Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

7 Июля 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Рабочие поездки

 ВЕСТИ

 Иностранные военные новости






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Саммит добрых надежд

  В понедельник Москва принимала высокого американского гостя. Визит президента Соединенных Штатов начался с возложения венка к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. Затем в Кремле состоялась беседа двух лидеров – Дмитрия Медведева и Барака Обамы, которая переросла в полноформатные переговоры в расширенном составе с обеих сторон.
  Переговоры завершились церемонией подписания ряда важных документов, в том числе по стратегическим наступательным вооружениям, транзиту в Афганистан, развитию сотрудничества между вооруженными силами, связям в сфере здравоохранения. О существе достигнутых договоренностей президенты сообщили на совместной пресс-конференции журналистам, которых было аккредитовано более 800 человек.
  Более подробно о ходе переговоров и подписанных соглашениях мы расскажем нашим читателям в следующем номере. Сейчас же хотелось бы обратить их внимание на некоторые существенные моменты, которые в эти последние дни были предметом оживленного обсуждения среди экспертов и наблюдателей.

 || Вадим МАРКУШИН.


Снизу горы Кавказские, сверху – русский десант

Новороссийские десантники провели полковое тактическое учение с боевой стрельбой
  Современная война, как еще раз наглядно показала грузинская кампания, требует от войск мобильности, стремительного маневра и нанесения эффективных точечных ударов.
  - Линейная тактика позиционной войны ушла в прошлое, - считает командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов. - А цепью ходили еще в Гражданскую. Уже после первой чеченской кампании начальник Генерального штаба требовал, чтобы, помимо одиночной подготовки, командиры учили подчиненных действовать на поле боя в составе двоек и троек.
  С вступлением в должность командующего ВДВ генерала Шаманова боевая подготовка, похоже, приобретает более прикладную направленность. Позиция командующего - войска надо готовить не к «большим» войнам супердержав, вероятность которых сегодня представляется малореальной, а к локальным вооруженным конфликтам, исход которых решают эффективные действия компактных и мобильных войсковых группировок. Во время боевых действий на Северном Кавказе не воевали дивизиями. Подразделения выполняли локальные задачи по захвату определенных рубежей или объектов.

 || Андрей ЛУНЁВ, Виктор ПЯТКОВ.


Здоровье – дороже денег

  Ведущее лечебное учреждение медицинской службы Командования специального назначения - 878-й окружной военный госпиталь КСпН - отмечает свой юбилей. За более чем полувековую историю 100-коечный гарнизонный госпиталь вырос в крупный лечебно-диагностический и методический центр окружного масштаба. Сегодня госпиталь представляет собой более 30 специализированных лечебных и диагностических отделений и кабинетов, оснащенных новейшим медицинским оборудованием. Высококвалифицированный медперсонал проводит в госпитале сложнейшие оперативные вмешательства, современные лечебные процедуры и диагностические исследования. Как и 60 лет назад, 878-й окружной военный госпиталь КСпН продолжает традиции военной медицины, то есть успешно выполняет задачи по поддержанию высокого уровня боевой и мобилизационной готовности и сохранению здоровья прикрепленного воинского контингента.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Крылья над морем

  Не так давно в Правительстве России рассматривались вопросы по перспективам развития и строительства авианесущих кораблей. Но проблема здесь не только, как говорят, в «железе», но и в людях, которые будут нести службу на авианосцах. Сегодня исполняется 50 лет Сергею Мельникову, одному из тех, кто в конце прошлого века спас палубную авиацию России от ликвидации.
  Сергей Мельников родился 7 июля 1959 года в подмосковном г. Жуковском в семье, тесно связанной с отечественной авиацией. Его отец, Николай Степанович, - профессор, доктор технических наук, преподавал в МАИ, работал заместителем начальника ЛИИ им. М.М. Громова. Мама, Валентина Ивановна, - ведущий инженер по летным испытаниям, преподавала в Школе летчиков-испытателей.Сергей мечтал продолжить дело родителей, но не на земле, а в небе и стать летчиком-испытателем.
  В 1977 году Сергей Мельников поступил в Ейское высшее военное авиационное училище летчиков им. Дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта В.М. Комарова. После его окончания четыре года проходил службу в г. Кировабаде (ныне г. Гянджа).

 || Юрий АВДЕЕВ.


Благозвучие семьи Алексеевых

  8 июля отмечается всероссийский День семьи, любви и верности. Как известно, крепость семьи определяется количеством детей. В Космических войсках насчитывается более 500 семей, имеющих троих детей, в 40 семьях воспитываются четверо, в 11 – пятеро ребятишек. К числу последних относится и семья капитана Алексеева, которая живет в городе Мирном Архангельской области. Глава семьи, Юрий Александрович, служит в самой «пускающей» части космодрома Плесецк инженером инженерно-технической службы.
  Когда меня пригласили в семью Алексеевых, признаюсь, опасалась увидеть шумную компанию в тесной квартирке и родителей, жалующихся на вечную нехватку денег и отсутствие должного внимания государства... Каково же было мое удивление, когда встретило меня радостное семейство со счастливыми лицами. Правда, квартира действительно тесновата, но в ней нашлось место и для компьютера последнего поколения, и для спортивного уголка, да и у каждого члена семьи (кроме трехлетнего Артема) - свой мобильный телефон. А когда мне стали наперебой рассказывать о недавних поездках детей в Германию, Чехию, Польшу, Италию, Австрию, Венгрию, Болгарию, удивлению моему не было предела. Как в многодетной семье находят средства на все эти развлечения? Чаще бывает, что в семье с одним ребенком родители не могут наскрести денег на отдых и увлечения своего чада. А тут пятеро артистов!

 || Анна ПОТЕХИНА, Красная звезда.

Светлая память

  И.И. ЛАРКИН
  2 июля 2009 года на 86-м году жизни скончался Герой Советского Союза Ларкин Иван Иванович, ветеран органов государственной безопасности.

 || Товарищи, друзья, сослуживцы.

События, комментарии

  Против пиратства
  Суд йеменского порта Аден приступил к слушанию дел 22 морских разбойников, задержанных за последние четыре месяца в Аденском заливе и в западной части Индийского океана. Пираты обвиняются в вооруженных захватах иностранных судов и многочисленных покушениях на них. В ближайшее время в Адене начнется еще один процесс над 11 пиратами, арестованными в апреле.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  2000-й спутник Плесецка
  6 июля 2009 г. в 5 часов 26 минут с пусковой установки № 3 Государственного испытательного космодрома Плесецк боевыми расчетами Космических войск под руководством начальника космодрома генерал-майора Олега Майдановича успешно осуществлен пуск ракеты-носителя легкого класса «Рокот» с блоком космических аппаратов военного назначения.

 || Анна ПОТЕХИНА.

Армия и общество

  Шаг к профессии моряка
  - Корабль к бою-походу приготовить! По местам стоять, со швартовых сниматься!Эта команда уже отложилась в сознании Вадима Котлярова, Василия Луценко и других курсантов, которым недавно посчастливилось впервые в своей жизни участвовать в дальнем походе на флагманском корабле Тихоокеанского флота - гвардейском ракетном крейсере «Варяг» - в китайский порт Циндао.

 || Константин ЛОБКОВ, Виталий АНЬКОВ (фото).

Страна и мир

  Дружба по-Киевски
  Президент Виктор Ющенко поручил правоохранительным органам проанализировать, соответствуют ли законодательству страны гуманитарные и образовательные проекты, которые реализует в Севастополе российская сторона. «Это проекты недружественные. Это проекты, настроенные не только против государства в целом - (но и) против вас, против вашей семьи, против ваших детей.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Мили под парусами
  Наша газета уже неоднократно рассказывала о том, что курсанты морских учебных заведений, в том числе будущие офицеры Российского флота, регулярно проходят практику на учебных парусных судах. Свое двадцатилетие в эти дни отмечает один из таких парусников - своеобразный символ Владивостока - фрегат «Паллада». За свою историю это судно посетило более ста портов 35 стран мира.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Семь пусков за сутки
  Мировое сообщество с озабоченностью продолжает обсуждать массированный пуск ракет, которые провела в субботу Северная Корея. Напомним, что сначала состоялся запуск трех ракет «Скад» дальностью до 1.000 км. Затем, как полагают, были запущены две баллистические ракеты средней дальности «Нодон», способные поражать цели на расстоянии до 1.300 км. Все они попали в заранее указанный район, в 420 км от полигона Китэрен на юго-восточном побережье КНДР. Кроме того, состоялся пуск и двух ракет малой дальности.

 || Владимир КУЗАРЬ.
  Израиль переходит к «Плану Б»
  В последнее время со стороны Соединенных Штатов буквально сыплются советы Израилю нанести удар по ядерным объектам Ирана. Так, на днях бывший заместитель госсекретаря по контролю за вооружениями и экс-посол США в ООН Джон Р. Болтон разместил в «Вашингтон пост» статью «Не пора ли Израилю нанести удар?». В ней он утверждает, что после того как победа консервативных сил в Иране стала очевидной, у еврейского государства не остается других реалистичных вариантов, кроме нанесения превентивного удара по объектам ядерной программы.

 || Виктор РУЧКИН.

Культура

  Со времен Петра...
  Исполнилось 90 лет с того дня, когда первые посетители побывали в Переславль-Залесском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. Именно здесь располагается историческая усадьба «Ботик Петра I». На территории заповедника ежегодно в последнее воскресенье июля проходит большой яркий театрализованный праздник, посвященный Дню военно-морского флота. В Переславле царь постигал азы корабельного дела, на Плещеевом озере создавал первый военный флот, насчитывавший более ста больших и малых судов. Именно здесь Петр I произнес слова, не забытые и через века: «Российскому флоту быть!»

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Спорт - инфо

•   В пятый день выступили на пятерку
•   «Но вдруг резкий сбой...»
•   Жесткая игра для настоящих мужчин
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства