на главную страницу

7 Июля 2009 года

Светлая память

Вторник

И.И. ЛАРКИН

Товарищи, друзья, сослуживцы.



     2 июля 2009 года на 86-м году жизни скончался Герой Советского Союза Ларкин Иван Иванович, ветеран органов государственной безопасности.
     И.И. Ларкин родился 23 февраля 1924 года в деревне Слобода Белевского района Тульской области. Окончив 7 классов, работал в колхозе. С 1942 по 1945 год сражался на фронтах Великой Отечественной войны снайпером 1183-го стрелкового полка 356-й стрелковой дивизии 61-й армии. Метким огнем уничтожил 340 гитлеровцев. В июле 1943 года в бою под г. Волховом уничтожил 6 пулеметных точек противника и 12 солдат, открыв путь для продвижения стрелков. Там же, грудью защитив командира роты, был тяжело ранен. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» И.И. Ларкину было присвоено 15 января 1944 года. Он также был награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалью «За отвагу». Демобилизован в звании старшего сержанта.
     После тяжелого ранения и ампутации руки и ноги И.И. Ларкин совершил гражданский подвиг в мирное время. В 1946 году окончил юридическую школу, в 1951-м - экстерном юридический институт. В 1955-м - аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС.
     По окончании аспирантуры был направлен на педагогическую работу в Высшую школу КГБ СССР, где прошел путь от старшего преподавателя до профессора.
     За время службы и работы в органах безопасности И.И. Ларкин внес существенный вклад в обеспечение государственной безопасности страны, патриотическое воспитание молодежи, в организацию профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров отечественных органов безопасности.
     Светлая память об Иване Ивановиче Ларкине навсегда останется в наших сердцах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex