на главную страницу

8 Июля 2009 года

События. Комментарии

Среда

Коррупции - прочный заслон

Вадим ДАВЫДОВ.



     В Минобороны России в целях исполнения Федерального закона от 25 декабря 2008 г. «О противодействии коррупции» разработана комплексная нормативно-правовая база, в рамках которой, по указанию министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова, проводится ряд мероприятий по пресечению коррупционных правонарушений.
     Так, по инициативе Минобороны России 25 июня нынешнего года Департаментом военной контрразведки Федеральной службы безопасности Российской Федерации совместно с Министерством внутренних дел Российской Федерации реализованы оперативные материалы в отношении начальника юридической группы Управления кораблестроения, вооружения и эксплуатации вооружения Военно-морского флота полковника юстиции Игоря Первушина и заместителя генерального директора ОАО «Научно-производственное объединение «Волго» (г. Москва) Василия Якубенко.
     Первушин был задержан правоохранительными органами при передаче взятки от Якубенко в размере 500 тысяч рублей за исключение из доклада на имя министра обороны Российской Федерации сведений, касающихся нарушений, допущенных НПО «Волго» в процессе исполнения государственного контракта на проведение ремонтных работ на кораблях и судах Военно-морского флота.
     По данному факту Военным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по г. Москве возбуждено уголовное дело по ст. 291 (дача взятки) Уголовного кодекса РФ. Ведется следствие.
     Всего за 5 месяцев 2009 г. в Вооруженных Силах Российской Федерации пресечено 667 преступлений коррупционной направленности (в 2008 г. - 576). Из общего количества офицеров (217), совершивших коррупционные преступления, 64,5 процента (140) составляют старшие офицеры.
     Вопросы противодействия коррупции в Вооруженных Силах и в последующем будут находиться под пристальным вниманием руководства Министерства обороны России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex