на главную страницу

7 Июля 2009 года

Спорт

Вторник




В пятый день выступили на пятерку

    Универсиада
    Студенческая сборная России, защищающая в эти дни честь нашего флага на летней Универсиаде в Белграде, наконец-то пополнила свою копилку золотыми медалями. Произошло столь приятное событие на пятый день соревнований. Вообще пятый день Универсиады выдался достаточно «урожайным» для нашей сборной: шесть медалей, две из которых золотые, одна серебряная и три бронзовые. Таким образом, в общекомандном зачете наши соотечественники поднялись с 11-го места на 6-е. Всего за пять дней россияне завоевали 14 наград (две золотые, пять серебряных и семь бронзовых). Продолжают же уверенно лидировать спортсмены Южной Кореи, в активе которых 11 золотых медалей, две серебряные и четыре бронзовые. Сборная Китая сократила отставание от соседей по континенту (8-12-8). Третье место делят команды Японии и США (3-2-3).
    Первые золотые медали в российскую копилку принесли гимнаст Александр Баландин (на кольцах) и тхэквондист Роман Кузнецов (в весовой категории свыше 84 кг).
    Помимо «золота» Баландина и Кузнецова, медали в пятый день универсиады завоевали шпажистки Ольга Кочнева, Елена Шашарина, Влада Власова и Яна Зверева, ставшие серебряными призерами, гимнасты Татьяна Казанцева (опорный прыжок) и Дмитрий Баркалов (вольные), а также пловчиха Светлана Карпеева (комплекс, 400 м) – в их активе по бронзовой медали.
    Если российских болельщиков на нынешней Универсиаде волнуют, ну что тут скрывать, чисто спортивные результаты, то для спортивных чиновников, в частности представителей министерства по спорту, туризму и молодежной политике Республики Татарстан, данные старты – один из этапов подготовки к XXVI летней Универсиаде в Казани в 2013 году.
    Сперва делегация «Казань-2013» выступила на исполкоме Международной федерации студенческого спорта (FISU), а спустя три дня – на генеральной ассамблее FISU. Об этих двух важнейших встречах, а точнее, о том, что на них обсуждалось, рассказал министр по спорту, туризму и молодежной политике Республики Татарстан Марат Бариев.
    «В плане подготовки к Универсиаде 2013 года в Казани наиболее важной я бы назвал встречу премьер-министра Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова с президентом FISU Джорджем Киллианом. Встреча продолжалась около часа. На ней, кроме Минниханова и Киллиана, присутствовали генеральный секретарь FISU Эрик Сейнтрон, мэр Казани Ильсур Метшин, помощник премьер-министра Татарстана по внешнеэкономической деятельности Искандер Муфлиханов. Они обсудили много актуальных вопросов по подготовке к Универсиаде в Казани, рассказали о последних новостях из оргкомитета. Кроме того, делегацию «Казань-2013» попросили учесть ошибки Белграда, в частности не забывать о транспортной инфраструктуре. «Все-таки пробок и накладок в расписании на соревнованиях в сербской столице полностью избежать не удалось», – сказал Марат Бариев.
    «Также в первый день Универсиады в Белграде произошло открытие «Русско-татарского дома», в котором уже был даже проведен торжественный прием от имени премьер-министра республики. На этих мероприятиях присутствовали все руководители FISU и более 90 глав делегаций на белградской Универсиаде. Идея «Русско-татарского дома» на самом деле лежала на поверхности – «Русский дом» на Олимпиадах пользуется заслуженной популярностью. Фактически мы эту идею развили, причем с определенным национальным колоритом. Цель – презентация Татарстана, Казани как будущей столицы Универсиады, наших возможностей и желаний. Учреждением «Русско-татарского дома» мы как бы задаем некую модель и хотим, чтобы другие последовали нашему примеру. За эти несколько дней наша делегация уже договорилась с мэром Марибора об открытии там «Русско-татарского дома» на зимней Универсиаде-2013. В свою очередь в Казани будет действовать «Словенский дом». Также есть договоренность с представительницей Германии в исполкоме FISU Вереной Бурк об открытии в Казани «Немецкого дома». Как видите, есть уже первые плоды. Если таких домов в Казани будет хотя бы 10-15, то мы будем довольны, – продолжил марат Бариев. – За неделю, проведенную в Белграде, мы успели посмотреть много спортивных объектов. Очень много интересного обнаружили в Студенческой деревне. Сама по себе она очень неплохая по сравнению с тем, что было на других Универсиадах, но тоже не без недостатков. Внимательно ознакомились со всей «начинкой» – менеджментом, организацией работы, управлением персоналом. Оказалось, в Студенческой деревне без учета волонтеров работают около тысячи штатных сотрудников, начиная от секьюрити и заканчивая сантехниками. С виду и не скажешь, что нужно столько людей, а на самом деле получается большое хозяйство, своего рода мини-город. Есть даже должность мэра Студенческой деревни. Мы, кстати, с ним договорились, что после завершения Универсиады он приедет к нам в Казань делиться опытом. В свою очередь в Белград прибыла группа наших специалистов – представители министерства здравоохранения, МВД, министерства транспорта, минпечати. Их обещали максимально ввести в курс дела».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



«Но вдруг резкий сбой...»

    Волейбол. Мировая лига
    Пожаловавшая в Хабаровск на два матча интерконтинентального раунда с Россией сборная Кубы предстала перед трибунами «Платинум Арены» лидером группы С. Причем не только по очкам, но и, к сожалению для наших, по игре. Наставник карибской команды после побед его подопечных неделей ранее в Японии говорил, что это вселило оптимизм и уверенность игроков в своих силах. И несмотря на то, что сборная России объективно сильнее, он рассчитывает на одну победу в двух поединках. Также Орландо Блэквуд выразил уверенность, что его нынешняя команда очень сильно отличается от предыдущих, когда кубинцы только что разве в домашних матчах выглядели конкурентоспособными, а в гостях терпели поражения.
    В свою очередь «рулевой» россиян Даниэле Баньоли ожидал трудное противостояние, но говорил о том, что его подопечные прибавляют от матча к матчу. Итальянец соглашался с тем, что матчи с Кубой являются во многом определяющими в борьбе за первое место в группе, но уверял, что его игроки приложат максимум усилий для победы в обеих встречах.
    И действительно, старт первого матча доказал высокие притязания и силу россиян. Даже отсутствие Алексея Казакова не было заметным – 25:14. Подумалось, в том числе, наверное, и игрокам, что кубинцы «расклеились». Не тут-то было! Прав оказался Блэквуд. Его подопечные сначала в нервной концовке вырвали второй сет – 26:24, а затем достаточно уверенно победили в третьем – 25:19. Так надежды наших на «сухую» победу улетучились. Тем не менее россиянам удалось перевести матч на тай-брейк – 25:23 в пользу хозяев в очередной нервной концовке. Теоретически укороченный сет получился чуть ли не самым продолжительным в матче. Не сдаваясь, наши упорно отыгрывали возникавшие у гостей матчболы. Итогом стала «валидольная», но заслуженная победа – 25:23 в партии и 3:2 в матче.
    Сократив преимущество кубинцев в турнирной таблице до двух очков, россияне рассчитывали днем позже выйти вперед, набрав полновесных три очка. Даже стартовали наши весьма уверенно – 6:3. И тут же получили 6:9. Все стали нервничать – и игроки, и тренер. Судорожные замены явно не приносили пользы. Лидеры садились на «лавку», но быстро возвращались на площадку. Ничего у россиян нормально не получалось. Уровень приема доводил буквально до слез... Гости же уверенно двигались к намеченной цели – 25:19. Во второй партии ровным счетом ничего не изменилось. По крайней мере в лучшую сторону. Прием все больше удручал, атака выглядела, мягко говоря, беззубой, а про блок вообще все забыли... Неудивительно, что преимущество кубинцев достигало десяти очков. Итогом стал победный для гостей второй сет – 25:17. В третьем игровом отрезке наши вроде бы очнулись, поведя 4:1. Но это была лишь агония «умирающего Голиафа». Команда Блэквуда не дала шансов нашим даже на победу хотя бы в одной партии – 25:21.
    В чем причины этого резкого сбоя, произошедшего в игре сборной России, еще предстоит разбираться тренерам и специалистам. Ясно одно. Отставание в пять очков за четыре матча до финиша предварительного этапа – это пропасть. Если надеяться на чудо и команду Болгарии, которая, к слову, уступила в одном из гостевых матчей японцам (3:1, 2:3), то теоретически наши могут еще занять первое место. Что ж, на выходных посмотрим, чего болгары добьются в домашнем противостоянии с кубинцами. При этом нужно не забыть выиграть в Сургуте у Японии...
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



Жесткая игра для настоящих мужчин

    На базе Пензенского артиллерийского инженерного института, которым командует генерал-майор Александр Плющ, прошел чемпионат Приволжско-Уральского военного округа по регби-13. В финал вышли три команды: Вольского ВВУТ, Челябинского ВВАКИУ и уже именитая команда Пензенского АИИ – чемпион Спартакиады военных вузов в 2008 году. По итогам соревнований первое место заняла команда Пензенского АИИ, второе место – команда Челябинского ВВАКИУ, третье – команда Вольского ВВУТ.
    - Команды соперников растут, – поделился впечатлением от игры тренер команды Пензенского АИИ Андрей Бачурин. – Получается так, что мы показываем планку, а остальные к этой планке стремятся и очень близко подобрались. Соперники нас пока не догнали, но напряжение мы чувствовали на протяжении всей игры. Были моменты, когда команда челябинцев сыграла на наших ошибках.
    - Играли ребята с удовольствием? – поинтересовалась у тренера.
    - Да. Хочется, чтобы игр было больше. Самый приятный момент – это победа, конечно, но без тренировок и соревнований побед не бывает. Команда сильная, есть ребята, которые занимались регби еще до поступления в институт (курсант Ивентьев Александр, младшие сержанты Айкашев Владимир и Журавлев Юрий), на них больше упор, их опыт передаем другим. Но игру могут спасти не только эти трое, много ребят достойных. Спортивная подготовка курсантов нашего института такова, что команду пополняют физически крепкие ребята, которые очень быстро втягиваются и уже проявили себя в игре.
    Один из ведущих игроков команды курсант Александр Ивентьев тоже поделился впечатлениями от игры:
    - С челябинцами в финале пришлось побороться, сильная команда. Приятно ощущение от победы, которая досталась в серьезной борьбе. Чувствуешь удовлетворение, гордость за себя и свою команду. У нас шестеро новичков. Этот турнир показал, что ребята влились в коллектив и на них можно положиться.
    Игры этого этапа закончились. Первое место в чемпионате ПУрВО по регби-13 заняла команда Пензенского АИИ. Команда-победитель настроена серьезно побороться на чемпионате ВС РФ.
 ||  Елена Игонина.
  г. Пенза.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex