть в госпиталь такого масштаба, офицеру необходимо пройти определенные должностные ступени. Выпускник Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, попав в войска, приезжает в госпиталь на дежурства, прикрепляется на рабочие прикомандирования, лечебную практику. И если есть желание учиться дальше, поступает в клиническую ординатуру ВМедА или Институт усовершенствования врачей, и только потом ему открывается дорога в военно-лечебные учреждения. Все эти этапы прошли офицеры госпиталя, и такая практика, по их мнению, необходима для приобретения опыта, получения практики и знаний на ранних ступенях профессионального становления.
     Сегодня в госпитале трудятся 30 врачей высшей квалификационной категории, более 100 медицинских сестер имеют высшую или первую категории. Среди ведущих специалистов госпиталя по терапевтической кафедре - начальник пульмонологического отделения подполковник медслужбы Валентина Ефимова, начальник отделения урологии полковник медслужбы Леонид Гаврилов, кандидат медицинских наук начальник ЛОР-отделения полковник медслужбы Александр Тугай, начальник хирургического отделения подполковник медслужбы Игорь Яковенко, начальник неврологического отделения кандидат медицинских наук полковник медслужбы Сергей Шадрин.
     Как отметил в беседе с корреспондентом начальник госпиталя подполковник медслужбы Стеценко, даже несмотря на сокращения воинских должностей в связи с оптимизацией военно-медицинских учреждений, практически все военные специалисты и офицеры после увольнения в запас остаются работать на прежних местах. В этом есть и свой плюс. После перехода на новую систему оплаты труда гражданского персонала военные специалисты медицинских учреждений, уволенные с военной службы, станут получать больше с учетом военных пенсий и льгот. Однако и эти суммы будут далеки от уровня зарплат в гражданских коммерческих клиниках. В действительности, труд военных врачей нельзя измерить деньгами. Их вклад в здоровье военнослужащих бесценен.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex