на главную страницу

7 Июля 2009 года

Страна и мир

Вторник

Израиль переходит к «Плану Б»

Виктор РУЧКИН.



     В последнее время со стороны Соединенных Штатов буквально сыплются советы Израилю нанести удар по ядерным объектам Ирана. Так, на днях бывший заместитель госсекретаря по контролю за вооружениями и экс-посол США в ООН Джон Р. Болтон разместил в «Вашингтон пост» статью «Не пора ли Израилю нанести удар?». В ней он утверждает, что после того как победа консервативных сил в Иране стала очевидной, у еврейского государства не остается других реалистичных вариантов, кроме нанесения превентивного удара по объектам ядерной программы. Причем принимать решение о применении силы, по его словам, следует в очень сжатые сроки.
     А в воскресенье вице-президент США Джозеф Байден заявил, что Вашингтон не будет препятствовать Израилю, если тот решит нанести удар по Ирану, чтобы поставить крест на его военной программе по созданию оружия массового уничтожения. «Израиль сам может определить, что соответствует его национальным интересам и как поступать в отношении Ирана или кого-то еще», - подчеркнул вице-президент, добавив, что США не могут диктовать другому суверенному государству, что оно может делать, а чего делать нельзя.
     Естественно, такие «советы» не могли не остаться незамеченными в Израиле. И уже израильский посол в США Майкл Орен, приступивший к своим обязанностям две недели назад, не поскупился на краски, изображая «кровавые планы Ирана». Выступая на конференции в Аспене (штате Колорадо), он сказал, что иранцы будут способны уничтожить еврейское государство «за несколько секунд». По его словам, это будет схоже с задуманным Гитлером «окончательным решением еврейского вопроса». Израильский посол сравнил ядерную программу Ирана с тикающей бомбой, которая никогда не остановится сама по себе. По мнению Орена, Тегеран не остановит от задуманного преступления даже выживание собственного народа. А посему, считает посол, надо его остановить.
     В этой связи Израиль призвал США и другие страны Запада внять голосу разума и перейти к так называемому «Плану Б». Суть израильского предложения заключается в призыве готовиться к возможному провалу переговоров Вашингтона и Тегерана и активации «Плана Б», включающего в себя парализующие санкции и другие силовые меры в отношении Ирана. Сам же Израиль развернул активную подготовку к выполнению «Плана Б».
     Так, военно-воздушные силы пошлют свои истребители F-16 для участия в учениях «Красный флаг», которые пройдут в этом месяце в США в штате Невада. Затем ВВС Израиля планируют принять участие в широкомасштабных учениях США и стран Европы. И в тех, и в других они отрепетируют войну с Ираном. Этой цели были посвящены военные учения израильских ВВС, которые прошли в мае над Гибралтаром, в 4.000 километрах от Израиля. Кстати, Саудовская Аравия не станет препятствовать возможной израильской атаке на Иран и позволит авиации ЦАХАЛа пройти через ее воздушное пространство. Об этом, по данным британской газеты «Санди таймс», сообщил глава МОСАД Меир Даган главе правительства Биньямину Нетаньяху. При этом газета цитирует слова неназванного источника в руководстве военной разведки (АМАН), который утверждает, что в Саудовской Аравии опасаются ядерной программы Ирана не меньше, а гораздо больше, чем в Израиле.
     Израильские военные также утверждают, что их подводная лодка класса «Дельфин» прошла в прошлом месяце через Суэцкий канал из Средиземного моря в Красное. Это должно, пишет «Гаарец», выражая мнение представителей израильской армии, послужить сигналом Ирану: «Они должны понять, что мы можем оказаться в Индийском океане и Персидском заливе быстрее, чем можно подумать, судя по прошлому опыту». Флотилия подлодок нового поколения класса «Дельфин» была создана в конце 1990-х годов. Считается, что ввод в строй «Дельфинов», оснащенных крылатыми ракетами, которые способны нести ядерные боеголовки, существенно увеличил стратегический потенциал Израиля.
     Тем временем высокопоставленный сотрудник египетских силовых структур опроверг информацию о проходе израильской подлодки через Суэцкий канал. «Египет не разрешает израильским военным кораблям проходить по его территории», - сказал этот сотрудник. Он добавил, что Египет не оказывал и не станет оказывать какую бы то ни было помощь Израилю в области логистики при подготовке последним атаки против ядерных объектов Ирана.
     Отреагировал на последние заявления на свой счет американских и израильских представителей и Иран. Аладдин Броджерди, председатель комиссии по национальной безопасности и внешней политики меджлиса, заявил, что его страна не будет спокойно смотреть, как израильские самолеты бомбят иранскую землю. Он предупредил, что Израиль и США должны знать, какие последствия для них будет иметь агрессия против Ирана.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex