на главную страницу

7 Июля 2009 года

Страна и мир

Вторник

Семь пусков за сутки

Владимир КУЗАРЬ.



     Мировое сообщество с озабоченностью продолжает обсуждать массированный пуск ракет, которые провела в субботу Северная Корея. Напомним, что сначала состоялся запуск трех ракет «Скад» дальностью до 1.000 км. Затем, как полагают, были запущены две баллистические ракеты средней дальности «Нодон», способные поражать цели на расстоянии до 1.300 км. Все они попали в заранее указанный район, в 420 км от полигона Китэрен на юго-восточном побережье КНДР. Кроме того, состоялся пуск и двух ракет малой дальности.
     По мнению представителей министерства обороны Южной Кореи, которое приводит газета «Чосон ильбо», КНДР в ходе проведенных стрельб продемонстрировала существенное повышение точности своих боевых ракет. «По-прежнему имеется большой диапазон ошибок при попадании в намеченный район, - отметил один из них. - Однако мы установили, что точность была повышена. В этом плане Север провел большие улучшения». Говоря о «Скадах», он отметил, что речь может идти об имеющихся на вооружении у КНДР «Скадах-С» с дальностью около 500 километров. КНДР в ходе модернизации удалось увеличить дальность их полета. По западным оценкам, КНДР может иметь порядка 1.000 баллистических ракет. Среди них, как полагают, - 670-690 «Скад» различных типов и примерно 320 «Нодон» средней дальности.
     Сеул и Токио осудили действия КНДР, назвав их провокационным актом, который идет вразрез с резолюцией Совбеза ООН, запрещающей Пхеньяну любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами. В ответ на запуски северокорейских ракет малой дальности Южная Корея привела в боевую готовность спецподразделение по борьбе с терроризмом на море. Бойцы «Специальной морской атакующей команды» (SSAT), элитарного подразделения береговой охраны Южной Кореи, отрабатывают захват кораблей противника для выполнения программы «Инициатива безопасности и нераспространения», призванной не допускать в Северную Корею суда с компонентами и сырьем для вооружений.
     С осуждением действий Пхеньяна выступили также США, Великобритания и Франция. Россия и Китай озабочены ситуацией вокруг ядерных и ракетных программ КНДР и призывают все заинтересованные стороны проявлять сдержанность и вернуться за стол переговоров. Такое заявление сделал МИД РФ после того, как в субботу заместитель министра иностранных дел России Алексей Бородавкин и замглавы МИД КНР У Давэй провели консультации по ядерной проблеме Корейского полуострова и ситуации в Северо-Восточной Азии.
     Высказался в отношении этих пусков и Президент России Дмитрий Медведев. В интервью итальянским СМИ он отметил, что ситуация, которая складывается в КНДР, его беспокоит больше, чем в Иране. «Если Иран находится в общении с международным сообществом, то Северная Корея в настоящий момент практически прервала все свои контакты», - сказал президент. В результате «шестерка», которая занималась северокорейской ядерной программой, в настоящий момент бездействует. «При этом Северная Корея продолжает ядерные испытания, запуски ракет малой, средней и выше, чем средней дальности, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Ракеты, которые используются Северной Кореей, летят уже на весьма и весьма значительные расстояния. Это нас не может не волновать. Мы находимся вблизи от этого государства».
     «У нас с Северной Кореей традиционно существовали вполне хорошие партнерские отношения, - продолжил российский лидер. - Но в настоящий момент, то, что там происходит, не может не вызывать у нас обеспокоенности». Поэтому Россия вместе с другими участниками переговоров по северокорейской ядерной программе санкционировала принятие соответствующей резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и считает, что это сделано своевременно. Но это не значит, что «мы должны постоянно нагнетать страсти», - заметил Дмитрий Медведев. - Наоборот, мы должны искать пути и подходы, вытаскивать наших северокорейских коллег на общение, потому как другого пути развития событий я себе не могу представить». При этом, конечно, исполняя те решения, которые вытекают из резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex