на главную страницу

7 Июля 2009 года

Новости

Вторник




Рабочие поездки

    Председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Сергей Маев совершил рабочие поездки в Нижний Новгород и Санкт-Петербург.
    В Нижнем Новгороде в зале заседаний администрации области руководитель Оборонного общества страны провел совещание с должностными лицами субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа, ответственными за допризывную подготовку, и руководителями региональных советов РОСТО (ДОСААФ), образовательных учреждений, авиационных организаций. В работе совещания принял участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота. Основными темами обсуждения стали преобразование общероссийской общественной организации в общественно-государственное объединение ДОСААФ России, взаимодействие с органами федеральной, региональной власти, военного управления по вопросам военно-патриотического воспитания, развития массовых военно-прикладных, авиационных и технических видов спорта, подготовки граждан по военно-учетным специальностям. В ходе посещения Нижегородской областной общественной организации Оборонного общества Сергей Маев ознакомился с деятельностью Нижегородской объединенной технической школы, Нижегородской автомобильной школы № 1, областного стрелково-спортивного клуба, аэроклуба им. П.И. Баранова.
    Во время рабочего визита в Северную столицу Сергей Маев побывал в ряде организаций межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организации РОСТО (ДОСААФ), в частности в аэроклубе, автошколе № 3, морской школе и театре «Патриот». На встречах с руководителями и трудовыми коллективами этих организаций предметом обсуждения стали деятельность аэроклуба и возможность совместной эксплуатации аэродрома с авиацией МЧС, оснащение автомобильной и морской школ для подготовки допризывной молодежи и использование потенциала театра «Патриот» в патриотическом воспитании.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

    Из ДВО
    
Северный завоз идет по плану

    Как отметил начальник тыла - заместитель командующего войсками ДВО по тылу генерал-лейтенант Аркадий Мкртычев, в соответствии с планом завоза материальных средств воинским частям, дислоцированным в районах Крайнего Севера, Охотского побережья, а также Курил и Сахалина, и другим отдаленным гарнизонам, тыловыми структурами Дальневосточного военного округа должно быть поставлено около 63 тысяч тонн материальных средств, ГСМ и продовольствия. В основном это уголь и горюче-смазочные материалы, всего более 42 тысяч тонн.
    «На сегодняшний день уже завезено 6,5 тысячи тонн угля и более 2 тысяч тонн продовольствия, что составляет 13% от намеченного плана», - сообщил генерал-лейтенант А. Мкртычев.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


    C Балтийского флота
    
Конкурс медсестер

    Профессиональные конкурсы медицинских сестер в лечебных учреждениях Балтийского флота проводятся ежегодно и стали уже доброй традицией. Недавно, как сообщила служба информации и общественных связей БФ, такое творческое испытание выдержали пять сотрудниц Главного военно-морского клинического госпиталя, которым руководит полковник медицинской службы Виктор Крылов. Участницы соревнования выполнили целый ряд различных заданий, и хотя конкурс прежде всего профессиональный, не все вопросы имели прямое отношение к медицине. Жюри под председательством начальника госпиталя сумело оценить и очарование участниц, их элегантность, творчество, кулинарные способности.
    Победительницей конкурса «Медицинская сестра 2009 года» признана Юлия Дойникова, работающая в травматологическом отделении госпиталя. Второе место заняла Дина Коскина из гинекологического отделения. Третье - Кристина Кузьмиченко из отделения «Искусственная почка».
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    Из Чеченской Республики
    
Грозненский райвоенкомат готовится к новоселью

    В столице Чеченской Республики завершается возведение нового здания Грозненского районного военного комиссариата. По словам военного комиссара Чеченской Республики генерал-майора Саид-Селима Цуева, на территории нового военного комиссариата будут предусмотрены административный корпус, призывной пункт, плац для строевой и физической подготовки призывников.
    С 2000 года у военного комиссариата Грозненского района не было собственного здания, а с 2004 года он располагался в здании ПУЖКХ Старопромысловского района. Работы по возведению нового объекта были начаты в ноябре 2008 года строительной фирмой «Спецстрой ДТА» на средства, выделенные по федеральной целевой программе Министерством обороны РФ. Строительство планируется завершить в июле текущего года.
    В этом году планируется также строительство нового здания Шатойского, Шаройского и Итум-Калинского объединенного районного военного комиссариата, а до 2010 года - Ножай-Юртовского райвоенкомата. После этого все 12 районных и городских военных комиссариатов ЧР будут располагаться в восстановленных или построенных заново зданиях.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».


    Из Москвы
    
Таможня дает «добро»

    В зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе прошел выпуск из Российской таможенной академии. Во время торжественной церемонии собравшиеся возложили цветы к обелиску Героев Великой Отечественной войны и почтили память погибших минутой молчания. Дипломы выпускникам вручили руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов, начальник Управления государственной службы и кадров ФТС России Геннадий Кириллов, начальник РТА генерал-полковник запаса Виктор Чечеватов. В этом году дипломы РТА получили 313 выпускников-россиян и 18 - граждан из стран СНГ.
    Российская таможенная академия расположена в г. Люберцы Московской области. Это единственный в России специализированный вуз, занимающийся подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации таможенных кадров различного уровня.
    По мнению выпускников академии Всеволода Карасина и Ярослава Фомина, годы учебы в РТА стали для них очень запоминающимися. Они уверены, что знания, полученные в главном таможенном вузе страны, помогут им реализоваться как специалистам в различных сферах деятельности.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».


    Из Владикавказа
    
Суворовцы простились с училищем

    Во Владикавказе состоялся очередной выпуск воспитанников Северокавказского суворовского военного училища. В торжественной обстановке 92 будущих защитника Отечества получили нагрудные знаки и документы об окончании учебного заведения. Напутствовал своих питомцев во взрослую жизнь начальник училища полковник Руслан Тавитов. Офицер пожелал ребятам дальнейших успехов в учебе, а также призвал их честно служить России.
    Нынешний выпуск - седьмой по счету после воссоздания училища в 2000 году. Полковник Руслан Тавитов напомнил многочисленным гостям о том, что в стенах учебного заведения постигают науку побеждать юноши 25 национальностей из 19 регионов России.
 ||  Мурат ГАБАРАЕВ.


    Из Внутренних войск
    
В центре внимания - дети

    В рамках благотворительной акции «Дети войны» по организации летнего отдыха детей погибших военнослужащих и детей, чьи отцы принимали участие в проведении контртеррористических операций на Северном Кавказе, заместитель министра внутренних дел РФ - главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин встретился с отдыхающими в пансионате «Коралл» г. Сочи вдовами и детьми погибших военнослужащих.
    Цель его поездки не только в том, чтобы лично посмотреть, как организован отдых детей, но и на месте решить проблемные вопросы, которые могут возникнуть у вдов погибших военнослужащих по различным аспектам социальной помощи: обеспечению жильем, положенными выплатами, устройством детей в учебные заведения и др. Для этого с главнокомандующим приехали офицеры профильных управлений главкомата Внутренних войск.
    Сейчас на отдыхе в сочинской здравнице находятся более 200 человек - это дети погибших военнослужащих, вдовы, опекуны. Они приехали на Черноморское побережье Краснодарского края из различных регионов России. Стоимость проезда и само пребывание в пансионате полностью оплачены за счет помощи, оказанной благотворительными фондами, российскими компаниями, фирмами и частными лицами.
    В ходе встречи в пансионате «Коралл» главнокомандующий вручил отдыхающим детям подарки, которые привез с собой из Москвы. Эта акция - не разовое мероприятие.
    Ежегодно главное командование ВВ МВД организовывает летний отдых для детей военнослужащих, отправляя их не только на черноморское побережье Краснодарского края, но и за границу. В приоритетном порядке на море выезжают дети и члены семей погибших военнослужащих.
    «Главное командование Внутренних войск внимательно следит за решением вопросов социальной защиты членов семей погибших военнослужащих. На основе анализа поступающих предложений и писем предпринимаются конкретные меры, направленные на оказание материальной помощи, решение жилищных проблем, трудоустройство членов семей погибших военнослужащих, организацию отдыха детей», - отметил генерал армии Николай Рогожкин.
    По его словам, в этом году на Черноморском побережье Краснодарского края, в Крыму, Болгарии, Турции, Греции организован оздоровительный отдых на льготных условиях для более чем 1.100 членов семей военнослужащих, в том числе за рубежом - для 900 человек.
 ||  Андрей ДАНКО.



Иностранные военные новости

    США
    
Аэростаты против ракет

    В августе 2009 года армия США намерена начать летные испытания аэростата, который планируется использовать для обнаружения, сопровождения и перехвата крылатых ракет. Его называют самым большим летательным аппаратом, который когда-либо использовался американскими военными в боевых операциях. Новая система вооружения разрабатывается в рамках программы Joint Land Attack Cruise Missile Defense Elevated Netted Sensor System (JLENS) компанией Raytheon. В декабре 2004 года она получила соответствующий контракт армии США, стоимость которого составляет около 1,4 млрд. долларов. В ближайшее время Raytheon планирует поставить военным две системы JLENS, которые состоят из 74-метровых аэростатов, радиолокационного оборудования, мобильных стоянок и коммуникационных средств. В декабре 2009 и мае 2010 года, по словам представителя компании-производителя, на них будет установлено радиолокационное оборудование. Аэростат будет работать на высоте около трех километров, обеспечивая обнаружение и сопровождение крылатых ракет в радиусе до 200 километров на всех направлениях. Система сможет находиться в воздухе до 30 суток, после чего ее необходимо будет опустить на землю для восьмичасового технического обслуживания. В настоящее время для обнаружения и сопровождения крылатых ракет американцы используют обычные самолеты, оснащенные радиолокационным оборудованием, а также наземные системы. Последние не могут обнаруживать пуски ракет за линией горизонта и чувствительны к естественным препятствиям, таким как горы. В тоже время выполнение таких задач с помощью самолетов требует больших затрат и усилий.
    Великобритания
    
Авианосцы подорожали

    Строительство перспективных британских авианосцев обойдется военному ведомству страны на 25 процентов дороже, чем планировалось в конце 2008 года. Как сообщается, стоимость создания кораблей увеличилась примерно на 1,65 млрд. фунтов и на сегодняшний день составляет около 5 млрд. фунтов. Рост стоимости самых больших авианосцев в истории британского флота повлекло решение правительства отложить ввод в строй этих кораблей на два года. Это связано с тем, что министерство обороны Великобритании было вынуждено сократить расходы, чтобы компенсировать дефицит бюджета. Военные также обосновали решение тем, что к этому времени Лондон должен получить новые истребители пятого поколения F-35 в палубной модификации. Первый авианосец нового поколения «Куин Элизабет» ВМС Великобритании должны получить в 2015-м, а второй - «Принс оф Уэллс» - в 2018 году. В реализации программы принимают участие компании BAE Systems, Babcock International, Thales и VT Group. Согласно планам разработчиков, авианосцы будут иметь водоизмещение около 65.000 тонн, длину - 275 метров и ширину - 70 метров. CVF будут оснащены газотурбинной силовой установкой и вспомогательными дизелями. Корабли смогут развивать скорость более 25 узлов и осуществлять переходы на дальность до 18,5 тысячи километров.
    Австралия
    
План перевооружения

    Правительство Австралии обнародовало план развития вооруженных сил, который предусматривает финансирование 110 основных оборонных проектов, включая закупку многоцелевых истребителей F-35, новых вертолетов для ВМС, а также создание подводных лодок нового поколения. Выполнение оборонных заказов позволит создать около пяти тысяч рабочих мест. При этом среднегодовые расходы Канберры на финансирование оборонных промышленных проектов достигнут 5 млрд. австралийских долларов (около 4 млрд. долларов США). План также предусматривает укомплектование трех эскадрилий ВВС истребителями F-35, которые должны быть готовы к применению в 2017 году. Кроме этого, планируется обновление артиллерийского вооружения и модернизация парка военно-транспортных самолетов C-130 «Геркулес». К пяти стратегически важным проектам военное ведомство Австралии относит закупку новых истребителей, перспективные субмарины, обновление полевой аппаратуры связи, замену армейских транспортных средств и патрульных лодок ВМС.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex