на главную страницу

7 Июля 2009 года

Армия и общество

Вторник

Благозвучие семьи Алексеевых

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Мирный – Москва.



8 июля отмечается всероссийский День семьи, любви и верности. Как известно, крепость семьи определяется количеством детей. В Космических войсках насчитывается более 500 семей, имеющих троих детей, в 40 семьях воспитываются четверо, в 11 – пятеро ребятишек. К числу последних относится и семья капитана Алексеева, которая живет в городе Мирном Архангельской области. Глава семьи, Юрий Александрович, служит в самой «пускающей» части космодрома Плесецк инженером инженерно-технической службы.

     Когда меня пригласили в семью Алексеевых, признаюсь, опасалась увидеть шумную компанию в тесной квартирке и родителей, жалующихся на вечную нехватку денег и отсутствие должного внимания государства... Каково же было мое удивление, когда встретило меня радостное семейство со счастливыми лицами. Правда, квартира действительно тесновата, но в ней нашлось место и для компьютера последнего поколения, и для спортивного уголка, да и у каждого члена семьи (кроме трехлетнего Артема) – свой мобильный телефон. А когда мне стали наперебой рассказывать о недавних поездках детей в Германию, Чехию, Польшу, Италию, Австрию, Венгрию, Болгарию, удивлению моему не было предела. Как в многодетной семье находят средства на все эти развлечения? Чаще бывает, что в семье с одним ребенком родители не могут наскрести денег на отдых и увлечения своего чада. А тут пятеро артистов!
     Дело в том, что все ребята в семье Алексеевых занимаются в хоре мирнинской Школы искусств. Этот талантливый коллектив – частый гость на музыкальных международных конкурсах, не говоря уже о всероссийских фестивалях. Катя, Саша, Женя, Настя в разное время солировали в нем, помимо хора занимаясь на различных музыкальных инструментах. В их доме постоянно звучит музыка, но от вечных репетиций никто не устает! Однажды их ансамбль пригласили и на мирнинскую сцену, где они поразили зрителей музыкальностью и народными костюмами, сшитыми мамой, Ириной Григорьевной.
     - Где же вы находите средства, чтобы отправлять детей в дальние поездки? Такие путешествия влетают в копеечку для любой семьи! – спрашиваю родителей.
     - А мы живем только интересами детей. Экономить приходится на себе, но детям мы ни в чем не отказываем, – говорит Юрий Александрович.
     - Мы еще всей семьей каждый год в Крым ездим, – добавляет Ирина, – находим возможность отправлять ребят в горные походы в Хибины и на байдарках по рекам Архангельской области. А это лыжи, спальники, рюкзаки, костюмы... Да мало ли что еще нужно туристам в походе! Покупаем им самые хорошие музыкальные инструменты (скрипку, балалайку). Женя вот недавно стал лауреатом на международном конкурсе балалаечников.
     Музыкальный и родительский талант Алексеевых не раз был отмечен губернатором Архангельской области. Грамоты так и назывались «За заслуги в воспитании детей и укрепление семьи» и «За достойное воспитание детей в многодетной семье».
     О том, что в их семье будет много детей, Юрий и Ирина решили еще до свадьбы, о чем они и заявили всей родне. Правда, тогда, в конце 1980-х годов, когда и один ребенок был роскошью, к их намерениям никто не отнесся всерьез: мало ли о чем мечтают молодожены! Но ребята знали, о чем говорят: всего полтора месяца они были знакомы до свадьбы, но этого оказалось достаточно, чтобы понять, что рядом человек, с которым будет спокойно и надежно. С годами Ирина действительно убедилась в том, что ее супруг – человек добрый и хозяйственный. Для своих родных ее муж горы свернет, поэтому и решилась подарить ему пятерых детей.
     Юрий по долгу службы частенько задерживается на службе: в условиях северной зимы инженерные коммуникации, коммунальные объекты, здания и сооружения, за которые он отвечает, всегда должны быть исправными и теплыми. Без этого ни одна ракета не будет готова к старту. Командование знает, что у Алексеева дома мал мала меньше, но снисхождения ему не делалось никогда: в армии каждый сам отвечает за свои обязанности. Всего один раз капитан Алексеев обращался за помощью к начальнику космодрома, когда в конце 1990-х были большие задолженности по денежному довольствию, а детей к тому времени у него было уже трое. Надо отдать должное его сегодняшним командирам: когда речь зашла о выборе офицеров на «министерскую премию», Юрий стал первым кандидатом в части. Теперь семье Алексеевых стало материально полегче. Сегодня они мечтают о новой квартире, которая строится по соседству с их домом, о детской мебели и о большой кухне, где они будут всей семьей обедать по воскресеньям.
     Когда Юрий в выходные дома, он и по сантехнике, и по электричеству, и по мебели мастер. И уроки с детьми сделает, и на рыбалку с ними сходит, и в футбол погоняет, и шашлыки организует, и родительское собрание посетит, и сыновей подстрижет, и борщ приготовит! Дети удивляются: почему ингредиенты папа берет такие же, как и мама, но борщ выходит какой-то особенный?
     Но все заботы о детворе, когда Юрий на службе, все-таки лежат на Ирине – младшем воспитателе в детском саду. «Идешь, бывало, в магазин, – признается Ирина, – один ребенок на руках, другой в коляске, третий в животе». Сейчас, когда дети выросли, она (в 41 год) поступила в педагогический колледж на отделение дошкольного воспитания – нельзя отставать от детей, которые мечтают о высшем образовании. Старшая Катя уже выросла, ходит в невестах. Саша после 9-го класса поступила в музыкальный колледж на хоровое отделение. Проучившись полтора года, поняла, что учиться там больше не может – тоскует по своей семье, и вернулась в Мирный. Снова учится в школе.
     Все дети Алексеевых родились в мирнинском роддоме. Кстати, там мы с Ириной и познакомились 19 лет назад. Правда, она туда возвращалась еще четыре раза. А автор – всего один.
     

     От редакции. Когда верстался номер, стало известно, что Алексеевы накануне всероссийского Дня семьи, любви и верности получили новую четырехкомнатную квартиру.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex